ЖИЗНЬ КАЗАЧЬЯ

В ГОСТЯХ У ГОРЯЧЕВОДСКИХ КАЗАКОВ

Казачье подворье в поселке Горячеводском давно стало центром притяжения для гостей из разных уголков нашей страны. Минеральные источники Пятигорска, исторические достопримечательности культурной столицы региона и, конечно же, легендарное казачье гостеприимство составляют славу нашего курорта.

На днях горячеводские казаки принимали представителей Гильдии межэтнической журналистики России во главе с Маргаритой Лянге — членом Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, экспертом консультативного совета Межведомственной рабочей группы по вопросам межнациональных отношений Правительства РФ и Комитета по делам национальностей Государственной Думы СФ РФ.

Хозяйка подворья Вера Труфанова рассказала журналистам, многие из которых прибыли из самых отдаленных  территорий нашей страны, о традициях и обычаях терцев, образе жизни и особенностях быта казаков, поселившихся на землях Пятигорья два столетия назад.

Ранее гости побывали на конюшне — гордости горячеводских казаков. Здесь находится около двух десятков лошадей. Некоторые из них задействованы в конных переходах и патрулировании курортной зоны.

Видеосъёмку увлекательного рассказа Веры Федоровны и песен терских казаков осуществляли журналисты ТВЦ. Представители СМИ Москвы, Астрахани, Нижнего Новгорода, Архангельска и Салехарда интересовались деталями, которые свойственны казакам данной территории: одеждой, оружием, традиционными ремеслами.

Кстати, терские казачки были большими рукодельницами. В доме-музее казачества на Горячеводском подворье даже есть прялка и каждый имел возможность ознакомиться с принципом её работы.

Но особое внимание привлекала настоящая русская печь, где готовились блюда казачьей кухни. Позже гости могли оценить по достоинству кулинарные таланты наших казачек.

Маргарита Лянге отметила колорит и самобытность горячеводских казаков, их радушие и большой туристический потенциал подворья.

ФАКТ

Гильдия межэтнической журналистики — межрегиональная общественная организация журналистов, освещающих межэтническую тематику. Возникла в 2003 году как клуб журналистов. Члены Гильдии — журналисты-практики, работающие в ведущих федеральных, региональных, городских и районных российских СМИ.

К СВЕДЕНИЮ

Этноэкспедиция Гильдии межэтнической журналистики проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На подворье горячеводских казаков регулярно проводятся экскурсии для школьников Пятигорска. Ребята знакомятся с историей терского казачества, узнают о роли казаков Горячеводской общины в становлении и развитии города-курорта. Особый восторг у детворы вызывает посещение конюшни, где у каждого есть возможность погладить понравившегося коня. В завершение прогулки по этнокомплексу ребята всегда фотографируются на фоне боевой техники времён Великой Отечественной войны, установленной в парке-музее под открытым небом «Патриот».

 

ПРАВОСЛАВНАЯ СВЯТЫНЯ В СПАССКОМ СОБОРЕ

 

 

В преддверии праздника Светлой Пасхи в Пятигорск прибыла главная реликвия терских казаков — ковчег с частицей мощей небесного покровителя войска апостола Варфоломея. Святыню передал полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, которого у врат Спасского кафедрального собора встретили архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и помощник полпреда атаман Терского войска Виталий Кузнецов. Казаки Горячеводской общины, терцы районных, городских, хуторских и станичных казачьих обществ также приняли участие в торжестве.

Обращаясь к собравшимся, Юрий Чайка подчеркнул, что сегодня открывается новая страница в истории терского казачества.

— С Божией помощью мы обрели частицу мощей святого апостола Варфоломея — небесного покровителя Терского казачьего войска, войска с большими традициями, одного из старейших в России. Уверен, это событие даст новый толчок в возрождении и развитии терского казачества, — отметил представитель главы государства в округе.

Архиепископ Феофилакт поблагодарил полпреда за переданную святыню и обратился с молитвенным пожеланием казакам помощи Божией и небесного покровительства святого апостола.

— Молясь у этой великой святыни всего христианского православного мира, мы лицезреем того, кто всю свою жизнь, до мученической кончины, посвятил Христу. И сейчас перед мощами апостола стоят и верные сыны нашего Отечества, которые своим внутренним устроением основополагающим являют любовь к Богу и своему народу, — сказал владыка.

Ковчег с частицей мощей будет находиться в кафедральном соборе Пятигорска, где ей смогут поклониться все желающие.

Планируется, что в дальнейшем ее доставят в храм Апостола Варфоломея, который будет возведен на месте строительства Терского казачьего кадетского корпуса в городе Ессентуки.

ФАКТ

Святой Варфоломей — один из двенадцати апостолов, учеников Иисуса Христа.  Святой Варфоломей проповедовал Евангелие в Армении, Индии, Арабии и Эфиопии, оздоравливал больных и бесноватых. Является небесным покровителем терских казаков.

СЛОВО — АТАМАНУ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины:

— Появление святыни в Спасском соборе — хороший знак, свидетельствующий о том, что небесное заступничество святого Варфоломея будет нам в помощь. Его незримое присутствие оградит всех нас от вражеских козней коллективного Запада, укрепит дух и даст сил поддержать матушку-Россию в ее делах праведных. Сегодня наша страна — великая православная держава, выполняет священную миссию — ведет борьбу с неонацизмом, фашизмом XXI века и мировым злом на территории Украины. Россия защищает Донбасс — наших братьев и сестер, которые на родной земле жестоко страдают за то, что они русские и православные. Наша армия и флот участвуют в освободительной операции. И мы обязательно победим, потому что на нашей стороне Правда, а еще с нами Крестная Сила и Небесная Рать!

Горячеводская казачья община завершает сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса и бойцов российской армии. Огромная благодарность всем, кто откликнулся на наш призыв и принес воду, консервы, крупы, растительное масло и прочие продукты, которые имеют длительный срок хранения. Также подвозили детское питание, средства гигиены.

Сейчас военнослужащие Вооруженных сил России, милиция Донбасса и казаки помогают местным жителям вернуться к мирной жизни на освобожденной территории и наладить быт.

А вот нашим солдатам на передовой нужны медикаменты. С этим очень помогли Центр Бубновского и стоматологическая поликлиника.

Еще бойцы попросили новую форму, прежняя за время спецоперации пришла в негодность. Горячеводцы продолжают делать закупки. Планируем в конце недели передать гуманитарный груз бойцам 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка, которые сейчас участвуют в спецоперации на территории Украины.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Около трех тонн продуктов, вещей, предметов первой необходимости собрали сотрудники администрации Пятигорска и ее подведомственных организаций, члены партии «Единая Россия» и неравнодушные горожане. Подарки предназначаются для бойцов пятигорского ОМОНа, выполняющих задачи специальной военной операции на Украине.  

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика