ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ В СВО. ВЕСТИ С ФРОНТА. МОЛОДЕЖНАЯ СОТНЯ ГКО

О ВАС, НЕ ВЫШЕДШИХ ИЗ БОЯ, ЖИВЫЕ БУДУТ ПОМНИТЬ ВЕЧНО!

Мужество и преданность Родине, решительность и самоотверженность героев специальной военной операции стали предметом гордости граждан нашей огромной страны. Поэтому открытие памятника военнослужащим и сотрудникам Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, погибшим при исполнении воинского и служебного долга, — важное событие для Пятигорска. Мероприятие было приурочено ко Дню ветеранов боевых действий.

В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, его помощник, атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, глава города Дмитрий Ворошилов, командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-полковник Сергей Захаров, сотрудники МВД, представители министерства по национальной политике и делам казачества Ставропольского края, горячеводские казаки, родственники погибших, а также представители духовенства, ветеранских организаций, учебных заведений города, юнармейцы и личный состав ведомства.

Юрий Чайка в своем выступлении подчеркнул, что доблесть росгвардейцев отмечена на самом высоком уровне, благодаря самоотверженным действиям военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии обеспечиваются стабильность и безопасность на Северном Кавказе, выполняются сложнейшие задачи в ходе специальной военной операции.

«Памятник, который мы открываем сегодня, символизирует неразрывную связь поколений защитников Отечества. В настоящее время личный состав округа принимает активное участие в выполнении поставленных руководством страны задач. Мы должны быть достойны памяти тех, кто отдал жизнь ради будущего страны», — сказал генерал-полковник Сергей Захаров.

Генерал-полковник полиции Сергей Бачурин особо обратил внимание на то, что имена героев навсегда останутся в истории страны, и произнес слова поддержки родным и близким боевых товарищей.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Юрий Чайка, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе:

— Позвольте от всей души поблагодарить бойцов и командиров национальной гвардии за стойкость и безупречную службу, верность Отечеству, присяге и долгу. Россия по праву гордится каждым из вас!

ВАЖНО

В Пятигорске помнят и чтят воинов правопорядка, подчеркнул глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов и добавил, что их именами названы улицы, в школах открыты мемориальные доски и даже есть парты героев. Отец погибшего военнослужащего железноводского центра специального назначения Фрейдун Бабаян поблагодарил присутствовавших за сохранение памяти о сыне и его сослуживцах.

ФАКТ

Сергей Захаров и Юрий Чайка вручили росгвардейцам государственные награды. Командующий округом поблагодарил награжденных за проявленные отвагу и мужество, добросовестно исполненный воинский долг.

Почетное право зажечь вечный огонь у мемориала было предоставлено генерал-полковнику Сергею Захарову. Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания. Юнармейцы выпустили в небо белые воздушные шары, символизирующие души павших героев. Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику, а также прохождением личного состава и казаков торжественным маршем.

МНЕНИЕ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска:

— Наши герои — это люди чести и достоинства, мужества и благородства, это патриоты государства, национальное достояние страны. Их воинская доблесть должна быть увековечена. Важно сохранить и помнить подвиги бойцов, сражающихся за нашу Родину. Поэтому открытие памятника — особенное и очень значимое событие не только для Пятигорска, но и для региона в целом. Казаки Горячеводской общины в составе бригады «Терек» тоже участвуют в специальной военной операции, защищая конституционный строй, целостность и интересы нашего государства, также как их предки на протяжении веков защищали Россию-матушку от разграбления и поругания. Мы знаем своих героев, храним память о них и передаем современному поколению казаков и казачек.

НА ЗАЩИТУ РОДИНЫ ПО ЗОВУ СЕРДЦА

На фронтах специальной военной операции противник продолжает отчаянные попытки атаковать позиции Вооруженных сил РФ с применением большого количества живой силы и при поддержке военной техники. По врагу работает наша артиллерия, а также ПТРК «Корнет» и крупнокалиберные пулеметы.

Согласно информации Министерства обороны России, с начала июня ВС РФ уничтожили 15 самолетов, 3 вертолета, 920 единиц бронетехники ВСУ на южнодонецком, запорожском и донецком направлениях.

ПВО РФ за прошедший месяц перехватила 158 ракет HIMARS, 25 крылатых ракет Storm Shadow и 386 беспилотников ВСУ. ВС РФ уничтожили почти все поставленные ВСУ Польшей и Португалией танки Leopard — 16 штук. В целом ни в одном из направлений противник своих целей не достиг, это свидетельствует о мастерстве наших бойцов и явно завышенных ожиданиях от хваленого западного оружия.

На одном из самых горячих направлений СВО — переднем крае обороны вокруг Соледара — боевые задачи выполняет казачий добровольческий отряд «Енисей» бригады «Терек», там служат бойцы, которые встали на защиту Родины по зову сердца. Все хорошо подготовлены и дают жесткий отпор националистам.

ФАКТ

На днях казаки бригады «Терек» приняли присягу в храме. Хранить верность казачеству, Отечеству и вере православной воины обещали в стенах казачьего храма в честь Владимирской иконы Божией Матери города Луганска.

КАНИКУЛЫ МОЛОДЕЖНОЙ СОТНИ

 Юные казаки и казачки Молодежной сотни Горячеводской казачьей общины на летних каникулах не скучают — проводят время с пользой для здоровья. Однако не только физическому, но и интеллектуальному развитию и военно-патриотическому воспитанию своих детей станичники уделяют особое внимание.

Поэтому программа летнего отдыха казачат очень насыщенная. Бег от 1 до 3 км, упражнения на брусьях и турниках, метание ножей, работа с арапником, сборка-разборка автомата АК74м, тренировка по рубке шашкой и стрельба из пневматической винтовки — эти и другие виды начальной военной подготовки юных казаков практически каждый день проходят на территории конноспортивного комплекса поселка Горячеводского.

Также для ребят проводятся экскурсии в городах КМВ. На днях горячеводская молодежь побывала в гостях у минераловодских казаков. Юные станичники посетили Казачий культурно-исторический центр. Узнали о казаках-минераловодцах, погибших при исполнении служебных обязанностей во время боевых действий на территории Чеченской Республики в период с 1995 по 2000 годы. Помолились в казачьей церкви Святых Царственных Страстотерпцев. Особо почитаемой иконой этого храма является образ святого преподобного Илии Муромца с частицей его мощей.

Минераловодский атаман Олег Губенко рассказал об участии казаков в Первой и Второй мировых войнах, ответил на вопросы ребят.

Пятигорские школьники побывали и у памятника генералу А. П. Ермолову. А в соборе Покрова Пресвятой Богородицы юным горячеводцам рассказали историю возведения храма, интересные факты, с ним связанные.

— Горячеводские казаки бережно относятся к истории Отечества и казачества, поэтому наша молодежь нередко бывает в Пятигорском краеведческом музее, посещает казачьи музеи региона. Во время занятий с ребятами часто говорим о подвигах героев Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции, среди которых много горячеводских казаков. Они — наша гордость и живые примеры для подражания, — рассказал командир Молодежной сотни ГКО Симон Галлак и добавил: — Казаки нашей общины стараются, чтобы во время школьных каникул ребята получили много интересной и полезной информации. Ну и, конечно, хорошо отдохнули. Поэтому на днях планируем съездить в горы.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика