Наказание для чиновников, алкоголь онлайн и уголок шизофрении

Субботние новости должны быть приятными и успокаивать перегруженную стрессами нервную систему. И пусть в условиях самоизоляции суббота – лишь условно выходной день, всё-таки надо попробовать больше думать о хорошем.

Например, о социальной справедливости. Тем, кто сталкивался с чиновничьим цинизмом и чёрствостью, будет приятно узнать, что правительственная комиссия по законопроектной работе России одобрила инициативу некоторых депутатов наказывать чиновников за грубое отношение и хамство в общении с россиянами. Комиссия передала законопроект на рассмотрение в Госдуму.

К СВЕДЕНИЮ

Документом предусмотрена дисквалификация чиновника-хама на срок до года, которая следует из поправки в Кодекс об административных правонарушениях. В случае, если госслужащий позволил себе нечто подобное во второй раз, то тут ему грозит уже отстранение от службы на срок до двух лет. Помимо этого законопроект предлагает введение штрафов для государственных и муниципальных служащих. За грубость придется выплатить штраф от 50 до 100 тысяч рублей при первом нарушении. Во второй раз хамство влетит в большую копеечку — от 100 до 150 тысяч.



О законопроекте заговорили после нескольких резонансных высказываний госслужащих. Так, министр Наталья Соколова из Саратова предложила пенсионерам жить на макарошках. Чиновница Ольга Глацких «отметилась» своим заявлением, что государство не просило рожать.

Посмотрим, какое решение примет Госдума и как закон будет применяться в российских реалиях.

Однако, чудят не только чиновники, но и наши соотечественники на втором месяце самоизоляции. У горе-папаши из Санкт-Петербурга не выдержали нервы и он опубликовал на Avito в разделе «Другие животные» объявление, что готов бесплатно отдать несовершеннолетнего ребенка в другую семью, если она «сделает его счастливым». Следственный комитет начал проверку, сообщается на сайте регионального ведомства. В объявлении мужчина по имени Сергей написал, что ищет новых родителей для «домашнего питомца, маленького вредителя». «Любит врать, хамить, воровать. Не уважает старших», — говорится в публикации.

На самом деле существует много способов снять стресс и не доводить ситуацию до точки кипения. Конечно, надо работать над собой: укреплять сильные стороны своего характера и не давать возможности развиваться негативным граням личности. В этом помогут психологи или духовники, друзья или умные книги, молитвы или медитации. Но это долгий и сложный путь. Некоторые выбирают методы попроще: например, алкоголь или запрещенные вещества.

КСТАТИ

Магазинам, ресторанам и кафе предлагают дать возможность торговать алкогольными напитками онлайн. Соответствующее предложение, пишут «Ведомости», содержится в проекте плана восстановления экономики после эпидемии COVID-19. 
Кроме того, предлагается дать возможность торговать пивом на автозаправках, где сейчас запрещена продажа любого алкоголя.
Также авторы документа считают, что нужно снять запрет на торговлю алкоголем в заповедниках, национальных парках и сократить перечень мест, вблизи которых нельзя продавать спиртное, оставив в нем лишь школы и детские сады.

ФАКТ

Бизнес поднимал этот вопрос еще в середине марта, перед началом режима самоизоляции: Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) просила премьер-министра России Михаила Мишустина как можно скорее внести в Госдуму законопроект. Из-за распространения коронавирусной инфекции люди остаются дома и предпочитают онлайн-покупки походам в магазин, говорилось в письме. 

ВАЖНО

Дистанционная торговля алкоголем в России запрещена постановлением правительства от 2007 года. Смягчение этого запрета обсуждается как минимум с 2014 года. Категорически против онлайн-торговли алкоголем выступает Минздрав, считающий, что это может привести к росту потребления спиртных напитков.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Видеосервис YouTube рассказал, чего именно нельзя говорить про коронавирус на платформе. В список запрещенных тем вошли отрицание существования коронавируса и призывы отказаться от его лечения, утверждения, что вакцина против коронавируса существует либо есть какой-нибудь способ предотвратить заражение инфекцией. Также нельзя говорить о том, что коронавирус связан с распространением покрытия 5G. Нельзя утверждать, что очистить воздух от коронавируса можно путем запуска фейерверков, или призывать отказываться от азиатской еды.

УГОЛОК ШИЗОФРЕНИИ

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика