КАЗАКИ «ТЕРЕКА» НА САМОМ ОПАСНОМ УЧАСТКЕ ФРОНТА

КАЗАКИ «ТЕРЕКА» НА САМОМ ОПАСНОМ УЧАСТКЕ ФРОНТА

 

В настоящее время российские подразделения продвигаются вперед практически на всех участках линии боевого соприкосновения в Донецкой Народной Республике, одновременно с этим наша армия продолжает вести наступательные действия и на запорожском направлении.

На днях настоящий десант военных корреспондентов Первого канала, «России-1», «Звезды», ТАСС высадился на Кинбурнской косе, чтобы узнать ситуацию на этом участке фронта и рассказать об увиденном своим зрителям и читателям. Здесь журналисты встретились с казаками батальона «Терек» — нашими земляками, которые отважно защищают территорию на стыке Херсонской и Николаевской областей.

— Наши казаки снова на самом сложном и опасном участке фронта, — пояснил атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Кинбурнская коса очень важна в военно-стратегическом отношении. Это самая южная точка освобожденных Россией территорий Украины. Владение этой местностью обеспечивает контроль над прилегающей акваторией, работой портов в Николаевской области и судоходством между рекой Днепр и Черным морем. Ценность этих позиций для российской армии заключается именно в географическом положении. Использование территории косы как позиции для работы нашей артиллерии позволяет наносить удары по Николаеву и Очакову. Для БПЛА и барражирующих боеприпасов это вообще «окно возможностей» на все украинское побережье и дальше. Фактически Россия имеет плацдарм, глубоко заходящий в тыл ВСУ.

ФАКТ

Кинбурнская коса и полуостров протяженностью 45 км и шириной до 12 км находятся между Днепровско-Бугским лиманом и Ягорлыцким заливом Черного моря.

— Бойцы «Терека» контролируют самый дальний участок косы. Их посты у воды не позволят высадиться десанту. У противника не получается даже сдвинуть наши позиции. Не говоря уже о захвате косы. Артдуэли остаются основным способом ведения боев на этом участке, — подчеркнул атаман Савченко и добавил: — Пламенный привет с Днепровского лимана передают наши бойцы с позывными Шишин, Португал, Чип и Кум.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Виталий Кузнецов, атаман Терского казачьего войска, помощник полпреда Президента РФ в СКФО:

— Противник активно использует на Кинбурнской косе артиллерию и запрещенные снаряды с фосфором. Но своими действиями враг только укрепляет решительность казаков. Мы никого сюда не пропустим, как бы они ни применяли свои запрещенные средства поражения. Они сюда не пройдут. Для этого мы здесь.

К СВЕДЕНИЮ

Фосфорные боеприпасы относятся к зажигательному типу, в них используется белый фосфор. При горении он развивает температуру до 1300 градусов, а также выделяет едкий ядовитый дым. Кроме того, при попадании на кожу белый фосфор вызывает тяжелые термические и химические ожоги. Использование фосфорных боеприпасов против военных целей, расположенных внутри или в окрестностях населенных областей, запрещено Женевской конвенцией 2006 года.

ВАЖНО

Казаки батальона «Терек» благодарят за поддержку всех земляков, которые участвуют в сборе и отправке гуманитарной помощи на фронт:

Татьяну Арсентьевну Чумакову, Станислава Михайловича Кима, Артура Валерьевича Каграманова, Дмитрия Викторовича Северина, Марата Гадыевича Галеева, Николая Сергеевича Шипулина, Яниса Нодаровича Куцурова, Виталия Геннадьевича Панагасова, Александра Петровича Бонуса, Виталия Александровича Бонуса, Эрика Владимировича Григоряна, Замира Анатольевича Хашхожева, Али Фурданбековича Шалбарова, Сергея Николаевича Затонского, Виталия Анатольевича Изотова, Руслана Изатовича Кусова, Эдуарда Олеговича Матаева, Дмитрия Евгеньевича Аверьянова, Карена Вячеславовича Саркисяна, коллектив ансамбля «Веселуха», Ирину Владимировну и Владимира Кимовича Железняковых.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

У Поклонного креста рядом с Лазаревской церковью станичники почтили память жертв политики расказачивания 1917—1920-х годов.
Именно здесь более 100 лет назад были убиты казаки и офицеры царской армии в первые годы советской власти. Присутствовавшие на панихиде вспомнили о циркулярной инструкции за подписью Якова Свердлова «Об отношении к казакам». Этот документ стал причиной тяжелейшего гражданского противостояния и спровоцировал кровопролитие в местах исторического проживания казаков, конфискацию имущества, а также выселение семей в другие регионы страны.

То был сложный период в нашей истории, о котором нельзя забывать, чтобы никогда ничего подобного не повторилось.

Несмотря на тяжелые испытания, казаки смогли сохранить свою культуру, самобытность, традиции. Они ни разу не изменили своему предназначению: защищать Родину и охранять границу. В годы Великой Отечественной войны терцы вместе с другими народами нашей многонациональной страны боролись с фашизмом. И сегодня уже потомки славных героев освобождают русскую землю
от захватчиков-нацистов.

В тот же день в казачьей школе № 19 прошли классные часы, посвященные памяти жертв геноцида казаков.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика