НОВОСТИ СТАНИЦЫ ГОРЯЧЕВОДСКОЙ

ГЛАВНУЮ ПЛОЩАДЬ УКРАСИЛА ЁЛКА

Новый год наступит – это неизбежно. Следовательно, к празднику необходимо хорошенько подготовиться! Первое и самое главное – установить и нарядить ёлку. С этой задачей Горячеводская казачья община успешно справилась. Центральную площадь посёлка украшает символ новогодних торжеств – красавица-ёлка, а под нею – казачий Дед Мороз со Снеговиком и поздравления от общины.

Сама ёлка – как подарок – с бантиками, а на её макушке – Вифлеемская звезда. Кстати, на днях астрономы анонсировали появление редкого природного явления: впервые за 800 лет планеты Юпитер и Сатурн подойдут друг к другу на минимальное расстояние, образовав ярко сияющую «Вифлеемскую звезду».

НА ЗАМЕТКУ

Наблюдать это астрономическое чудо можно будет 21 декабря 2020 года сразу после захода солнца где-то на юго-западе низко над горизонтом. Думаю, «Вифлеемскую звезду» стоит обязательно увидеть. В следующий раз Юпитер и Сатурн сойдутся так близко в небе через 60 лет — 15 марта 2080 года, а затем только в 2400 году.

ПОДАРОК ОТ ГОРЯЧЕВОДЦЕВ

А ещё стоит обратить внимание и на пушистую зелёную красавицу, которая появилась недавно на Соборной площади у храма. Эту ёлку городу подарила Горячеводская казачья община, чтобы пятигорчане могли любоваться природной красотой хозяйки леса и радоваться Рождеству Спасителя!

ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ

На днях в администрации Пятигорска состоялись публичные слушания, на которых обсуждались проекты решений Думы об изменениях в Уставе Пятигорска и городском бюджете на ближайшие три года.

СЛОВО АТАМАНУ

Людей было немного. Видимо, погода и эпидобстановка многим помешали принять участие в обсуждении заявленных документов. Так как я вхожу в состав рабочей группы, которая организует и проводит это необходимое для эффективной работы органов местного самоуправления мероприятие, то, естественно, в назначенное время я пришёл в зал заседаний городской администрации.

В процедуре проведения публичных слушаний также приняли участие зампред Думы Василий Бандурин и заведующий правовым отделом пятигорской  Думы  Максим Журавлев, позже к нам присоединились замглавы администрации Виктория Карпова и начальник финуправления Лариса Сагайдак. В целом озвученные изменения, которые планируется внести в данные документы, у жителей серьезных нареканий не вызвали.

ВАЖНО!

По-моему мнению, достойным внимания является пункт, касающийся предоставления гражданам возможности выйти на администрацию с инициативным проектом, который поможет в решении вопросов местного значения. Так что не стесняйтесь – приходите, предлагайте! Обсудим! А что касается бюджета, то на первый взгляд он стал в бОльшей степени социально ориентирован и довольно сбалансирован. А там уж время  покажет – возможно, потребуются дальнейшие изменения в связи с новыми обстоятельствами, которые возникают из-за постоянно меняющееся реальности.

КСТАТИ

Согласно решению Думы, которое уже вступило в силу, до 1 января 2021 года будет сформирована новая Молодежная палата. В ее состав могут войти и молодые казаки Горячеводской общины. Пять лучших горячеводских ребят успешно прошли собеседование с членами конкурсной комиссии, которые убедились в том, что и Вадим Тищенко, и Альберт Хомутов, и Тимур Мамутов, и Симон Галлак, и Александр Выстропов достойны представлять казачью молодежь на уровне города.

К СВЕДЕНИЮ

Это терцы с активной гражданской позицией, участвующие в социально значимых проектах и благотворительных акциях, победители различных интеллектуальных конкурсов и спортивных соревнований. Они прирожденные лидеры и просто неравнодушные люди, которые горят желанием созидать на благо Пятигорска и его жителей. Нет никаких сомнений, что они достойный кадровый резерв для органов местного самоуправления. Ведь с такими инициативными и активными молодыми парламентариями у Пятигорска появится дополнительная энергия для реализации самых амбициозных проектов, направленных на повышение уровня и качества жизни горожан.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Железноводске выбрали лучшую казачку Ставрополья. Казачка Горячеводской общины Ольга Ганеева одержала убедительную победу в этом ежегодном конкурсе, который традиционно проводит министерство культуры края при поддержке регионального Совета женщин.

Надо признать, победа ей далась нелегко. Ведь в Железноводск съехались представительницы казачьей культуры из восьми территорий Ставрополья, которые ранее прошли через сито предварительного отбора. И вот в финале оказались лучшие и среди них горячеводская казачка Ольга Ганеева.

СТРАСТИ НА СЦЕНЕ

Вместе со своей командой — воспитанницами созданного ею клуба «Вольный ветер» она блистала на сцене, демонстрируя виртуозное владение шашкой, девичий задор и стать настоящей казачки. Поддержать ее приехали станичники с музыкальным коллективом «Горячеводские казаки». И пусть людей было немного — страсти на сцене разгорелись нешуточные, а болельщики не скупились на аплодисменты. Участницы рассказали о своих казачьих корнях, семейных традициях и достижениях. Затем были шуточные конкурсы на ловкость и смекалку, умение управляться в быту. А в завершение конкурсанткам предлагалось показать фрагменты обрядов, бытовые сценки из жизни казачек, игровые картинки на основе традиционной народной казачьей культуры.

КСТАТИ

Творческий коллектив «Горячеводские казаки» помог Ольге изобразить обряд сватовства, который по достоинству оценили как зрители, так и члены жюри. Конечно, горячеводская казачка очень волновалась, ведь соперницы у нее были серьезные. К примеру, Евгения Николенко из известного пятигорского ансамбля «Хуторок». Но министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева справедливо заметила, что петь и танцевать могут многие казачки, а вот искусство фланкировки и рубки шашкой доступно далеко не каждой.

— Демонстрация культурных и исторических традиций женщин-казачек — это образец для формирования позитивных жизненных ценностей у современной молодежи, воспитания уважения и чувства гордости к самобытным культурным традициям России, — подчеркнула Татьяна Лихачева и добавила: — А Гран-при жюри решило присудить Ольге Гонеевой из Горячеводской казачьей общины, которая занимается верховой ездой, лихо справляется с лошадьми, она и коня на скаку остановит, и в рубке шашкой мастерица!

ФАКТ

Праздник «День казачки» в Ставропольском крае проводится на протяжении 17 лет. В этом году он прошел с ограниченным числом участников и зрителей с учетом рекомендаций Роспотребнадзора из-за пандемии коронавируса

КАЗАЧИЙ ДИКТАНТ

Ученики казачьей кадетской средней общеобразовательной школы № 19 приняли участие в патриотической общественно-просветительской акции «Всероссийский казачий диктант — 2020». Необычную акцию организовало и провело Всероссийское казачье общество при содействии Союза казачьей молодежи России, а также при поддержке двух министерств — просвещения и науки и высшего образования.

ЦИФРЫ

Ребятам предлагалось ответить на 20 вопросов, связанных с историей, культурой и традициями казачества. Онлайн-тестирование прошли 370 учеников и 49 педагогов. Следует отметить, что для учащихся казачьей школы в целом это не составило труда, так как все предложенные вопросы рассматриваются на уроках истории казачества.

Всероссийский казачий диктант проводился в нашей стране впервые, хотя региональные диктанты по отдельным казачьим войскам проходили уже не раз. Участникам, набравшим максимальное количество баллов, предоставили электронные сертификаты.

.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика