НАГРАЖДЕНИЕ КАЗАКОВ И ДЕНЬ МАТУШКИ-РОССИИ

НАГРАДЫ КАЗАКАМ

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка провел встречу с представителями Терского войскового казачьего общества — участниками главного парада страны в ознаменование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В своем вступительном слове Юрий Чайка отметил, что Парад Победы, особенно в этом году, стал знаковым событием с большим внутриполитическим и международным содержанием. Событие продемонстрировало всему миру крепость духа нашего народа и его многонациональное единство, а также огромный потенциал российских Вооруженных сил.

ВАЖНО

Казаки Терского казачьего войска приняли участие в главном военном параде страны на Красной площади впервые в истории.

Парадный расчет состоял из 106 казаков-терцев разных возрастов, большая часть — молодежь.

Собравшиеся подчеркнули, что стать частью такого события — это ответственность и большая гордость.

Как прозвучало, руководство Парада Победы высоко оценило работу Терского казачьего войска.

Атаман ТВКО, помощник полпреда Виталий Кузнецов поделился результатами гуманитарной акции терцев на территории Донбасса и отдельных регионов Украины. Всего, по его словам, было отправлено четыре конвоя с более чем 250 тоннами помощи.

«Мы должны сделать все, чтобы сила и престиж, авторитет Терского казачьего войска возрастали — это наша с вами общая задача и святой долг перед предками», — резюмировал Юрий Чайка.

В завершение мероприятия полпред вручил благодарственные письма и награды казакам, достойно проявившим себя в ходе Парада Победы и в различных акциях.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Горячеводские казаки и казачки приняли участие в отправке гуманитарной помощи жителям Донбасса. Около 20 тонн питьевой воды, продуктов питания, средств личной гигиены, детского питания и подгузников было собрано на базе Пятигорского местного отделения партии «Единая Россия».

Автопоезд с гуманитарным грузом направился в Армянск (Республика Крым), где продукты и вещи распределят по пунктам временного размещения беженцев из ДНР и ЛНР. Общее количество собранной пятигорчанами гуманитарной помощи превысило 220 тонн.

СЛАВЬСЯ ОТЕЧЕСТВО!

НА РАССВЕТЕ СПЕЛИ ГИМН

С гимна России в исполнении многоголосого хора пятигорчан начались торжества в окружной столице. Вокалисты народного ансамбля «Хуторок», представители национально-культурных объединений города, горячеводские казаки,  активисты общественных организаций, школьники, студенты, депутаты, сотрудники пятигорской администрации и МЧС, делегаты от предприятий, юнармейцы и военнослужащие встретились на рассвете в центре Пятигорска и спели известные с детства строки, пока солнце поднималось над горизонтом.

Так необычно жители окружной столицы решили поздравить свою страну с государственным праздником. В яркой акции принял участие Народный артист России, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Лев Лещенко. Он подчеркнул, что Россия  была  и остается мощным государством, о котором надо писать книги, снимать фильмы и петь песни. А патриотизм, по мнению Льва Валерьяновича, держится на трех китах: любви к семье, к малой родине и к великой России.

 — Мы все — сыновья и дочери нашего Отечества, разделяем надежды и стремления, которыми живет  страна. Здесь, когда смотришь на заснеженный Эльбрус, на то, как встает солнце над горами Кавказа, это ощущается особенно остро, — добавил артист.

КСТАТИ

Творчески и с особым чувством отмечать День России в Пятигорске стало уже хорошей традицией. Так, в прошлом году на склоне горы Машук молодежь города развернула огромное полотно государственного флага тоже на рассвете.

— Мы помним, как в нашем советском детстве каждое утро включалось радио и играл гимн страны. И сегодня он звучит над Пятигорском — исполненный голосами детей и взрослых, людей таких разных, но таких родных. День России — праздник, который объединяет. Мы горды тем, что у нас есть такая большая, великая, общая,  дружная страна! — прокомментировал глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ШТОРМ

А Пятигорск продолжал праздновать: в центре и самых удаленных его уголках звучали патриотические песни, слышался детский смех и пахло ароматной выпечкой. Но центром притяжения все же был парк Победы.

В музее «Россия — моя история» прошел так называемый «Brainstorm» – историческая викторина, посвященная празднику. Желающих участвовать в интеллектуальной игре было много. Организаторы зарегистрировали 8 команд. Среди участников – и депутаты Думы Пятигорска.

Игра состояла из пяти тематических раундов, посвященных государственным и культурным символам России. Были вопросы и о великих  личностях, вошедших в историю страны. Обсуждались изобретения и открытия, сделанные отечественными учеными, а также многое другое. Предлагались также задания, для успешного выполнения которых требовались не столько развитый интеллект и широкий кругозор, сколько хорошая зрительная память. К примеру, надо было вспомнить или угадать сколько мишек на картине Шишкина «Утро в сосновом лесу».

По словам самих участников, многим из них понравился вопрос об Александре Невском, который был не только известным полководцем, но и, как подчеркнул  глава МИД России Сергей Лавров, заложил основы многовекторной российской дипломатии.

В ходе игры телефонами пользоваться не разрешалось, подсказки из зала тоже не приветствовались. Борьба за победу была яркой, соперники – сильные, вопросы – непростые. Но все справились, хотя ошибки тоже были.

ФАКТ

Лучший результат показала команда Думы Пятигорска, набрав 25 баллов,  второе место  заняла сборная «Буревестник» (22 балла), бронза досталась командам «7Я» и «Пятигоричи» (по 21 баллу).

С ЛЮБОВЬЮ К РОССИИ

Тем временем, на сцене, традиционно установленной рядом с музеем, выступали творческие коллективы Пятигорска и Ставропольского края. Люди тепло встречали артистов, да и сама атмосфера в парке Победы была доброжелательной: люди приветствовали друг друга и улыбались.

— Праздник нас объединил и мы смогли ощутить себя частью большого и сильного государства, могущественной державы с огромным культурным наследием и многовековыми воинскими традициями. Россия — великая страна, наш народ не боится  санкций, не потерпит угроз и ультиматумов, мы способны защитить себя и Русский мир, оказать помощь и поддержку родному для нас Донбассу, — сказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко и добавил: — Именно этими мыслями я хотел поделиться с моими земляками и соотечественниками, когда меня пригласили на сцену в парке Победы. Я рассказал о гуманитарной миссии терских казаков, о поездке горячеводцев в Донбасс и освобождённые от нацистов территории Украины. Я увидел и почувствовал поддержку людей, их одобрение и понимание. Ведь всё, что мы делаем — мы делаем для наших людей в Донбассе и здесь в Пятигорске. Русские своих не бросают. Русские способны и за себя постоять, и братьев своих защитить. Россия — великая страна с богатой историей побед. Нас снова проверяют на прочность и мы эту проверку выдержим, потому что с нами Бог!

В финальном блоке праздничной программы выступил народный артист России Лев Лещенко.  Затем небо над Новопятигорским озером озарил  праздничный салют.

МНЕНИЕ

Руслан и Людмила Исаенко, пятигорчане:

— День России мы отмечаем всей семьей, потому что любим нашу Родину и гордимся ее достижениями, мы живем в красивом городе-курорте и благодарны нашей стране за уверенность в завтрашнем дне, за возможность растить наших детей в сильном государстве, способном отстаивать свои интересы и защищать своих граждан. Сейчас у нашей страны сложный период, ей нужна наша поддержка. Россия – мы любим тебя, мы с тобой!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика