На повестке дня — зима

О состоянии городских дорог и улиц, темпах строительства дома для сирот и приближающихся новогодних праздниках говорилось на состоявшемся в администрации Пятигорска совещании руководителей ее отделов,  структурных подразделений и муниципальных служб.

Снегопады с последующими оттепелями создают на улицах окружной столицы наледь, из-за которой горожане пожилого возраста рискуют получить травму. Глава Пятигорска Андрей Скрипник обратил внимание на сей печальный факт начальника МКУ «Управление по делам территорий» Валентина Дворникова.

 

Чиновник отчитался, что у города достаточно пескосоляной смеси и улицы курорта регулярно обрабатываются реагентами. Однако жители жалуются, что прогулки в Комсомольском парке превратились в экстремальное приключение из-за ледового покрытия его дорожек.

Не менее опасными для жизни и здоровья горожан могут быть открытые канализационные люки на проезжей части и пешеходных дорожках окружной столицы. Есть такие на улице Козлова, проспекте Калинина и улице Широкой. Территориалы сетовали на то, что не всегда удается установить владельца, а, следовательно, некому предъявлять претензии. Глава Пятигорска призвал и городские службы, и представителей ресурсоснабжающих организаций вести диалог и сообща действовать в подобных ситуациях. В противном случае такие «колодцы» муниципалитет закроет своими силами раз и навсегда.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дмитрий Нечепорчук, начальник терруправления в поселке Горячеводском

— Зима не застала нас врасплох. Здесь мы всегда следим за состоянием улиц и дорожного полотна. В самом крупном микрорайоне города – поселке Горячеводском 80% дорог имеют гравийное покрытие, уборка которого осуществляется ручным способом. Асфальтированные магистрали чистят машины, в том числе и ее прибордюрную часть. А вот наши площади, скверы, социально значимые места, детские площадки приводят в порядок работники Городской эксплуатационной компании. Своевременно посыпают пешеходные дорожки и тротуары песко-соляной смесью в случае их обледенения. В поселке мы также активно боремся и с несанкционированными свалками. Недавно ликвидировали одну из них на Левадинском спуске – рядом с кладбищем. Сложная ситуация была и на улице Яблоневой. Совместно с заместителем главы администрации города Денисом Павловичем Бельчиковым при участии представителя регоператора в том районе установили контейнеры для мусора –  таким образом проблема была решена. В целом с большей частью свалок справляемся успешно. Ведь мусор жители поселка чаще всего складируют в местах, где ранее были оборудованные площадки для разного рода отходов. В настоящее время мы плотно работаем с регоператором по этому вопросу. Рассматривается возможность вернуться к старой системе установки мусоросборников. Поскольку его так называемый « подворовой вывоз »  оказался не столь эффективен, как предполагалось. Возможно, после размещения мусорных контейнеров на привычных для жителей местах, проблема несанкционированных свалок будет решена.

Огромную помощь терруправлению и поселку в целом оказывают казаки Горячеводской казачьей общины, в том числе атаман ГКО Валерий Поматов, а также депутаты Думы Пятигорска Тимофей Деревянко и Владимир Савченко.

Поделиться в соц.сетях:

Comments

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика