С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ! БОЛЬШОЙ КРУГ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА

 

КАЗАКИ ПОДДЕРЖИВАЮТ КУРС ПРЕЗИДЕНТА РФ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Казаки-делегаты II Большого круга российского казачества приняли решение поддержать курс Президента РФ Владимира Путина и проголосовали за возрождение исторического Запорожского казачьего войска. В работе круга приняли участие казаки Терского войска.

ФАКТ

Мероприятие под сводами храма Христа Спасителя в Москве началось с гимна и приветственного слова Президента Российской Федерации, которое было зачитано в торжественной обстановке.  

— Вы по праву гордитесь яркими, героическими страницами истории российского казачества. На протяжении столетий казаки верой и правдой служили Отчизне. В сражениях за ее свободу и независимость проявляли беспримерную отвагу и мужество. Важно, что вы — наследники этих патриотических традиций бережно хранить отеческие заветы, — подчеркивалось в обращении к казакам.

Делегатов также приветствовали митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством Кирилл, представители правительства России и федеральных органов власти, атаманы и руководители казачьих обществ и организаций.

Казаки России говорили о своем участии в специальной военной операции, поддержке семей бойцов, перспективах развития казачества и создании казачьих обществ на всех освобожденных в ходе СВО территориях.

В своей речи атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Виталий Владимирович Кузнецов отметил, что в этот переломный исторический момент все решения и поступки будут влиять на будущие поколения россиян.

— Я предлагаю поддержать курс Президента России Владимира Владимировича Путина! Наш президент внес огромный вклад в возрождение и развитие российского казачества, в восстановлении его сплоченности в деле защиты России, ее интересов в мире! — сказал Виталий Владимирович.

В завершение делегаты приняли резолюцию II Большого круга, проголосовав за нее единогласно.

ДОСТОВЕРНО

«Принимая во внимание обращения казаков, решения кругов и сборов казачьих обществ и общественных объединений казаков, круг постановляет:
1) поддержать кандидатуру Владимира Путина на выборах Президента Российской Федерации;

2) сформировать Совет атаманов России как координирующий орган по объединению российского казачества», — говорится в документе.

К СВЕДЕНИЮ

В истории современной России Большой казачий круг собирается второй раз. Впервые его созвали шесть лет назад — в феврале 2018 года. В этом году под сводами храма Христа Спасителя в Москве собрались 1200 делегатов.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Савченко, атаман Терского казачьего войска:

— Молодежные казачьи организации — движущая сила Российского казачества. Поэтому особое внимание сегодня — молодым казакам-лидерам, их работе с современным поколением — юными гражданами нашей страны. Речь, прежде всего, идет о военно-патриотическом и духовно-нравственном воспитании на традициях казачества. Очень важна подготовка кадрового резерва для казачьих войск в казачьих вузах. Поэтому в принятой резолюции отмечается поддержка Ассоциации казачьих вузов, казачьих кадетских корпусов и других образовательных организаций с региональным статусом «казачьи».

Преемственность поколений, вековые традиции и современная военная подготовка юных казаков для защиты Родины — укрепляет авторитет казачества и мощь Российской державы.

Слава богу, что мы казаки!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика