Наказание за хамство, закон о защите имущества и средств пенсионеров… враг не дремлет

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об ответственности госслужащего за оскорбление граждан. Причем, помимо штрафов чиновнику может грозить и дисквалификация.

РАНЕЕ

К ответственности за оскорбление привлекались обычно те, кто позволял использовать ненормативную лексику, но русский язык слишком богат и подчас оскорбление не сопровождается матерной бранью, но от этого не является менее безобидным или унизительным.

«Мы предлагаем устранить это, расширив диспозицию статьи «Оскорбление» (статья 5.61 КоАП РФ), прописав, что оскорбление будет у нас, как сегодня, выражаться в неприличной форме или иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме», — поясняют изменение в Кодексе депутаты.

ФАКТ

Как следует из документа, за оскорбление чиновнику грозит штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, либо дисквалификацию (лишение права замещать должности государственной и муниципальной службы) на срок до одного года. В случае повторного – от 100 тысяч до 150 либо дисквалификация на срок до 2 лет.

А ЕЩЁ

На днях был принят в окончательном чтении законопроект партии «Единая Россия» о защите имущества и средств пенсионеров от взысканий. Новые условия сохранятся и после пандемии коронавируса.

Благодаря этому пожилые россияне смогут оформить рассрочку по займам, кредитам и страховым взносам на два года. При этом сумма долга должна быть не более миллиона рублей.

По словам заместителя секретаря генсовета партии, депутата Госдумы, одного из авторов законопроекта Александра Хинштейна, документам устанавливаются исполнительные каникулы для наиболее пострадавших из-за пандемии категорий граждан. Это снизит остроту вопроса для большинства должников пожилого возраста, добавил он.

НА ЗАМЕТКУ

Положения закона коснутся также малого и среднего бизнеса. Для этих категорий сумма для рассрочки по долгам и кредитам составит 15 миллионов рублей. Кредитные каникулы для бизнеса можно будет оформить на срок 24 месяца.

Хинштейн отметил, что перечень долгов был значительно расширен к третьему чтению. Теперь он коснулся всех платежей, кроме возмещения вреда здоровью и выплат по потере кормильца, а также возмещения морального вреда и зарплаты.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в России согласился с предложением Минтранса, Росавиации и ПАО «Аэрофлот» открыть международное сообщение в два этапа. Список стран для первого этапа подготовят МИД, Роспотребнадзор и Росавиация.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал самую безопасную страну для путешествий в период пандемии коронавируса.

По его словам, такой страной является Китай. «В нем ниже всех заболеваемость — 5,8 человек на 1000 населения», — сказал он. Онищенко добавил, что в Индии тоже низкая заболеваемость, однако лететь туда не стоит, потому что здравоохранение там хуже, чем в Китае. Самая же плохая эпидемиологическая ситуация в Чили.

Онищенко подчеркнул, что также можно отправляться в отпуск в европейские страны, однако следует учитывать статистику заболеваемости в каждой стране. «Например, в Испании сейчас заболеваемость выше, чем у нас. Италия более безопасна для перелетов», — пояснил он, добавив, что Франция становится все более безопасной для туристов.

КСТАТИ

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что процесс снятия введенных на фоне пандемии ограничений и возобновления международного авиасообщения в России начнется 15 июля. С этого дня авиационные власти будут проводить переговоры с другими странами по вопросу восстановления перевозок.

К СВЕДЕНИЮ

Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами 27 марта. Исключение составляют рейсы, организованные для возвращения россиян из-за границы, и отдельные полеты по поручению правительства.

ВРАГ НЕ ДРЕМЛЕТ

На днях стало известно, что Госдеп США намерен выделить общей сложностью 350 тысяч долларов на новые проекты в России. Американское посольство в Москве на эти деньги должно будет познакомить россиян с особенностями американской культуры, истории и политики.

 

Особое место занимает «обработка» российских школьников, которых планируют привлечь к изучению истории отношений между двумя странами. Как сообщают «Известия», будут создавать для них проекты, сайты, приложения, AR- или VR-платформы, чтобы посредством технических средств оказывать воздействие. Также планируется оказание технической и логистической поддержки программы Subject Matter Experts Program. Эта американская программа ставит своей целью объяснить подрастающему поколению России особенности культуры и внешней политики США.

Получатель гранта должен продвигать мероприятия, обеспечивать образовательными материалами и заниматься подготовкой текстов для прессы и соцсетей, перечисляет RT задачи претендентов на получения финансирования США.

Примечательно, что повестку лекций, семинаров и консультаций американских специалистов будет определять исключительно посольство США в Москве.

ВАЖНО

Если вспомнить, что на реализацию поставленных задач на Украине Вашингтон выделил пять миллиардов долларов, то стоит ждать и дальнейшего потока. Провалы митингов оппозиции, состоявшееся голосование по поправкам в Конституцию, санкции, обвал цен на нефть и удар по экономике – это и многое другое привело американцев к выводу, что «дожать» россиян не удалось. Вот и решили снова активизироваться, теперь их интересует наши школьники.

А ЧТО У НАС?

Индия планирует принять участие в стратегических командно-штабных учениях «Казвказ-2020»

«В течение следующих шести месяцев мы ожидаем, что Индия примет участие в учениях «Кавказ-2020», а также в ежегодных учениях «Индра», — приводит ТАСС слова посла Индии в России  Бала Венкатеш Варма.

Более 60-70% оружия, которым оснащены вооруженные силы Индии, — российского производства, а «Россия также является очень важным партнером в сфере производства оборонных изделий в Индии в рамках программы Make in India».

Ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что к учениям «Кавказ-2020» планируется привлечь группировки из 6 стран, в том числе государств — членов ШОС и ОДКБ. Стратегические учения запланированы на сентябрь.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика