Первый звонок и первый урок

Вновь в школах города слышен звонкий детский смех, доски исписаны мелом, а в столовых – аппетитный аромат выпечки… Учебный год в Пятигорске начался традиционно с торжественных линеек, на которых в этот раз присутствовали только первоклассники и будущие выпускники.

Казачья средняя общеобразовательная школа №19 в первый день осени принимала гостей: глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов приехал пораньше, чтобы лично убедиться в полной готовности учебного заведения к работе в условиях пандемии. Увиденным градоначальник остался доволен.

Тут же, прижимая к груди цветы, к порогу своего теперь уже второго дома робко подходили малыши и в сопровождении учителей, с любопытством озираясь по сторонам, шли во двор, где звучали любимые всеми поколениями детские песни и по асфальту прыгали «солнечные зайчики».

Этот новый, незнакомый, но интересный школьный мир встретил юных пятигорчан запахом хризантем, улыбками старшеклассников в казачьей форме и добрыми напутствиями священника. Приободрившись, вчерашние дошколята построились на праздничной линейке, демонстрируя окружающим великолепные банты и роскошные букеты.

После гимна России и торжественного поднятия Государственного флага глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, приветствуя собравшихся, от имени губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова поздравил педагогов и школьников с Днем знаний и началом нового учебного года. Обращаясь к родителям, согласно новым правилам, наблюдающим за происходящим издалека, он подчеркнул, что школы города готовы к организации образовательного процесса в любом формате.
— Но, конечно, каждый из нас хочет, чтобы в течение всего нового учебного года в школах звучали детские голоса, и занятия проходили так же, как раньше. Пусть всё будет именно так, — добавил Дмитрий Ворошилов и пожелал педагогам профессиональных достижений и творческого вдохновения, всем учащимся – уверенно шагать по дороге знаний, а родителям – гордости за успехи своих детей.

На празднике также выступили творческие коллективы казачьей школы, которые знакомили зрителей с самобытной культурой терцев.
Глава города поздравил и присутствовавших на торжестве представителей казачества: и.о. атамана ГКО Владимира Савченко, Тимофея Деревянко, Валерия Поматова, директора Марину Филь и учителей школы с Днем православного казачества.
— Праздник сравнительно новый, но с крепкими корнями, — подчеркнул Дмитрий Ворошилов.

— На протяжении веков история Северного Кавказа и Пятигорска неразрывно связана с терским казачеством. Веками шлифовался и характер казака — сильный, щедрый, независимый. Жизнь, полная тревог и трудов, выработала у казаков беспримерную решительность и твердость духа. И в то же время вера православная, дающая казаку опору в любую бурю, воспитывала милосердие, стремление помочь, стать надежным плечом для тех, кому особенно трудно. Уверен, сегодняшние казаки Пятигорска – достойные продолжатели славных традиций.

А еще у города есть гордость и краса — казачья школа №19. Ребята здесь не только успешно учатся, участвуют в школьной жизни и жизни города, завоевывают победы в спортивных соревнованиях и защищают научные проекты. Здесь знают быт и уклад казаков, берегут обычаи славных предков, развивают казачью культуру. Знамя казачества в надежных руках!
В связи с требованиями Роспотребнадзора торжественная линейка длилась недолго. Старшеклассники возложили цветы к мемориалу, установленному в память об учителях и учащихся школы, погибших в боях и пропавших без вести в годы Великой Отечественной Войны. Затем школьный звонок оповестил о начале нового учебного года и малыши отправились на первый в своей жизни урок. В этом году за парты СОШ №19 сели 104 первоклассника.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика