НА ПЕРЕДОВУЮ С ПОДАРКАМИ

НА ПЕРЕДОВУЮ С ПОДАРКАМИ

Накануне праздника — Дня защитника Отечества — к бойцам батальона «Терек» с подарками приехали горячеводские казаки. Станичники преодолели тысячи километров: отдельные участки пути были покрыты наледью, местами дорога вообще отсутствовала. А само левобережье Херсонской области, где находится казачий батальон, постоянно подвергается обстрелам. Но, несмотря на все трудности, терцы доставили важный груз по назначению.

ФАКТ

Гуманитарный конвой возглавил атаман Терского казачьего войска, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов. Также колонну сопровождали наши депутаты-добровольцы Сергей Згирко и Николай Мотиенко.  Ранее они прибыли в Пятигорск и лично из рук главы города Дмитрия Ворошилова получили продуктовые и вещевые наборы, упаковки ультрапастеризованного молока от молкомбината  для бойцов.

Выехав из Пятигорска, спустя почти 40 часов казаки добрались до базы «Терека» в городе Скадовске Херсонской области. Там и разгрузились. Станичники привезли воду, продукты, медикаменты и теплую одежду, а также спецсредства для ведения боевых действий.

— Рад был увидеть своих казаков, поговорить с ними, передать приветы из дома, убедиться, что всем необходимым они обеспечены, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Тяжело было расставаться, но уже в следующем месяце, уверен, увидимся вновь. Казаки-терцы просили передать большое спасибо всем, кто участвовал в сборе и формировании гуманитарного груза. Помощь и поддержка земляков им нужна и очень важна.

Сегодня казаки батальона «Терек» обороняют самый важный участок Херсонского фронта — Кинбурнскую косу. Фактически наши терцы находятся в тылу ВСУ. Ежедневно левый берег Херсонской области подвергается многочисленным обстрелам. Разрушаются инфраструктура, социальные объекты, выводятся из строя линии электропередач, погибают мирные жители. На террор бандформирований киевского режима наши бойцы отвечают шквальным огнем, уничтожая артиллерию противника и склады боеприпасов.

Атаман также добавил, что пока гуманитарная колонна Терского казачьего войска двигалась по левобережью Днепра, было видно, что вдоль всей линии этого участка фронта ведутся взаимные обстрелы с применением гаубичной и реактивной артиллерии. Значительная часть данной территории заминирована. Противник не прекращает попыток прорваться и перейти в наступление.

— Но враг не пройдет там, где несут службу наши казаки! Терцы защищают русскую землю, как их предки во все времена! Мы гордимся своей тысячелетней историей, стойкостью и героизмом наших дедов и прадедов, которые всегда стояли на страже интересов государства, часто при этом рискуя жизнью. Многие из них погибали, сражаясь с захватчиками земли русской. Нынешние казаки — достойные наследники своих предков, — подчеркнул атаман Савченко.  — Сегодня в День защитника Отечества искренне поздравляю всех причастных к этому празднику. Желаю нашей матушке-России победы и процветания, а нашим землякам — Божьей помощи во всех благих делах и начинаниях!

К СВЕДЕНИЮ

На прошлой неделе девять добровольцев Горячеводской казачьей общины отправились защищать Родину. Благодаря главе Пятигорска Дмитрию Ворошилову у наших казаков только самые лучшие одежда и обувь — соответствующая сезону и боевым условиям экипировка.

Пятеро из них сначала пройдут подготовку на полигонах Тамбова. А четверо опытных бойцов снова возвращаются в зону боевых действий после небольшого отдыха, чтобы продолжить освобождение русских земель от оккупантов-неонацистов.

ЦИФРА

Общий объем помощи, привезенной войсковыми конвоями терцев на освобожденные территории, составил 1500 тонн. Это самый высокий показатель среди казачьих войск страны.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика