C НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

НАСТРОЕНИЕ ТАНЦЕВАТЬ!

Завтра в полночь под бой курантов и грохот фейерверков Пятигорск вместе со всеми жителями России будет встречать новый, 2022 год. Окружная столица к этому самому яркому событию уходящего декабря готовилась долго и с воодушевлением: атмосферу новогодней сказки создают праздничное оформление зданий, разноцветные огни гирлянд, которыми украсили фонари и деревья, витрины магазинов, торговые центры, кафе и рестораны.

С заходом солнца город становится похож на новогоднюю открытку, и даже прохожие останавливаются, чтобы сфотографировать это великолепие.

Праздник ощущается в каждом уголке курортного города, где появились пышные нарядные зеленые красавицы. Для юных пятигорчан сотрудники территориальных управлений всех микрорайонов и депутаты подготовили развлекательную программу.

В поселке Горячеводском праздник у елки для всех маленьких жителей станицы организовали казаки Горячеводской общины, в том числе и руководитель теруправления Руслан Иванов. Его помощницами в этом непростом деле была Елена Кучмасева и активистки поселкового женсовета. С номерами художественной самодеятельности выступили юные артисты школ №№ 19 и 20.

Легкий морозец и яркое солнце украсили лица детворы, собравшейся у елки, сочным румянцем и улыбками. Ну а веселые ведущие не давали малышам замерзнуть, предлагая различные забавы и потехи. Песни, танцы, игры, конкурсы, призы — времени скучать не было! Всем хотелось поучаствовать в интересном развлечении и получить подарок от Деда Мороза.

Десятилетний Андрей Зайцев к выступлениям на публике привык. До пандемии он занимался в театральной студии городского Дворца детского творчества. Поэтому, не стесняясь, одним из первых он подошел к доброму волшебнику и спел… нет, не «В лесу родилась елочка», а «Ягода Малинка, оп-оп-оп, крутит головой, залетает в топ…», да так звонко и от души, что получил и заслуженные аплодисменты гостей праздника, и сладкий презент от Деда Мороза.

— Мы, жители Горячеводска, с удовольствием приходим на мероприятия, организованные казаками и теруправлением поселка, — пояснила Елена Зайцева, мама Андрея. — Сегодня с двумя сыновьями заглянула на праздник у елки. Интересная программа, здесь весело всем: и детям, и взрослым. Вот, зарядившись положительными эмоциями здесь, пойдем готовиться к встрече Нового года домой.

Также у елки состоялось награждение победителей XIX Фестиваля традиционной казачьей культуры, который из-за эпидобстановки прошел дистанционно, т.е. online.

— Фестиваль проводится краевым комитетом по делам национальностей и казачества регулярно, и на протяжении нескольких лет Горячеводская община в нем участвует, — рассказал атаман ГКО, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Основной целью фестиваля является развитие и популяризация казачьей культуры, творческого наследия казаков, проживающих на территории Ставропольского края, современного искусства и народного художественного творчества. Рады победам наших станичников. Даже дистанционно они показывают достойные результаты. Мы гордимся горячеводскими казаками и казачками, которые, добиваясь успехов, славят Горячеводскую общину и город Пятигорск за пределами региона.

Слово — участнику

Гоар Акопян, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ КСОШ № 19, лауреат 2 степени в номинации «Казачья туристическая тропа»:

— Наша школа — казачья, а потому здесь особое внимание уделяется сохранению и развитию казачьих традиций, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Ребята не только знакомятся с историей, обычаями и культурой терского казачества, но и участвуют в различных мероприятиях, фестивалях и конкурсах, пишут уже свою страницу в современной летописи станицы Горячеводской.

Достоверно

В номинации «Владение шашкой» (фланкировка) лауреатом 1 степени стал Кирилл Дьяков. В номинации «Ремесла и промыслы» лучшим был признан казак Горячеводской общины Александр Костюков. Образцовому хореографическому ансамблю «Казачье раздолье», МБОУ КСОШ № 19 (художественный руководитель Елена Николаевна Куропаткина) компетентное жюри фестиваля также присудило  1 место в хореографической номинации.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика