
В Пятигорске прошел традиционный осенний общегородской субботник — масштабная акция, которая в очередной раз показала, что жители заботятся о родном городе, стараются, чтобы наш курорт был красивым, ухоженным, комфортным для жизни и привлекательным для туристов.
К наведению порядка на улицах, в парках и скверах подключились учебные заведения, городские предприятия, санатории и общественные организации. На уборку вышли школьники и студенты, депутаты и казаки, бизнесмены и учителя, сотрудники администрации и трудовые коллективы, а также все активные жители окружной столицы.

Утро выдалось по-осеннему прохладным, но это не остудило энтузиазм участников. Работа шла слаженно и энергично: собирали листву, очищали газоны, подметали тротуары.
ВАЖНО
Депутаты пятигорской Думы вместе с казаками Горячеводской общины сосредоточились на уборке прибрежных зон наших водных артерий — рек Подкумок и Юца. Всероссийская акция «Вода России», которая проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и реализуется в рамках нацпроекта «Экология», стала органичным дополнением городского субботника.
Депутат Думы СК казачий полковник Владимир Савченко, председатель пятигорской Думы Дарья Самольянец и атаман Горячеводской казачьей общины Руслан Иванов вместе с парламентариями окружной столицы вылавливали из воды пластиковые бутылки, тряпье, пенопласт, куски резины от автомобильных покрышек, складывали все в мусорные пакеты и несли на специально оборудованные площадки, чтобы затем спецтехника могла это забрать.

С берегов рек казаки-волонтеры и депутаты убрали брошенный здесь строительный мусор и полусгнивший ковер. Каждый такой предмет — не просто хлам, а потенциальная угроза для экосистемы курортного города: пластик разлагается столетиями, ткани, особенно синтетика, выделяют вредные вещества, а крупногабаритный мусор создает опасные заторы на реках.

Чистота наших водных артерий и прибрежных зон — это не просто «красиво», это здоровье людей и животных, сохранение биоразнообразия и нормального водного баланса. А вот мусор может нанести непоправимый вред нашей здравнице, загрязняя родники и минеральные источники.

— Очищая воду и берега, мы не просто наводим порядок, но и стараемся сохранить хрупкую природную экосистему, которую легко разрушить и очень трудно восстановить, — объяснил Владимир Савченко. — Казаки говорят: «Кто реку бережет, тот и сам не пропадет». Чистая река — залог здоровья станиц. А загрязнять ее — значит навлекать беду на своих детей и внуков. Нельзя такое позволять.

Убрали станичники старые и сломанные ветки с небольшого мостика через реку Подкумок в районе лицея № 20. Теперь путь на другой берег свободен!

Активистки Совета ветеранов станицы Горячеводской подмели площадку у памятника героям-комсомольцам. Стараниями наших бабушек здесь всегда чисто, красиво и уютно.

Субботник прошел и на казачьем подворье. Станичники покосили траву, чтобы территория выглядела ухоженной, посадили новые деревья — рябину, боярышник, иву и клен. Так казаки заботятся о будущем. Ведь деревья укрепляют почву, очищают воздух, создают тень и уют, а еще становятся частью культурного ландшафта станицы. Со временем эти саженцы вырастут и будут напоминать о дне, когда люди объединились ради общего дела.

На Горячеводской площади у часовни Новомучеников и Исповедников Церкви Русской трудились казачки горячеводского женсовета.

— Сердце радуется, когда шаг за шагом общими усилиями центр нашей станицы становится чище, — призналась руководитель женсовета Елена Кучмасева. — Для нас это не просто уборка — это знак уважения к святому месту и к нашей земле. Приятно видеть, как вместе мы делаем родной уголок лучше. Пусть эта чистота сохранится надолго!

— Участие в субботнике для наших казаков и казачек — не разовая акция. Забота о родной земле — важная часть наших традиций, приверженность которым мы подтверждаем делами, — подчеркнул атаман Руслан Иванов. — Своим примером стараемся показать молодежи правильное отношение к природе, дому и родному городу, за благополучие которых мы отвечаем. Ведь чистые берега и ухоженные дворы — тоже часть наследия, которое важно передать дальше.

Субботник — важная традиция Пятигорска: город становится чище, а его жители чувствуют свою причастность к общему делу. Эта традиция напоминает: любовь к малой Родине измеряется не громкими лозунгами, а конкретными делами. Совместный труд стирает барьеры и укрепляет чувство общности: в такие дни все мы — одна команда.
СТАНИЦЕ ГОРЯЧЕВОДСКОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Новая книга хранителя истории и создателя музея нашей станицы Юрия Алексеевича Келипова «Возрождение казачества в станице Горячеводской» увидела свет.

496 страниц с цветными фотографиями и подробным описанием всех событий, начиная с первого схода граждан, состоявшегося 15 сентября 1990 года, и до 2026 года.
На бумаге, что в наше время уже редкость, — полная информация о деятельности казачьего общества под руководством избранных станичниками атаманов.
Здесь можно найти и воспоминания наших казаков Александра Кузнецова и Юрия Чурекова, а также выдержки из рукописей Виктора Стручкова и первый Устав Горячеводского казачьего круга.
Значительная часть книги посвящена славному боевому пути станичников, их ратному труду и подвигам. Автор рассказывает о героях Великой Отечественной войны, казаках-воинах, погибших и пропавших без вести в 1990-е и 2000-е на Северном Кавказе во время проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике, и современных добровольцах-станичниках, выполняющих боевые задачи в зоне СВО.
Читатель узнает о том, как осуществляется сбор, погрузка и доставка гуманитарной помощи в Донбасс и Новороссию, а также о посещении станичного музея казаками из Казахстана.
К СВЕДЕНИЮ
Это самая полная летопись за более чем 35 лет с момента возрождения Горячеводской казачьей общины. Все атаманы и товарищи атаманов, сотники Первой и Молодежной сотен упоминаются на страницах этой книги.

Проделана большая работа по увековечиванию памяти о наших станичниках, которые много сделали для того, чтобы горячеводское казачество возродилось, а наша станица развивалась и процветала.
— Часть информации из моего личного архива, — рассказал Юрий Алексеевич. — Фотографии, использованные в книге, сделаны мной лично, казаками Александром Петровичем Кузнецовым, его сыном Александром Александровичем Кузнецовым, Валерием Владимировичем Ивановым и казаками ГКО. Огромную помощь в поиске фамилий, имен и отчеств оказал войсковой старшина, ветеран боевых действий Владимир Владимирович Пономарев.
Эту книгу, как и предыдущую, Юрий Келипов издал за свой счет, дабы имена славных сынов и дочерей станицы Горячеводской сохранились на века.
Спасибо Юрию Алексеевичу за труды!
