В ожидании курортного сезона или масло с антибиотиком и опасные пельмени

На календаре – вторая половина мая. Раньше в это время Пятигорск уже активно готовился к началу курортного сезона. Но теперь из-за пандемии коронавирусной инфекции об открытии здравниц можно только мечтать.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на днях заявила, что ближайшие две недели станут решающими для судьбы курортного сезона-2020 в нашей стране. По её словам, возможность курортного отдыха в России можно будет предсказать только по динамике распространения коронавируса до конца мая. Пока же полноценный курортный сезон в РФ «это из разряда больших, хороших, правильных, но надежд…»

ОПТИМИСТИЧНЫЙ ПРОГНОЗ

Эксперты предполагают, что температура воздуха за +30 в июне-июле остановит эпидемию, и тогда народ поедет отдыхать на отечественные курорты. Ведь иностранные пляжи и здравницы в этом году для россиян будут точно закрыты.

Да и с началом купального сезона в Пятигорске придется тоже повременить. В Роспотребнадзоре края подчеркивают — открытие здесь пляжей будет зависеть от эпидемиологической ситуации в городе. Во время действия режима самоизоляции пятигорчанам рекомендовано не посещать водоемы.

ФАКТ

Во время пандемии коронавируса и введенного из-за него режима самоизоляции россияне стали чаще умирать от алкоголя. «У нас есть оперативный мониторинг по смертности. К сожалению, в этот период роль алкоголя в структуре смертности начала возрастать», — сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко. В связи с этим он предложил повысить до 21 года возраст, с которого можно покупать алкоголь.

По словам Михаила Мурашко, статистика показывает, что после 18 лет смертность между мужчинами и женщинами начинает резко меняться. «Мальчики сразу дают более высокие показатели смертности», — указал он.

Ну что тут сказать? Пока действует режим самоизоляции, наши соотечественники вряд ли станут меньше употреблять спиртных напитков по понятным причинам. И данная мера не изменит ситуацию в целом.

К счастью, в магазины мы ходим не только за вино – водочной продукцией, но и за хлебом насущным. Поэтому следующая информация лишней не будет.

НА ЗАМЕТКУ

Итак, говорят, что в масле георгиевского молзавода обнаружен запрещенный антибиотик. В интернете появилась информация о том, что сотрудники регионального Россельхознадзора в сливочном масле «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5 процента, произведенного в Георгиевске, обнаружили антибиотик флорфеникол.
Результаты проб масла были направлены в межобластную ветеринарную лабораторию. «По действующим нормам его запрещено применять для лечения доеных коров и беременных животных, так как его метаболиты выделяются с молоком», – уточнили в пресс-службе ведомства. В настоящее время руководству молзавода «Бригантина+» выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии на указанную продукцию.

Но и это ещё не всё.

Роскачество обнаружило кишечную палочку в пельменях семи брендов, а сальмонеллу – в продукции одной торговой марки.


«В соответствии с результатами последних испытаний, пельмени «Белорусские», «Бульмени», «Ложкарев», «Останкинские традиционные пельмени», «Сибирская коллекция», «Стародворье» и «Цезарь» оказались не соответствующими требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». В каждом товаре специалисты Роскачества нашли кишечную палочку, а в «Сибирской коллекции» – также и сальмонеллу», – отмечается в сообщении.


В итоге повторного исследования пельменей специалисты обнаружили в продукции двух брендов несоответствия указанных в маркировке сведений. Так, в пельменях «Ложкарев» и «Останкинских традиционных» оказалось меньшее количество белка, пишет RNS.

ВАЖНО

Чтобы обезопасить себя от риска отравлений, пельмени следует варить как минимум в течение 10 минут, посоветовали в Роскачестве. Лучшими эксперты назвали пельмени «Дымов», «Папа может», «Ермолино», «Мясницкий ряд», «Атяшево», «Мираторг», «ВкусВилл», «ДобрынинЪ», «Уральские пельмени» и «Желтая подводная лодка».

К СВЕДЕНИЮ

В МЧС предупредили россиян о том, что заразиться Covid-19 можно через упаковку чипсов. Они выпустили специальную памятку, в которой упоминается такой способ передачи инфекции. Уточняется, что если есть из упаковки чипсов, орехов, снеков, до которой, возможно, кто-то дотрагивался, то можно заразиться. Отмечается, что заболеть также можно, если совместно употреблять пищу. Например, есть из одной посуды. Поэтому специалисты рекомендуют обрабатывать поверхности упаковок и руки антисептиками. Это позволит избежать заражения вирусом.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика