Эльбрус закрыт, кинотеатры будут работать, Жорик в Пятигорске и Кавказская пленница

В  СКФО все еще сохраняется режим самоизоляции, однако уже меньше чем через месяц наши курорты могут быть отрыты для туристов. По словам председателя правительства России Михаила Мишустина курортно-туристический сезон на Северном Кавказе начнется уже с 1 июля.

КСТАТИ

На КМВ с 1 июня уже открылись некоторые санатории. С 15 июня в крае могут начать работу детские лагеря. На первый этап снятия ограничений из всех субъектов СКФО перешли лишь Чеченская республика и Кабардино-Балкария.

А вот за границу пока нельзя. Подписан указ о том, что поездки за пределы Российской Федерации разрешены лишь в целях посещения родственников, лечения и учебы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Туристические компании вынуждены отменять июньские восхождения на высочайшую вершину Европы – Эльбрус, планы на июль – также под вопросом. Причиной стало продление ограничений на прием туристов в Кабардино-Балкарии, на территории которой находится гора. Как и во многих других курортных регионах России, из-за распространения коронавируса в республике был принят запрет, который действовал до 1 июня. Однако администрация продлила его на неопределенный срок – «до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки».

ФАКТ

Самые жесткие ограничительные меры сейчас действуют в 10 российских регионах. Среди них Дагестан, Северная Осетия, Ставропольский и Забайкальский край, Смоленская и Нижегородская область.Наиболее низкий уровень ограничений сейчас в шести регионах. Это Татарстан, Карелия, Сахалинская, Белгородская, Тверская и Тульская области.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Российские кинотеатры смогут массово вернуться к работе в середине июля, а театры и концертные залы откроются осенью. Об этом на брифинге объявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Ранее Роспотребнадзор и Минкультуры разработали совместные рекомендации по работе кинотеатров после эпидемии. В них предлагалось обязать зрителей носить маски, а также продавать билеты таким образом, чтобы зрители в залах находились на расстоянии не менее одного метра друг от друга.

ОДНАКО

В Лермонтове 5 июня запустили кинотеатр под открытым небом. Бонусом для зрителей — хороший вид на Бештау.

ЖДЁМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

До 30 июня в администрации Пятигорска будут принимать предложения от граждан по благоустройству Поляны Песен.

 — Поляна Песен должна остаться народной и не требует серьёзных изменений. Скажу сразу, новый проект должен быть только в рамках уже существующих строений, — заявил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

⚠️ Присылать текстовые файлы или эскизы предлагается на электронную почту [email protected]. Оценивать предложения будет конкурсная комиссия будет по нескольким критериям.

СТАНОВИТСЯ ЖАРКО

Пятигорчан предупреждают о жаре до +39 градусов. В регионе КМВ 8-12 июня температура воздуха ожидается выше 40-42 градусов.

ЖОРИК В ПЯТИГОРСКЕ

На официальном YouTube-канале Super Жоrik стремительно набирает популярность новый видеоклип актера и юмориста Михаила Галустяна на песню «Золото». Видеоролик появился в сети 5 июня, но у него уже более миллиона просмотров. В клипе Михаил Галустян предстает перед публикой города Пятигорска в обществе супермоделей в роскошном боде золотого цвета.

КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА

В селе Величаевском Ставропольского края влюбленный пытался украсть невесту согласно древним горским обычаям. Однако отец девушки помешал парню совершить задуманное.

По данным следствия, вечером 27 мая этого года молодой человек со своими знакомыми подъехал на машине к дому 18-летней девушки. Девушку посадили в автомобиль и увезли — парень хотел на ней жениться.

«Молодых людей догнал отец потерпевшей и вернул девушку домой», — сообщили краевом управлении СК РФ. В отношении 21-летнего жениха и трех его друзей возбуждено уголовное дело о похищении человека.

Берегите себя и не нарушайте закон!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика