На Пасху с Благодатным огнём

Вопреки мрачным прогнозам – чудо свершилось: в Храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу накануне Пасхи сошел Благодатный огонь. Впервые церемония освящения огня проходила за закрытыми дверями Храма. Из-за пандемии коронавируса было решено провести таинство в присутствии ограниченного количества священнослужителей и без паломников.

Ранее высказывались опасения, что при таких условиях Благодатный огонь не сойдет. В российском сегменте интернета стали распространять фейковую информацию о переносе схождения Благодатного огня в храме на сентябрь из-за пандемии. Фейк тут же подхватили несколько развлекательных порталов и telegram-каналов.

Но, тем не менее, зажженные лампады с Благодатным огнем, символизирующим нерукотворный свет Воскресения Христова, были вынесены из храма Гроба Господня к Яффским воротам Старого города Иерусалима и переданы представителям 10 стран. В Россию частицу Благодатного огня по традиции доставила делегация Фонда Андрея Первозванного.

Спецборт с Благодатным огнем приземлился в аэропорту Внуково. Затем святыня была доставлена на патриаршую службу в храме Христа Спасителя.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Было решено не закрывать церкви на Пасху в Пятигорске, хотя на территории города объявлен карантин. Об этом рассказал Юрий Скворцов, заместитель председателя правительства Ставропольского края. Но все же службы пройдут без горожан. Не нарушать самоизоляцию, оставаться дома соотечественников и земляков неоднократно призывали патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика