Коронавирус: факты и предположения. Часть вторая

А стоит ли нам серьезно беспокоиться по поводу нового вируса? Понятно, что даже в случае развития пандемии большинство либо вообще не заболеют, либо перенесут новую инфекцию в легкой форме, так же как почти все восприимчивые жители планеты уже переболели «свиным гриппом». Однако для тех, пусть даже немногих, у кого разовьется тяжелая форма, 2019-nCoV станет фатальной угрозой. Посему вопрос, не раздута ли паника, остается философским.

ФАКТ №1

Человечество не впервые сталкивается с новой вирусной эпидемией, и благодаря современным эпидемиологическим службам ВОЗ, национальным службам здравоохранения, а также СМИ тревожные новости быстро облетают планету, возбуждая как обывателей, так и производителей всего, что может или (как правило) не может помочь. Мы успели испугаться ВИЧ, как-то пережили «свиной грипп», лихорадку Эбола. Все эти инфекции перешли к человеку от животных, какие-то остаются крайне актуальными и сегодня (ВИЧ), какие-то не покинули природные очаги, и мы научились успешно их профилактировать вакцинацией (Эбола), а есть и те, что уже не особо пугают, несмотря на все еще высокую абсолютную смертность («свиной грипп»). Так было, есть и будет.

ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ

В соцсетях появились фото из аптек, где уже начали предлагать лекарства, якобы способные защитить от китайского вируса. Притом что лекарств и вакцины как таковых еще не существует. В листовках авторы предлагают принимать обычные витамины. Вполне логичный расчет на рост продаж на фоне «вирусной истерики». Обыватель либо купит, не вникая, либо поверит в то, что спасительное лекарство уже изобретено и поступило в аптеки.


На самом деле хорошо заработать на вирусе смогли не только аферисты, но и легальный бизнес. Как известно, спрос рождает предложение и радикально меняет цену на востребованный товар. Так что в реальной жизни в выигрыше пока остаются фармацевтические компании, у которых за несколько дней выросли продажи противовирусных препаратов. Обеспокоенные россияне скупают любые медикаменты для профилактики. Но наравне с ними растёт спрос и на медицинские маски.

КСТАТИ

По словам ведущего аналитика Forex Optimum Ивана Капустянского, получают доход от вируса и производители оборудования. Например, на сайте объявлений «Авито» выставлено на продажу оборудование для изготовления марлевых повязок. Цена — от одного миллиона и выше.

Кроме того, российский ретейлер «Магнит» остановил поставки овощей и фруктов из Китая из-за азиатской эпидемии и трудностей с логистикой. Однако, как обещают, на стоимость товаров это никак не повлияет.

Выигрывают те, у кого есть свои теплицы.

Хорошо смогли заработать и держатели акций компаний, которые занимаются производством защитного оборудования и разработкой вакцин. Например, акции биотехнологической компании Vir Biotechnology поднялись с начала года почти на 70% и достигли исторического максимума в $27,48. У Vir Biotech есть четыре технологические платформы, которые используются для разработки методов лечения инфекционных заболеваний, включая грипп и туберкулёз. Так что инвесторы ждут, что в компании могут разработать и вакцину от коронавируса.

При этом акции компании — ведущего производителя защитных масок для лица Alpha Pro Tech — выросли примерно на столько же — они прибавили 62,8% с 21 января.

ШУТКИ РАДИ

В связи со вспышкой нового коронавируса в Китае в Рунете появились объявления о продаже оберегов и противогазов, защищающих от этой инфекции.

Жительница Петербурга через сайт объявлений предложила купить у нее за 1,6 млн рублей оберег от коронавируса, который будет нагреваться в случае опасности.

В Омске и Тюмени продают за 300 – 1000  рублей обереги, а также «заговоренный и освященный чеснок», а в Казани — «костюм от коронавируса».

В Санкт-Петербурге выставлена на продажу в сети интернет картина «Коронавирус» за 10 млн рублей.

Многие объявления о продаже противогазов, медицинских масок и бактерицидного оборудования сопровождаются подписью «от коронавируса». В многих городах предлагают услуги грузчиков, привитых от коронавируса.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Прививки от нового коронавируса 2019-nCoV, вызывающего пневмонию, еще не создано. Эксперты не раз говорили, что на ее разработку и тестирование уйдет от восьми месяцев до года. 6 февраля британский телеканал Sky News сообщил, что ученые в Имперском колледже Лондона «совершили прорыв» и создали возможную вакцину за 14 дней вместо года или двух и скоро начнут тестировать ее на животных.

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус 6 февраля заявил, что средств для борьбы с китайским коронавирусом пока нет и до сих пор непонятно, что стало источником новой инфекции. Ранее сообщалось, что вирус мог перейти к человеку от ядовитых змей или других диких животных.

Продолжение, возможно, следует…

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика