ГОРЯЧЕВОДСКИЕ КАЗАКИ НА ПАРАДЕ ПОБЕДЫ. СВЕЧА ПАМЯТИ

ПАРАД ПОБЕДЫ В СТОЛИЦЕ ОКРУГА

 Торжественным маршем и праздничным салютом отметил Пятигорск День Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Единственный из курортов КМВ наш город провел традиционный Парад Победы. По центральной улице столицы СКФО двигались колонны ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий в горячих точках разных лет. Торжественным маршем прошли военнослужащие 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады, а также горячеводские казаки и юнармейцы.

Жителей и гостей города-курорта с Днем Великой Победы поздравил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов:

— Наша память жива — сквозь годы и десятилетия, соединяя разные поколения и разные народы единой советской семьи. С праздником Победы, Пятигорск!

В Параде Победы также приняли участие представители администрации и депутаты городской Думы, сотрудники силовых структур, госучреждений и коммерческих организаций, общественных и национально-культурных объединений.

ДОСТОВЕРНО

У Воинского мемориала, где покоятся защитники Пятигорска, жители города почтили память всех павших в Великой Отечественной войне. Молебен по убиенным воинам отслужил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

— Наши прадедушки и прабабушки подарили эту победу каждому из нас вместе с верой, которая соединила нас в один большой народ… Сегодня любовь и поддержка нужны нашим братьям, находящимся на линии огневого соприкосновения. Им нужны наши молитвы, которые приблизят победу, сделают ее живой и настоящей, — подчеркнул архипастырь, обращаясь к пришедшим на траурный митинг.

К СВЕДЕНИЮ

Горячеводская казачья община — самая крупная в Терском войске. Около 200 казаков общины ушли добровольцами в зону СВО и влились в состав казачьей бригады «Терек», освобождающей вместе с вооруженными силами РФ оккупированные территории России. 10 казаков Горячеводска удостоены государственных наград. Казаки общины активно участвуют в сборе и доставке на фронт гуманитарной помощи. С начала СВО нашим бойцам и мирным жителям передано более 1000 тонн гуманитарных грузов и специального оборудования.

СЛОВО — ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА

Сергей Николаевич Пацук, старейшина Горячеводской казачьей общины, есаул:

— В нашей семье — четыре брата, двое воевали: Лев Николаевич и Константин Николаевич. Оба дошли до Берлина. Мы гордимся подвигами наших героев — ставим в пример подрастающему поколению. А участие в Параде Победы является давней семейной традицией.

Пятигорчанин, участник СВО, позывной Большой:

— После мобилизации выполнял задачи специальной военной операции сначала в Донецкой области, теперь перевели в Запорожскую. Сейчас нахожусь в отпуске и, конечно же, побывал на Параде Победы вместе с семьей. Очень благодарен главе Пятигорска Дмитрию Юрьевичу Ворошилову и атаману Горячеводской казачьей общины Владимиру Алексеевичу Савченко за то, что навещают нас регулярно на передовой: привозят посылки от родных и все самое необходимое для выполнения боевых задач.

НЕТЛЕННА ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ ПОКОЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Семьдесят восемь лет назад закончилась caмaя жестокая и кровопролитная в истории человечества война. И победителем в этой страшной битве с фашизмом стал наш народ, в едином порыве, плечом к плечу выступивший в защиту родной земли. Своими подвигами на фронте и героическим трудом в тылу наши деды и прадеды завоевали великую Победу. В память о них сотни свечей зажглись вечером в Пятигорске накануне 9 Мая.

На центральной площади города собрались его самые неравнодушные жители, чтобы принять участие в традиционном шествии к мемориалу «Огонь Вечной славы».

Под дождем в скорбном молчании сотни людей со свечами дошли до Поста № 1, где часовые памяти — пятигорские юнармейцы несут свою вахту.

К СВЕДЕНИЮ

«Зажгите свечи» — муниципальный этап всероссийской акции «Свеча Памяти».

МНЕНИЯ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска:

— Чем дальше в историю уходит самая страшная война, тем выше величие подвига тех, кто, не жалея крови и самой жизни, сломал хребет фашистской гадине, отстоял свободу нашей Родины! Нет ни одной семьи, которая бы не оплакивала своих родных: миллионы погибших, пропавших без вести, исчезнувших из жизни людей, воспоминания о которых живут в нашей генетической памяти, в старых альбомах, в рассказах наших бабушек и дедушек.

Важно и через 100 лет помнить подвиг наших предков. Забыть — значит предать настоящее и прошлое, отказаться от своего будущего. Перечеркнув историю и культуру, превратиться в собственную тень.

Мы шли по этому опасному пути 30 лет, следуя западной и чуждой нам либеральной идеологической модели. Но с началом специальной военной операции мы вернулись к своим истокам и корням, вновь становимся мощной евразийской державой с богатым историческим и культурным наследием.

Сегодня горячеводские казаки в составе бригады «Терек» ведут священную войну с украинскими фашистами и неонацистами-бандеровцами. Верные заветам предков, они защищают русских людей на юго-западных границах нашего государства.

Симон Галлак, руководитель Молодежной сотни Горячеводской казачьей общины, член Молодежной общественной палаты города Пятигорска:

— Проходят годы и десятилетия. Но мы никогда не забудем о тех, кто отстаивал нашу страну, наш любимый город, о наших погибших земляках, которые подарили нам будущее! Молодежь нашей общины достойно хранит память о мужестве, силе духа и братстве, скрепленном кровью, пролитой на полях сражений Великой Отечественной войны.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика