Над границей тучи ходят хмуро…

В Закавказье снова неспокойно. Военный конфликт разгорелся совсем недалеко от наших южных границ и игнорировать сей факт не стоит.

Итак, вооруженные столкновения в районе Нагорного Карабаха продолжаются с 27 сентября. В Армении, Азербайджане и НКР объявлены военные положения и мобилизация. В боях применяется артиллерия, танки, авиация. Кремль призывает Ереван и Баку прекратить огонь.

ВАЖНО

Россия может ввести своих миротворцев в Нагорный Карабах только с согласия Азербайджана и Армении, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

РАНЕЕ

Премьер Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос журналиста о том, хотел бы он видеть российских миротворцев в Карабахе, сказал, что такие вопросы «могут быть обсуждены в более широком контексте в рамках Минской группы ОБСЕ».

МНЕНИЯ

Введение миротворцев в непризнанную Нагорно-Карабахскуюреспублику практически невозможно, Азербайджан не пошел на это в 1994 году, тем более он не согласится сейчас, говорят политологи.
Очевидно, что главной целью происходящего в Закавказье является Россия. Поскольку нынешнее обострение армяно-азербайджанского конфликта ложится в канву последних событий на постсоветском пространстве: волнения в Белоруссии, активизация НАТО на Украине. 
В данном случае главным выгодоприобретателем является Турция и опосредованно США, которые, в принципе, заинтересованы в постоянном росте давления на Россию. Анкара пользуется возможностью продемонстрировать великодержавные амбиции, от которых страдает, в том числе, и Нагорный Карабах.

ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ РУССКО – ТУРЕЦКАЯ?

Запад пытается натравить Турцию на Россию. Стоит учитывать и то, что в России работает мощнейшие протурецкое лобби, контролирующее рынки Москвы. Это лобби, зарабатывающее на этих рынках миллиарды рублей в сутки, стремительно консолидирует все мигрантские общины страны, а также регионы Поволжья, Кавказ и Крым. А это два десятка миллионов человек. Западные спецслужбы плотно работают с этим лобби и внутри этих общин.

ЕСТЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ

Если общины  увидят, что Москва «прогибается» под «султана», то последствия будут плачевными. Сдача Армении будет означать, что откроется не только карабахский, ливийский и идлибский фронты, но и крымский, северокавказский, поволжский и среднеазиатский, а как следствие — московский, питерский, ростовский, сочинский и так далее. Кроме того, появится союз Киев-Анкара.

А ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ФАКТЫ

1. За последние месяцы Азербаджан резко нарастил поставки газа в Турцию.

2. Россия резко сократила поставки газа.

3. Азербайджанец Алиев получил благословение от турка Эрдогана и деньги на обострение отношений с Арменией.

4. Россия стянула войска в Дагестан в этом году на границе с Азербайджаном. 

5. В июне в пункте временного размещения, который находится в Дагестане, на границе с Азербайджаном, произошли волнения с участием азербайджанцев.

6. У Турции и Азербайджана есть интерес установить контроль над  Армянским перешейком между Нахичеванью и Азербайджаном с целью отрезать Армению от границы с Ираном, обеспечив прямой сухопутный коридор между Турцией и Азербайджаном.

7. Иран (и Россию) категорически не устраивают планы Баку. Турок Эрдоган знает все слабые позиции Ирана и попытается на этом сыграть (когда-то сегодняшняя Армения была частью Персидского государства).

8. Один из сценариев — быстрый захват территории Армении на границе с Ираном для последующей торговли — обменом Карабаха на эту территорию. 

9. В посольстве США в Армении работает значительное количество сотрудников, задача которых определяется как военно-политическая. У Америки откровенная цель создать плацдарм для  влияния на Иран с севера. Поэтому США  подыгрывают Турции (союзником которой выступает Британия). При этом официальный Ереван воспринимает Вашингтон и Париж как защиту от Турции в случае конфликта .

10. Закавказье исторический полигон противостояния Британии, Франции и России.

 

11. Свои интересы заявил и Пекин, заинтересованный поддержать Иран и усилить своё присутствие на Ближнем Востоке.

12. Алиев считает, что Иран (Пекин) и Россия могут создать проблемы Азербаджану в случае угрозы их интересам, и старается вести себя осторожно, хотя Турция активно его толкает на войну. Закулисно через Минск Баку ведет свой диалог с Пекином.

13. Баку в последнее время совершил целый ряд ошибок в отношениях с Москвой.

14 . Ирану выгодно, чтобы Азербаджан снова попал под влияние России. И тем самым нанес репутационный удар по интересам Турции- Британии.

15. В России проживает 2 миллионов выходцев из Армении и 2 миллиона из Азербайджана .

16. Турция заявила, что они теперь с Азербайджаном одна страна и один народ.

17. Россия начала проверку интересов Азербайджанского бизнеса в России на предмет их связи с Турцией.

18. России не нравится сегодняшняя власть в Армении, которая ориентируется в большей степени на Париж и свое лобби в Вашингтоне.

19. Экономика Турции так же как и экономика России сильно страдает от многих факторов . Долгов у Турции очень много (больше чем у России). Закредитованность страны  и экономические проблемы тормозят глобалисткие планы Анкары.

ПРОГНОЗЫ ЭКСПЕРТОВ

Активная фаза войны продлится ещё несколько недель

Если соотношение сил противников не изменится, то и сценарий можно ожидать тот же, как и всегда. То есть несколько недель активной фазы военных действий и их затухание.

ВСЁ ЭТО УЖЕ БЫЛО

Активное и явное участие Турции, негласная поддержка Армении Россией, декларации международных организаций. «Но внешнее участие не сыграет сколько-нибудь важной роли в исходе противостояния. Как обычно, все решится уровнями мобилизации двух обществ, включая их диаспоры», — уверены эксперты.

ДОСТОВЕРНО

Сейчас армянские диаспоры в городах России ведут сбор средств для помощи Карабаху.

А В ПЯТИГОРСКЕ?

Прошло заседание Этнического совета. В ходе диалога участники встречи пришли к выводу, что события в Нагорном Карабахе не должны негативно повлиять на добрососедские отношения  пятигорчан разных национальностей и вероисповеданий.

В связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов накануне уже провел встречу с руководителями Армянской и Азербайджанской общин города.

На заседании Этнического совета акцент был сделан на важности разъяснительной работы в молодежной среде. Как отмечали участники встречи, молодежь — это именно та категория, которая наиболее уязвима и подвержена влиянию в любой конфликтогенной обстановке. Причем, речь идет не только о студентах, но и о школьниках, и о работающих молодых людях. 


Противостоять любым попыткам дестабилизировать ситуацию в Пятигорске необходимо сообща: активу национально-культурных общин (обязательно включая «молодежное крыло» каждой из них), полиции, прокуратуре, учебным заведениям и администрации города.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика