Новости казачества и этнические проекты

Всероссийский слёт казачьей молодежи стартовал в Краснодаре. Участники слёта – представители казачьих молодежных организаций войсковых казачьих обществ России. Терское войсковое казачье общество представляет делегация молодежной казачьей организации ТВКО «Терцы» в количестве 10 человек. Трое казаков из Аланского республиканского окружного казачьего общества и 7 от Ставропольского окружного казачьего общества.

КСТАТИ

В рамках слета запланированы насыщенные образовательная, культурная, тренинговая программы. Большое внимание будет уделено вопросам социального проектирования в казачьей молодежной среде. На форуме состоится грантовый конкурс Федерального агентства по делам молодежи России. Казаки смогут получить до 1 миллиона рублей на поддержку социально-значимых проектов по направлениям деятельности казачьих молодежных организаций.

По словам председателя ассоциации молодежной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы» Игоря Кочубеева, по своему уровню данный слет станет беспрецедентным. Заявок на форум уже поступило около полусотни.

— У нас на 10 человек предусмотрено 9 проектов. Они все разные, связанные и с системой казачьего кадетского образования, и с военно-патриотическим воспитанием, казачьей культурой, этническим туризмом. Например, есть проект, направленный на развитие туристических казачьих маршрутов Ставрополья, а еще один – на проведение среди молодежи соревнований по рубке шашкой, но в необычном формате виртуальной реальности.

Программой слета предусмотрена встреча с казачьей молодежи с атаманов Всероссийского казачьего общества Николаем Долудой, руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым, председателем Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Анатолием Серышевым.

НЕМНОГИМ РАНЕЕ

Всероссийское казачье общество организовало учредительный съезд Всероссийского общественного детско-юношеского и молодежного движения «Союз казачьей молодежи России». В формате видеоконференцсвязи к мероприятию присоединились делегации всех реестровых войсковых казачьих обществ России.

УЧАСТНИКИ 

Всего в съезде приняли участие порядка 600 человек. Из Ставрополя к собранию подключились атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, товарищ атамана Ставропольского окружного казачьего общества Андрей Воронцов, директор Железноводского художественно-строительного техникума имени атамана Бондарева В.П. Юрий Васин, представители Молодежной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы», юные кадеты казачьих классов школы №41 краевого центра, а также представители краевого министерства образования.

Как отметил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, создание Всероссийской молодежной казачьей организации соответствует Стратегии государственной политики в отношении Российского казачества до 2030 года, утвержденной Президентом России. Инициатива формирования Союза поступила от самой казачьей молодежи, а атаманы казачьих войск ее поддержали.

– Наша цель – это формирование казачьего самосознания у молодых людей на основе историко-культурного наследия. Принципы, которые мы закладываем в работе с молодежью: честь, долг, совесть, изучение истории и культуры казачества, преданность Родине и готовность защищать Отечество. Мы должны передавать молодежи казачью бытность, традиции. Без молодежи у нас не будет будущего, – отметил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда отметил.

ФАКТЫ

Путем голосования Всероссийское общественное казачье движение было единогласно создано. Учредителями Союза стали лидеры и участники региональных казачьих молодежных организаций реестровых войсковых казачьих обществ России.

Также казаки из своих студий прямого подключения утвердили устав, выбрали председателя и состав координационного совета, в который, в том числе, вошел председатель ассоциации молодежной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы» Игорь Кочубеев.

– У нас, как и у других войск, за годы работы накоплен большой опыт работы с молодежью. Конечно, очень важно и ценно обобщать этот опыт, обмениваться, использовать лучшие практики. Планируется, что эта новая площадка, Союз казачьей молодежи России, позволит нам это делать, – отметил И. Кочубеев.

– Создание Союза казачьей молодежи России – важнейший этап консолидации всех казачьих войск нашей страны вокруг задачи воспитания подрастающего поколения на основе традиций казачества. Сегодня в Терском войске действуют пять казачьих учебных заведений и более 280 казачьих кадетских классов. Но наша молодежь нуждается не только в объединении внутри Терского войска, но и в общении с казачьей молодежью всей России. Очевидна необходимость всеобщей работы, в едином векторе и в общей молодежной организации, – отметил атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фестиваль «Этнодеревня. маршрут побратимства» приглашает к участию. Форум посвящен Дню народного единства.

ВИРТУАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Цель – приобщить молодое поколение к этнографическому наследию Ставрополья и Северного Кавказа. Фестиваль проходит на странице группы «Этнодеревня: маршрут побратимства» в социальной сети «Вконтакте». Официальный хештег #этнодеревня_по_братски. Каждый день члены студенческого этносовета делятся с подписчиками интересными материалами о народах Северного Кавказа и России в целом, их обычаях, традициях, кухне, знакомят с этноподворьями, этнопарками, музеями, национальными достопримечательностями и другими площадками этнотуризма.

ВИКТОРИНА

Присутствует на онлайн-фестивале интерактивная составляющая. 12 октября стартовала десятидневная викторина «Это-Этнодеревня». Подписчикам предлагается по фотографиям угадывать конкретные этнические подворья СКФО. За быстроту и содержательность ответа – призы.

НА ЗАМЕТКУ

Также в рамках проекта «Этнодеревня. маршрут побратимства» организаторы инициируют создание первого в СКФУ виртуального музея «Этнодеревня СКФО». В него войдут все собранные за годы проекта этнографические материалы. Каждый желающий может стать соавтором экспозиции.

ШОУ ПО-КАЗАЧЬИ

На Ставрополье стартовало первое в своем роде казачье реалити-шоу «Здорово были». Его реализуют казаки Ставропольского окружного казачьего общества при поддержке Х Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук-2019».

В рамках этно-шоу предполагается отснять пять передач, в каждой из которых три новых участника будут с помощью очков виртуальной реальности проходить различные испытания, связанные с казачьей культурой и традициями. В каждой из передач будет определен победитель.

КОНКРЕТНО

Съемки стартовой серии прошли в Ставрополе в офисе информационного агентства «Казачье Единство». Первыми тремя участниками стали Максим Лунев, Владислав Королёв и Дмитрий Труханов. Все они являются учащимися Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С. Николаева г. Михайловска.

Всего у ребят было три задания: виртуальная рубка шашкой, квест по казачьей хате 19 века, где нужно было определить те предметы быта, которые не были присущи казачьему жилью, и викторина «Казачья смекалка». Именно она больше всего запомнилась М. Лунёву, молодому потомственному кубанскому казаку:

– Тут нужна была смекалка. Например, сопоставить фотографии с названиями того, что изображено, выбрать правильные ингредиенты для приготовления казачьего арбузного меда, а еще собрать из разбросанных слов казачьи пословицы. Это мне показалось самым сложным. Вообще мне очень понравилось, с удовольствием бы повторил, – делится впечатлениями студент.

Все ребята остались довольны участием в шоу, положительно отозвавшись о таком увлекательном формате – VR-технологии.

– С помощью интересных новых технологий мы хотим популяризировать и повысить интерес среди молодого поколения к казачьим ценностям, истории, культуре, – рассказывает автор проекта, казак Демьян Шлапаков.

К СВЕДЕНИЮ

Первую передачу и имя первого победителя организаторы опубликуют на канале YouTube. Пока готовятся следующие съемки. Ближайшая запланирована на 17 октября в станице Темнолесской. Также до декабря шоу приедет в Михайловск и на Кавминводы.

 

Идея провести на Ставрополье этношоу «Здорово были» у казаков возникла при реализации другого более масштабного проекта «Мультимедийный музей истории казачества». В формате 360 градусов активисты готовят минифильмы об истории казачества и другие видеоматериалы, которые в будущем с помощью очков виртуальной реальности будут использоваться в образовательной программе казачьих кадетских классов и во время культурных массовых мероприятий для всех жителей.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика