Солнечное затмение, День медика и памятник Счастью

Сегодня утром жители Пятигорска на смотровой площадке ресторана «Панорама» стали свидетелями кольцевого солнечного затмения.

Первое в 2020 году солнечное затмение совпало с днем летнего солнцестояния. Кольцеобразную фазу продолжительностью 38 секунд было видно из Африки и Азии. На нашей территории можно было увидеть только частные фазы затмения.

Оно продолжалось с 6.45 по 12.34 мск, при этом кольцеобразная фаза длилась только 38 секунд. Последний раз кольцеобразное затмение наблюдалось 10 июня 2002 года. Очередное такого рода затмение будет в 2039 году.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Президент России Владимир Путин наградил ставропольских медиков орденами и медалями. Восемь медработников края получили государственные награды.

ПОМНИМ

Жители Ставропольского края присоединятся к акции «Минута молчания». Она начнётся 22 июня одновременно по всей стране в 12:15. Земляки на минуту остановят повседневную деятельность и почтят память погибших участников Великой Отечественной. А вечером 22 июня ставропольцы зажгут «Свечу Памяти». Планируется, что в рамках этой всероссийской акции будет зажжено 27 млн. свечей.

В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

«Зажечь свечу» можно и в режиме онлайн в соцсетях и на сайте «День памяти». Благотворительный фонд «Память поколений» таким образом собирает средства на медпомощь ветеранам: 1 свеча — 1 рубль.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В городах КМВ открылись курортные парки. Здесь на выходных было особенно многолюдно.

КСТАТИ

В Железноводске для горных велосипедов сделают специальный байк-парк, сообщили в городской администрации.

Новую зону построят  на естественном ландшафте существующих дорожек, которые проходят параллельно Каскадной лестнице. На велодорожках будет отсутствовать какое-либо покрытие. Отмечается, что проект прорабатывают представители региональной федерации велоспорта.

КРОМЕ ТОГО

Обновлен самый большой геоглиф на Кавказских Минеральных Водах. Он находится в Национальном парке «Кисловодский». 


Что такое гео́глиф? Это нанесённый на землю геометрический или фигурный узор, как правило, длиной свыше 4 метров. На знаменитом геоглифе в парке, созданном в 2015 году на Первомайской поляне, поменяли цифру. Теперь надпись гласит: «75 лет Победы». Поляна расположена в Среднем парке, окружена естественным зеленым амфитеатром, восходящим широким полукругом к «Серым камням» и «Храму воздуха». 

К СВЕДЕНИЮ

Для тех, кто мечтает прогуляться в Кисловодске по Национальному парку. Именно здесь, по словам губернатора края В. Владимирова, самое большое количество новых зараженных коронавирусом в Ставропольском крае.

ВНИМАНИЕ!

С 22 июня на улице Войкова будет прекращено движение всего автотранспорта. Улицу перекроют в связи с ремонтом газопровода. Проехать по Войкова от Садовой до Почтовой улицы нельзя будет до 5 июля. С 23 июня будет закрыта улица Университетская от проспекта Горького до улицы Прогонной. Здесь причина перекрытия – ремонт теплотрассы. Проезд будет запрещен до 7 июля.

ПОГОДА

В Ставропольском крае в начале следующей недели будет пасмурная и одновременно жаркая погода, сообщили в Гидрометцентре.

В ночь на понедельник ожидаются ливни и град, ветер усилится до 23 метров в секунду. Температура воздуха составит 21 градус. В дневное время будет жаркая погода с температурой 35 градусов. Осадки и сильный ветер сохранятся. Во вторник ночью прогнозируется грозовой дождь, порывы ветра не будут превышать 10 метров в секунду. Температура составит 15 градусов. Днем будет сухо, воздух прогреется до 34 градусов. В Ставрополе в понедельник ожидаются дожди с грозами.

ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ

Памятник Счастью в Ангарске — при поглаживании по животу волк говорит «Щас спою!» голосом Армена Джигарханяна

Памятник кошельку в Краснодаре (2008) — копия памятника в Мельбурне, победителя конкурса на лучшую городскую лавочку (1994)

УГОЛОК ШИЗОФРЕНИИ

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика