ГОСТИ НА ПОДВОРЬЕ, АКЦИЯ МОЛОДЁЖНОЙ СОТНИ, ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ

Пятигорск стал одной из площадок проведения V культурно-исторического проекта межнационального согласия «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает-2021». Его участники — ребята разных национальностей из разных регионов России и ближнего зарубежья. Волонтёры активно сотрудничали с казачьими обществами и знакомились с казачьей культурой.

 ДОБРОЕ БРАТСТВО ДОРОЖЕ ВСЯКОГО БОГАТСТВА

Так говорят казаки и в жизни своей придерживаются именно этого принципа. Вот почему на подворье у станичников всегда многолюдно и на Северном Кавказе много мест, где рады горячеводским казакам. Кстати, благодаря международному волонтерскому проекту «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает-2021» друзей у казаков стало еще больше.

Гостей из Чеченской республики и других регионов России горячеводцы встречали на территории конноспортивного комплекса. Здесь находится конюшня и лошади, которые задействованы в благотворительном проекте станичников.

ФАКТ

На протяжении многих лет казаки бесплатно проводят занятия по иппотерапии. Иппотерапия или лечебная верховая езда – уникальный метод реабилитации, в основе которого лежит положительное физическое, психологическое и эмоциональное воздействие на пациентов, заболевания которых носят физические, неврологические, психические и другие серьезные нарушения.

Желающих пройти курс иппотерапии очень много. Иногда даже возникает очередь, так как нет свободных лошадей. Чтобы ожидание проходило в комфортных условиях (ведь, в основном, приходят родители с больными детьми) было решено соорудить беседку.  Помочь в этом благородном деле вызвались волонтеры проекта.

На казачьем подворье их приветствовал атаман Горячеводской общины Владимир Савченко.

— Уверен, что наша встреча положит начало большой дружбе между казаками и всеми участниками этой важной миссии – объединять народы в совместной созидательной деятельности, знакомиться с традициями и обычаями многонационального региона, открывать для себя что-то новое и рассказывать об этом на различных интернет площадках. У нас одна Родина и все мы стремимся к тому, чтобы наша страна процветала, а это будет возможно только в том случае, если в каждом уголке нашего многонационального государства будут царить мир и согласие. Как раз это и является целью проекта – укрепление и развитие межнациональных связей и дружбы между народами России. И мы – казаки рады, что стали причастны к этому доброму делу, — подчеркнул Владимир Савченко.

Атаман рассказал гостям о том, как на землях Северного Кавказа появилось Терское казачье войско и на какой основе строились отношения казаков с местными жителями. Казаки и волонтеры также обсудили современную политическую обстановку в мире и отметили важность реализации инициатив, которые объединяет народы России, помогают справляться с трудностями и противостоять внешним угрозам.
Затем совместными усилиями был залит фундамент беседки и продолжились другие строительные работы.
Общественно-полезный труд на свежем воздухе всегда способствуют пробуждению аппетита, поэтому после полудня добровольцев пригласили к столу. Гостей подворья угощали казачьей похлебкой с мясом и овощами, а на второе был кулеш с грибами и мясом.

Поскольку одна из задач проекта – знакомство его участников с культурой, историческим и духовным наследием народов Северного Кавказа, традициями и обычаями казачества, то для волонтеров казаки Андрей Калиткин, семья Козиных и Кирилл Дьяков провели мастер-класс по рубке шашкой. По окончании показательных выступлений каждый из ребят, в том числе и девушки, получили возможность испытать себя в рубке, ощутить силу и мощь клинков.

 

Далее гостям предложили покататься на лошадях. Молодым людям идея понравилась. Многие согласились и под присмотром казаков проехались верхом в манеже.

Ну а вечером всех ждал сюрприз — ужин для себя и мужчин участницы проекта готовили сами, но под чутким руководством Мариям  Тамбивой – журналиста и кулинарного блогера. В результате получились: шурпа из баранины (суп с мясом, болгарским перцем, помидорами, зеленью и пряностями), сусап (кисло-молочный напиток из айрана и газированной воды), халва, салат некрасовских казаков «Пясть» с фасолью.

За столом состоялась дружеская беседа, в ходе которой казаки и гости подворья обменялись контактами и договорились о новых встречах.

К СВЕДЕНИЮ

Молодежный проект «Маяки дружбы — Башни Кавказа» стартовал летом 2016 года. Его изначальная цель – знакомство студентов из центральной части России с республиками Северного Кавказа и совместная работа со сверстниками из этих регионов над восстановлением кавказских исторических памятников, не поменялась. Но к 2021 году проект значительно расширил список своих участников. Теперь в нём принимают участие ребята не только из России, но и из стран ближнего зарубежья, что выводит проект на международный уровень.

СЛОВО УЧАСТНИКАМ

Хасбат Тилакаева, линейный руководить команды «Кунаки» (Ставропольский край — Чеченская республика)

— Девиз нашего проекта: «Помогать, познавать, рассказывать, дружить». То есть, помогая сохранять и облагораживать объекты культурного наследия, участвуя в экологических акциях и общественно-полезной деятельности, способствующей развитию территории, ребята одновременно знакомятся и с регионом, историческим наследием, культурой и бытом населяющих его народов, рассказывают о своих впечатлениях в блогах, сближаются с местными жителями, устанавливают дружеские контакты и делятся успешным опытом с участниками проекта из других команд. Дружба, возникшая в рамках проекта, продолжается и за его пределами. Из года в год к данной инициативе присоединяется все больше людей из разных регионов, а участники мероприятий прошлых лет становятся идейными вдохновителями и организаторами новых акций, способствующих укреплению межнационального мира и согласия на территории нашей страны.

Руслан Иванов, заместитель атамана ГКО

— Горячеводские казаки охотно откликнулись на предложение участвовать в одном из этапов проекта, у которого такая благородная миссия. Ставрополье – край казачий. На своей земле мы стремимся сохранить наше уникальное культурное наследие,  стараемся поддерживать межнациональное согласие, достойно и грамотно отвечать на новые современные вызовы и проблемы. Принимая гостей на нашем подворье, мы знакомим их с традициями и обычаями, культурой и бытом терцев, нашим мировоззрением и жизненной позицией. Так же как и наши гости, мы настроены на диалог и установление дружеских связей. Казаки рады внести свой вклад в создание общего духовного и культурного пространства, участвовать в формировании объединяющих нас ценностей и традиций. Все это способствует сохранению межнационального мира и согласия, значит —  обеспечению национальной безопасности России.

Николай Новиков, Волгоград, в составе команды «Кунаки» участник проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа. Россия сближает-2021»

— В Пятигорске я впервые. Мне очень понравился этот красивый, чистый, курортный город, утопающий в зелени. Порадовал и теплый прием горячеводских казаков –интересные, самобытные и колоритные люди, со своими традициями и обычаями, богатой историей и культурой. Кстати, я увлекаюсь историей и с интересом изучаю события, способствующие формированию нашего многонационального государства. Третий раз участвую в этом проекте, потому что понимаю важность и необходимость его реализации на территории нашей страны.

КСТАТИ

После завершения проекта все команды создадут и представят собственные короткометражные фильмы об этапах работы, а также разработают проекты, направленные на укрепление межнационального согласия. Лучший проект получит грант для дальнейшей реализации.

МОЛОДЁЖНАЯ СОТНЯ

Древнегреческий философ Платон утверждал, что воспитание — это усвоение хороших привычек. У воспитанников Молодежной сотни Горячеводской казачьей общины казаки стараются сформировать только полезные привычки, которые им в жизни очень пригодятся.

К примеру, ребята учатся начинать каждое утро с физических упражнений. Важна и физическая активность в течение дня. Лучше, если это будет общественно-полезный труд, связанный с казачьими традициями.
Так заведено у казаков: малышей — защищать, старикам — помогать.

В Горячеводске на улице 10 линия живёт одинокий 87-летний старик — Илья Григорьевич Рафаилов. Много лет своей трудовой деятельности он посвятил развитию нашего курорта. А теперь доживает свой век в небольшом домике. Участок перед воротами зарос травой: солнце и дожди сделали своё дело — бурьян вымахал почти с человеческий рост и подобраться к калитке не так-то просто.

Юные казаки и казачки из Молодёжной сотни, узнав о проблемах пожилого человека, вызвались помочь ему. Под руководством своего наставника — активного казака и человека с твёрдыми жизненными принципами Симона Галлака, они очистили от сорняков территорию перед забором Ильи Григорьевича.
Пятигорчанин преклонного возраста был очень тронут проявленной заботой и сердечно поблагодарил за помощь ребят из Молодёжной сотни.

А для юных казаков и казачек — это был ещё один день, который не прошёл даром. Они не тратили время на соцсети, не теряли его в компьютерных играх. Они не пытались уйти от реальности в виртуальный мир. Наоборот, наши ребята учатся сами формировать свою реальность, наполняя её общественно-полезной деятельностью, приобретая здоровые привычки. Они делают свою жизнь интересной, увлекательной и насыщенной. А горячеводские казаки всеми силами стараются помочь своим воспитанникам стать разностороннеразвитыми, трудолюбивыми, инициативными и ответственными гражданами великого государства.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика