КРЕЩЕНИЕ, МОЛОДЕЖНАЯ СОТНЯ И НОВЫЕ ЗАКОНЫ

КРЕЩЕНСКАЯ БЛАГОДАТЬ

Вчера Православный мир отметил праздник божественной благодати, обновления и очищения души и тела — Крещение Господне или Богоявление. Это день, когда освящается вод естество. Его проводят в молитвах, многие верующие, несмотря на мороз, окунаются в крещенские купели.

В Горячеводской казачьей общине к празднику подготовились заранее. Здесь были созданы все необходимые условия для того, чтобы пятигорчане и жители поселка могли почувствовать божественную благодать, погрузившись в освященную воду.

— За две недели до праздника горячеводские казаки приступили к уборке территории, прилегающей к купели, — рассказал атаман ГКО Владимир Савченко. — На участке работали самосвалы и бульдозеры: расчищали площадку, подсыпали гравий. Казаки привели в порядок расположенные здесь строения, установили армейские палатки, где люди переодевались до и после омовения.

И судя по хорошему настроению наших гостей, мы не зря старались. Ведь в современной России праздник Крещения выполняет не только религиозную, но и важную социальную миссию объединения всех верующих граждан. Не стоит забывать еще и о том, что следуя православным традициям, мы идем по пути духовного обновления и внутреннего преображения.

КСТАТИ

Праздничные мероприятия прошли и в казачьей школе №19. Из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, количество участников традиционного молебна, который провели священники Успенской церкви, было значительно сокращено. Но каждый класс окропили крещенской водой, чтобы все ребята почувствовали благодать этих дней.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Тимур Мамутов, казак Горячеводской общины

— Ежегодно этот праздник я отмечаю традиционным погружением в казачью купель, чтобы очиститься святой водой и оставаться чистыми душой, здоровыми духом и сильными верой. После омовения чувствую прилив энергии, бодрость и готов к новым свершениям. 

РАЗВИВАЯ ИНТЕЛЛЕКТ, УКРЕПЛЯТЬ ЗДОРОВЬЕ

Жизнь Молодежной сотни Горячеводской казачьей общины полна ярких, интересных событий. И даже зимой ребятам скучать некогда. Каждый день их ждут новые открытия и незабываемые впечатления.

Вот, кстати, недавно воспитанники военно-спортивного клуба «Медведь», спортивно-патриотического клуба «Святогор» и ребята из казачьей Медиашколы побывали в Пятигорском краеведческом музее, участвовали в фотосессии в исторической части города и прошлись по терренкурам Машука. Разработал маршрут и организовал прогулку руководитель Молодежной сотни ГКО Михаил Медведев при поддержке атамана ГКО, пятигорского депутата Владимира Савченко.

Атмосфера и экспонаты музея краеведения сразу же захватили внимание юных горячеводцев, стоило им только переступить порог этого учреждения культуры. Они с интересом слушали рассказ сотрудника научного отдела Пятигорского краеведческого музея Олеси Чумаковой  о том, как появились горы Кавказа и очень удивились тому, что очень давно по этой территории бродили слоны. Через века, когда эти земли вошли в состав Российской империи, здесь появились казаки.

Особую роль в развитии курорта сыграл легендарный генерал Алексей Петрович Ермолов. Молодежь казачьей общины заинтересовали факты, связанные с визитом в Пятигорск А.С. Пушкина и Л.Н. Толстого, подробности дуэли М.Ю. Лермонтова.

— Я увлекаюсь историей и географией Северного Кавказа, дома у меня есть книги об этом, — поделился воспитанник Молодежной сотни ГКО, ученик казачьей школы №19 Антон Савченко. – Много информации, связанной с процессами горообразования и формирования минеральных вод на территории нашего края, дается на уроках и внеклассных занятиях в школе. Особенно меня привлекают факты, касающиеся появления казачества на Кавказе, культура и быт терцев. Из экскурсии в Пятигорский краеведческий музей я почерпнул немало нового и для меня это важно, потому что позволяет узнать больше о родном городе.

Под впечатлением от экскурсии, ребята отправились в Цветник, поднялись на гору Горячую, дошли до Провала и далее прогулялись вокруг Машука.

МНЕНИЕ

Елизавета Хомутова, ученица МБОУ СОШ № 31со спортивным уклоном

— Уже более трех лет я принимаю активное участие в работе Молодежной сотни Горячеводской казачьей общины. Особенно мне нравится участвовать в патриотических и волонтерских акциях, которые проводит наша сотня. К примеру, некоторое время назад по просьбе жителей Горячеводска мы приехали к пожилому человеку, чтобы помочь ему привести в порядок придомовую территорию, где трава была с человеческий рост. Конечно, траву и мусор мы убрали, стало видно дом и забор. Дедушка долго благодарил нас. Это было очень приятно и стало самой ценной наградой за труд. Также охотно откликаюсь на предложение сходить на экскурсию в музей, так как это расширяет кругозор и погулять вокруг Машука, чтобы поддерживать хорошую физическую форму.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика