Пост, молитва и добрые дела

Идет 4 седмица Великого поста. В этом году Великий пост продолжается 48 дней. 22 марта 2020 года, в Неделю Крестопоклонную и день памяти 40 мучеников Севастийских, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе Пятигорска. Архиерею сослужило духовенство собора. С архипастырем помолились казаки Горячеводской казачьей общины, жители Пятигорска и гости курорта.

ВАЖНО  

Основной акцент Великого поста – борьба человека со своими страстями, вредными привычками, а также покаяние, молитва, доброделание, чтение Священного писания, святоотеческой литературы. Также на время поста верующие воздерживаются от употребления определенной пищи – мясной, молочной и рыбной.

Великий пост готовит верующих к двум важнейшим событиям в жизни Спасителя – Страстной седмице и следующему за ней Празднику праздников – Светлому Христову Воскресению, Пасхе Господней, которая в 2020 году будет отмечаться 19 апреля.

К СВЕДЕНИЮ

С 22 марта 2020 года за каждой Божественной литургией звучат особые молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Их текст утвердил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Теперь по благословению Патриарха во всех храмах священники и верующие будут просить Бога об избавлении не только от духовной, но и от телесной гибели в условиях эпидемии, а также от прекращения паники и распространения в обществе страхов.

После чтения Священного писания владыка обратился к верующим с проповедью.

По окончании литургии архиепископ Феофилакт совершил чин поклонения Честному Кресту. Волонтеры собора раздали прихожанам жаворонков, которых пекут по традиции в день памяти Севастийских мучеников. 

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЗНЕЦОВА

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Пятигорском епархиальном доме под председательством архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта состоялось заседание Епархиального совета Пятигорской епархии. На заседание пригласили духовников и благочинных церковных округов, руководителей епархиальных отделов, настоятельниц и настоятелей монастырей и архиерейских подворий.

Главным вопросом заседания стали меры по реализации решений Священного синода в связи с распространением коронавирусной инфекции. По решению Епархиального совета за каждой Божественной литургией будут возноситься молитва об избавлении от эпидемии. Архиепископ Феофилакт предложил и члены совета приняли решение о мерах дополнительной поддержки немощных, престарелых и одиноких прихожан.

«Мы должны сегодня особо поддержать прихожан, оказать максимальную поддержку нуждающимся людям», — призвал архиепископ Феофилакт. «Евангелие сохранило для нас повествование о том, как, в ответ на переживания неустроенности, нужды и страха перед жизненными обстоятельствами, Христос поручает Своим апостолам помочь людям. (ср. Лк. 9, 1-17) И это поручение сегодня обращено ко всем нам, верующим во Христа. Своим добрым словом помощи престарелым и одиноким соседям, вниманием к многодетным семьям мы можем исполнить Божественный завет о любви. Сейчас с особенной силой мы должны молиться и думать друг о друге».

Прихожан, которые находятся в зоне риска по возрасту, хроническим болезням или в связи с симптомами простудных заболеваний Епархиальный совет просит понести подвиг домашней молитвы. Священники должны посещать прихожан, оказавшихся в добровольной самоизоляции или на карантине.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика