ЖИЗНЬ СТАНИЧНАЯ. КОННЫЙ ПЕРЕХОД. КАЗАЧЬЯ МОЛОДЕЖЬ

ВОЗРОЖДЕННАЯ СТАНИЦА РАЗВИВАЕТСЯ И ПРОЦВЕТАЕТ

Тридцать лет и три года отметили горячеводские казаки со дня возрождения своей общины. Собрались у часовни в честь Новомучеников и Исповедников Российских, построенной казаками на месте разрушенного храма Успения Пресвятой Богородицы. Почтили память прадедов — основателей станицы, всех воинов, погибших за Отечество. Помолились о здравии ныне живущих, о даровании Победы нашему Отечеству.

Казаков тепло поздравил атаман Терского казачьего войска, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов. Он подчеркнул, что Горячеводская община — одно из самых сильных и крепких казачьих обществ в Терском войске, пожелал казакам здравия и Победы.

— Сегодня о Горячеводской общине и подвигах бойцов бригады «Терек», где служат наши казаки, знают далеко за пределами Ставропольского края, — отметил атаман станичного общества, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко.

— А началось все 33 года назад: в такой же погожий сентябрьский день в центре Горячеводска рядом с площадью собралось несколько тысяч человек. Организовала сход инициативная группа из самых активных казаков с целью введения казачьего самоуправления на территории бывшей станицы, а ныне поселка Горячеводского. Тогда же выбрали первого атамана. Им стал Александр Алиферов. В тот день более 2000 человек решили вступить в казачью общину, сразу же начали формироваться казачьи сотни и были назначены сотники. Все это проходило на моих глазах. Тогда я еще не очень понимал, что являюсь свидетелем исторического события.

Владимир Савченко подчеркнул, что все были полны энтузиазма, хотели возродить традиции, вернуть казачеству былую славу.

— Наши отцы заложили мощный фундамент для крепкой общины, которая продолжает расти и развиваться. Живем по заветам предков, с малых лет прививаем детям любовь к Родине и воспитываем в православной вере, — добавляет Владимир Савченко.

О славной истории и богатой культуре терцев юным станичникам рассказывают в казачьей школе № 19. Кстати, интересный факт: еще до Октябрьской революции 1917 года военная подготовка горячеводских казаков была на таком высоком уровне, что из станицы ежегодно в лейб-гвардию Его Императорского Величества направляли одного или двух казаков. То есть императора охраняли в том числе и горячеводские казаки.

ДОСТОВЕРНО

Станица Горячеводская Волгского полка основана в 1825 году на новой Кисловодской кордонной линии путем переселения 250 семей из близко расположенной станицы Георгиевской — казаков Волгского полка, высланных с Волги за участие в восстании Емельяна Пугачева в «теплую Сибирь» — на Кавказ.

— И даже после революции наши прадеды не забывали своих корней: одевались, как принято у казаков, ходили в кубанках. Посмотрите на надгробия нашего старого кладбища: там есть фотографии казаков, которые были похоронены в середине и второй половине прошлого века. Да и казачьи праздники тоже проводили, естественно, в рамках существовавшей в то время идеологии, — поделился атаман.

Сегодня у Горячеводской казачьей общины есть этнографическое подворье с конноспортивным комплексом, где представлен быт станичников в прошлом и жизнь современного казачества. Здесь базируется молодежный военно-патриотический клуб: в гости к юными станичниками приезжают бойцы казачьей бригады «Терек».

ФАКТ

Всего через бригаду «Терек», выполняющую задачи военной спецоперации на разных участках фронта, прошло более двух сотен горячеводцев. Кроме того, станичники регулярно возят на передовую нашим военнослужащим гуманитарные грузы.

КОННЫЙ ПЕРЕХОД ПО СТЕПЯМ СТАВРОПОЛЬЯ

Сначала под палящим солнцем в дорожной пыли, затем под холодным осенним дождем двигалась конная группа казаков по степям Ставропольского края, вызывая изумление у проезжающих мимо автомобилистов и жителей близлежащих сел и деревень. Три дня длился конный переход, в котором приняли участие и горячеводские станичники. Так терцы отдали дань памяти войсковому атаману Бондареву Василию Павловичу, который при жизни много сделал для развития Горячеводской общины, и казаку-кавалеристу Погорелову Ивану Акимовичу — ему в эти дни исполнилось бы 100 лет.

Вместе со всеми участниками горячеводцы выехали из села Солдато-Александровского по направлению к населенному пункту Коммаяк, где состоялся праздник с демонстрацией элементов джигитовки и конной рубки. После ночевки в Горькой балке всадники добрались до Зеленокумска. Здесь были накрыты столы, предлагались угощения и концертная программа. Казаки также приняли участие в соревнованиях: опытные наездники продемонстрировали свое мастерство, показали удаль, сноровку и уверенное владение шашкой.

Горячеводцы отметили важность подобных мероприятий для нашего казачьего региона. Это нужно для того, чтобы молодежь помнила о своих корнях, чтобы жили традиции и продолжался род казачий. Так станичники знакомят земляков и гостей региона с культурой терцев и напоминают, что казаки всегда были и остаются защитниками земли русской и веры православной!

СЛОВО — УЧАСТНИКАМ!

Дмитрий Ничепорчук, казак Горячеводской общины, участник СВО:

— Местные жители нас встречали радушно. Случалось, что даже выходили из машин, домов и магазинов, улыбались, фотографировали, желали всего наилучшего, поддерживали криками «любо!». Очень понравилась сама атмосфера конного перехода: казачий дух и сплоченность, воодушевляли казачьи песни в строю на марше, что также помогало справиться с подступающей усталостью. Ведь конный переход — это не увеселительная прогулка, а сложное испытание как для всадников, так и для лошадей. Но у нас дружная, сплоченная команда, лошади подготовленные, да и группа сопровождения отлично отработала.

Михаил Савелов, казак Горячеводской общины, руководитель конноспортивного комплекса в поселке Горячеводском:

— Мне нравится участвовать в конных переходах: есть возможность поразмыслить о серьезных вещах, пока находишься в седле, а иногда просто расслабляешься, отдыхаешь от насущных проблем, любуешься природой, общаешься с животным. Кстати, путешествовать верхом, когда в группе несколько десятков всадников, непросто. Кони часто нервничают, пытаются кусаться и даже лягаться, проявляя агрессию друг к другу. Но опытные наездники могут справиться с этой проблемой. Поэтому всех поставленных целей мы достигли и задачи свои выполнили.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ГОРЯЧЕВОДСКИХ КАЗАЧАТ

 

В честь праздника в пятигорском музейно-выставочном комплексе «Россия — моя история» весь день звучала музыка, один за другим проходили мастер-классы, тематические экскурсии, выступления и викторины, посвященные Ставропольскому краю — краю золотых сердец.

Здесь побывали воспитанники молодежной сотни Горячеводской казачьей общины, которые приняли участие в фестивале национальных культур «Краски Кавказа».

— Казачата сами провели мастер-класс по фланкировке и показали, как правильно собирать и разбирать АК74 . Затем любой желающий мог попробовать поупражняться с шашкой и нагайкой, а также собрать и разобрать автомат Калашникова, — рассказал командир молодежной сотни ГКО Симон Галлак.

Юные казаки и казачки признались, что им очень понравилась тематическая экскурсия «Казаки на службе Ставрополью», которую организовали работники музея. Ребята узнали много нового о жизни станичников в разные исторические периоды, но главное — еще раз убедились в том, что терские казаки всегда служили России. И сейчас многие из тех горячеводцев, с которыми юные станичники лично знакомы, защищают жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей от агрессии неонацистов, не позволяя врагу добраться до наших домов. Горячеводцы гордятся подвигами своих земляков.

В тот же день прошли мастер-классы по приготовлению традиционных блюд татарской, грузинской и азербайджанской кухонь и урок армянской каллиграфии, в ходе которого художница рассказала об истории армянского алфавита и научила всех желающих рисовать первую букву своего имени.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика