ГОРЯЧЕВОДСКИЕ КАЗАКИ В ЗОНЕ СВО

Российские войска продолжают успешное наступление на Запорожском фронте. Впереди серьезные бои за освобождение столицы области. Также в Министерстве обороны РФ сообщили, что истребительной авиацией ВКС над территорией Херсонщины сбит самолет МиГ-29 воздушных сил киевского режима. Ранее были уничтожены пусковая установка РСЗО HIMARS и несколько складов с боеприпасами укронацистов.

Тем временем казаки Горячеводской общины вернулись из зоны СВО. Вместе с главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым, военкомом Валерием Гусоевым и краевым депутатом Жаником Гончаровым горячеводцы доставили гуманитарный груз нашим мобилизованным, которые находятся в Запорожской и Херсонской областях.

— Пять дней в пути и сотни километров, но свою задачу мы выполнили: привезли мобилизованным пятигорчанам посылки из дома, продуктовые и вещевые наборы от главы города, молоко нашего молкомбината и спецсредства для ведения боевых действий, а медчасти пополнили медикаментами, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Побывали и в расположении казачьего батальона «Терек». Передали казакам от родных и земляков консервы с солениями, колбасы с салом, мед, сладости, овощи, фрукты и пироги, которые специально для бойцов испекли наши хозяюшки. Также привезли им теплую одежду, обувь и все, что необходимо для того, чтобы успешно бороться с бандами укронацистов на территории Российской Федерации. Дмитрий Юрьевич подарил терцам тепловизор и квадрокоптер.

К СВЕДЕНИЮ

В настоящее время горячеводцы в составе батальона «Терек» находятся и выполняют задачи СВО на Кинбурнской косе. Мобилизованные пятигорчане по распределению оказались в разных военных подразделениях российской армии, которые дислоцируются как в Херсонской, так и в Запорожской областях. Поэтому гуманитарный конвой заезжал везде, где служат земляки.

— Конечно, нас очень ждали. Ребята радовались гостинцам из дома и подаркам от неравнодушных пятигорчан. Такие поездки, с одной стороны, сильно изматывают: большие расстояния, бездорожье, непогода и опасность прифронтовой зоны. С другой стороны, видишь счастливые лица наших бойцов, получивших приветы из дома, и понимаешь, что все усилия не напрасны. Бессонные ночи и сверхнапряженные дни — все для того, чтобы наши отважные воины чувствовали поддержку земляков, знали, что дома все хорошо: их ждут, ими гордятся. Такие встречи укрепляют дух, помогают преодолевать трудности и выполнять поставленные задачи, — подчеркнул атаман.

Владимир Савченко также добавил, что настрой у парней боевой. Все хотят внести свой вклад в Победу. Рвутся на передовую. Кто-то из них сейчас находится в составе подразделений резерва и усиления. Другие мобилизованные заняли позиции тех, кого отправили на линию соприкосновения.

Бойцы обустроили свой быт в блиндажах и живут здесь большой дружной семьей. Они умеют обращаться и с оружием, и с молотком, топором, лопатой. Самостоятельно оборудуют фортификационные сооружения и огневые позиции.

ФАКТ

В Херсонской области обстрелы интенсивнее, чем в Запорожье. Враг осуществляет вылазки и диверсии на различных участках фронта от Кинбурнской косы до Новой Каховки. Пытается нащупать слабые места для возможного форсирования реки. В случае успеха противник сможет обезопасить свою военную базу в Очакове и ударить во фланг группировки ВС РФ. Но там, где находятся казаки, враг бессилен. Его планам не суждено сбыться.

— После того, как доставили все самое необходимое мобилизованным пятигорчанам и навестили братьев-казаков в расположении «Терека», отправились в обратный путь. Перед Крымским мостом со стороны Краснодарского края остановились у кубанцев в Таманском курене. Здесь казаки Таманского отдела Кубанского войска и волонтеры бесплатно кормят наших военнослужащих. Встреча была теплой, но недолгой. Мы очень спешили домой к своим семьям, — добавил атаман Владимир Савченко.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика