ГУМАНИТАРНАЯ МИССИЯ ГОРЯЧЕВОДСКОЙ КАЗАЧЬЕЙ ОБЩИНЫ

ПЯТИГОРЧАНЕ НА ПЕРЕДОВОЙ

   Российские войска ведут активные действия на всех направлениях СВО, сосредоточившись на ослаблении боевых возможностей противника, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил. Он также сообщил, что украинская армия отчаянно атакует, но продвижения нет.

Сейчас идут ожесточенные бои на Запорожском и Купянском направлениях. Тем временем западные СМИ разразились серией публикаций о том, что Украина начинает новую решающую фазу своего наступления. Но пробить нашу оборону не получается. Все атаки были отбиты, а местами, на Сватовском направлении, Российская армия даже перешла в наступление. На линии огня наши военнослужащие сейчас проявляют невероятное мужество и героизм.

ФАКТ

Президент РФ Владимир Путин на полях саммита Россия — Африка заявил, что противник активизировался на Запорожском направлении, но его действия не увенчались успехом. По словам российского лидера, все попытки боевиков киевского режима атаковать отбиты, противник не имел успеха ни на одном из направлений. Всех отличившихся участников боев в зоне специальной операции представят к государственным наградам, пообещал президент.

Недавно на передовой у бойцов побывали горячеводские казаки вместе с главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым и депутатом краевой Думы Жаником Гончаровым.

— Это была самая долгая, напряженная и утомительная поездка. Луганск, Артемовск (Бахмут), Волноваха, Докучаевск, Стаханов, Мариуполь, Каховка, Гениченск, Бердянск, Мелитополь да еще около пяти десятков сел и деревень — проехались по всей линии фронта, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Побывали на торжестве в честь годовщины со дня образования батальона «Терек», поздравили, привезли подарки казакам. Задерживаться не стали — надо было успеть к пятигорчанам, выполняющим боевые задачи в зоне СВО.

 По словам атамана, они видели разрушенный Артемовск, на окраинах которого идут бои.

— Сейчас весь фронт в движении — противник усиливает натиск то в одном месте, то в другом. Соответственно, воинские части получают приказ о перемещении на новый рубеж для его обороны. Меняются координаты, и мы очень много времени тратим на поиски земляков. Но радость от встречи с ребятами компенсирует все. Видим счастье в глазах бойцов, когда они получают посылки и письма из дома, и понимаем, что не зря старались: не спали, не ели — спешили, чтобы успеть передать добрую весть от родных и близких, — подчеркнул Владимир Савченко.

На днях враг попытался прорвать Запорожский фронт, используя бронетехнику. В наступление пошла танковая колонна. Как раз в это время гуманитарный конвой пятигорчан был в районе теперь уже хорошо известного всему миру села Работино. В тот день военкоры сообщили, а Министерство обороны подтвердило информацию о том, что при поддержке артиллерии штурмовики ВСУ и бронегруппы на натовской технике волнами атаковали позиции наших полков.

Сначала противник отправлял машины разминирования, за ними БМП Bradley с пехотой под прикрытием танков. Несколько бронемашин было поражено огнем российской авиации и артиллерии. Затем враг бросил в бой танковую колонну со стороны Новоданиловки. Российские РСЗО и гаубицы накрыли бронегруппу огнем, остановив ее прорыв.

 — Видели наших «аллигаторов» — вертолеты Ка-52. Кстати, они стреляют ракетами с радиусом поражения 5000 метров — вдвое больше дальности всех переносных зенитных ракетных комплексов, стоящих на вооружении Украины. Вместе с нашей артиллерией «аллигаторы» легко уничтожают технику противника, — отметил атаман.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Ворошилов, глава города Пятигорска:

 — В годовщину создания батальона «Терек» навестили братьев-казаков. От городского штаба поддержки военнослужащих привезли добровольцам-терцам строительные материалы и 10 тонн питьевой воды. Далее выдвинулись к нашим ребятам, выполняющим задачи на Артемовском и Угледарском направлениях. Передали землякам современные бронежилеты с керамическими плитами, защитные шлемы, тепловизоры, дронобойные ружья, коллиматорные прицелы и нашу минеральную и питьевую воду.  И, конечно, вручили самое главное — долгожданные посылки от родственников.  В поездке к нашим ребятам в Херсонской области познакомился с директором Дома культуры одного населенного пункта, находящегося недалеко от линии соприкосновения.

Милая женщина сказала нам правильные слова: необходимо заниматься воспитанием детей, искоренить нацизм, долгие годы пропагандируемый на этих территориях, и главным помощником здесь она видит именно книгу. Попросила в нашу следующую поездку привезти им детские книги.

Давайте вместе соберем детские книги, которые передадим Анне Сергеевне, а она раздаст их деткам поселка.

Книги вы можете приносить в штаб поддержки военнослужащих, расположенный по адресу: ул. Козлова, д. 8, тел. 33-79-62.

— Побывали и в еще затопленных после разрушения дамбы на Каховской ГЭС Алешках в Херсонской области, — добавил Владимир Алексеевич. — Украинские боевики продолжают попытки высадить десант на островную часть левобережья в районе Антоновского моста. В ходе очередной атаки была уничтожена вражеская ДРГ на двух быстроходных лодках.

Наши военнослужащие сообщили, что противник постоянно пытается переправиться через реку и на БТР, и на лодках, и на водных мотоциклах. Днепр с каждым днем мелеет, слышны перестрелки с обоих берегов реки. Есть ощущение, что противник копит силы и готовится к прорыву на этом участке фронта, а сейчас прощупывает нашу оборону.

Атаман признался, что эту поездку все ее участники запомнят надолго. После возвращения из зоны боевых действий казаки уже начали готовиться к следующей гуманитарной миссии.

ВАЖНО

Горячеводская казачья община выражает благодарность за помощь в формировании

и отправке гуманитарного груза

Татьяне Арсентьевне Чумаковой,

Валентину Габединовичу Аргашокову,

Александру Петровичу Бонусу,

Виталию Александровичу Бонусу,

Сергею Николаевичу Затонскому,

Надежде Владимировне Брянцевой.

 

ZАЩИТНИКАМ С ЛЮБОВЬЮ

Сбор гуманитарной помощи военнослужащим- участникам СВО в подразделениях Совета женщин Пятигорска
проходит на постоянной основе.

Территориальный женсовет поселка Горячеводского (председатель Елена Кучмасева)  передал участникам СВО девять маскировочных сетей, изготовленных вручную активом женсовета, восемь нашлемников, один маскировочный костюм для снайперов «кикимора», берцы,  чай и кофе. Все это делается с любовью для поддержания наших защитников и для скорейшего завершения специальной военной операции.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика