Вторая волна пандемии, локдауна в России не будет, препараты для лечения COVID-19 – бесплатно и дистанционка для студентов  

Европу накрыла очередная волна ковида и протестов. Франция ушла на самоизоляцию из-за ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории страны. Там закрыты развлекательные заведения и отменены массовые мероприятия.

Немецкий канцлер Ангела Меркель также объявила о новом локдауне с 2 ноября. В Германии будут закрыты ночные заведения, рестораны, кафе, бары, кинотеатры, театры, ярмарки, парки развлечений, косметические и массажные салоны. Отелям запретят принимать туристов, людям — собираться компаниями более десяти человек. Новые ограничения, по словам Меркель, продлятся до декабря. Бельгия также вводит строгие меры изоляции из-за значительного роста числа заразившихся коронавирусной инфекцией, смертей и госпитализаций, сообщил бельгийский премьер-министр Александр Де Кро на пресс-конференции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Президент Росии Владимир Путин заявил, что в стране не планируется вводить общенациональный локдаун на фоне роста заболеваемости COVID-19. Глава государства добавил, что власти четко понимают, как нужно действовать в сложившихся обстоятельствах.
«Мы четко понимаем, как нужно действовать, и потому не планируем вводить тотальные ограничительные меры, запускать так называемый общенациональный локдаун, когда экономика, работа бизнеса фактически полностью останавливаются» — добавил глава государства. По словам Путина, ранее принятые властями меры оказались эффективными и своевременными.

Кроме того, президент подчеркнул, что российскими вакцинами от коронавируса в первую очередь будут обеспечены граждане страны. «Вопрос сейчас только в одном: обеспечить необходимый объем промышленного производства. В этой связи хотел бы сказать две вещи: во-первых, прежде всего, мы должны будем обеспечить вакцинирование граждан Российской Федерации, наших людей, защитить их здоровье от этой опасной инфекции. Второе: мы не просто не отказываемся, мы с удовольствием будем и уже работаем на внешних рынках», — сказал российский лидер.

ДЕНЬГИ РЕГИОНАМ

Глава государства в ходе совещания с правительством потребовал выделить регионам страны 10 млрд руб. для закупки средств индивидуальной защиты и тестов на коронавирус. Также Путин заявил, что принято решение обеспечить бесплатными препаратами лечащихся от COVID-19 амбулаторно.

Вместе с тем, регионам стоит помнить о личной ответственности за эпидемиологическую ситуацию в подконтрольных территориях, сказал президент России.

«Мы отслеживаем ситуацию в каждой территории, помогаем и будем помогать. Но не забывайте, пожалуйста, о своей ответственности, о том, что нужно сделать в ближайшее время», — обратился господин Путин к главам регионов.

В РЕЗУЛЬТАТЕ

Резервный фонд Ставропольского края увеличился на 200 миллионов рублей за счет поступления дотации из федерального бюджета. Дополнительные средства будут направлены на борьбу с пандемией коронавируса. В частности, на эти деньги будут закуплены новые томографы, средства индивидуальной защиты и медицинские препараты.

ЦИФРЫ

Это уже второе увеличение резервного фонда нынешней осенью. В сентябре Дума поддержала увеличение краевого резерва на 100 миллионов рублей. Объем фонда в 2020 году составил уже 2,4 миллиарда рублей.

ПРОГНОЗ ОТ МИНЗДРАВА

Рост заболеваемости коронавирусом может продлиться около трех недель, затем ситуация стабилизируется, заявил «РИА Новостям» главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов.

«Мы ожидаем, что вот этот второй подъем, он не будет очень продолжительным. Да, он будет более длительным, чем первый, потому что в принципе он более масштабный. Но, скорее всего, он не будет дольше 2−4 недель. Наверное, три недели продлится, может быть, будет стабилизация», — сказал Чуланов.

Отвечая на вопрос о возможности третьей волны заболеваемости, инфекционист отметил, что человечество впервые столкнулось с эпидемическим сезоном ОРВИ и коронавируса. Как вирус себя поведет, пока непонятно, добавил Чуланов.

К СВЕДЕНИЮ

Заболевший коронавирусом пациент может проходить лечение дома, если у него есть возможность находиться в отдельной комнате, следует из приказа Минздрава, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

«Медицинская помощь пациенту с положительным результатом теста на COVID-19 может оказываться на дому при соблюдении одновременно следующих условий: … у пациента имеется возможность находиться в отдельной комнате», — говорится в документе.

В министерстве подчеркнули, что это одно из условий, которые должны соблюдаться для возможности лечения дома. Пациент также не должен проживать в общежитии или коммунальной квартире, с людьми старше 65 лет и страдающими хроническими заболеваниями бронхелегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Кроме того, пациент должен соблюдать врачебные назначения и санитарные предписания в течение всего срока лечения.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

 

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ

Правительство продлевает временный порядок предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг до конца года.
📥 Всем гражданам, имеющим право на льготное обеспечение, не придется обращаться в органы соцзащиты и писать заявление о подтверждении дохода. «Субсидии будут пролонгироваться автоматически. С 1 октября до 31 декабря они станут представляться в том же размере, что и раньше, а уже в след году их пересмотрят», – уточнил премьер-министр.

ДИСТАНЦИОНКА

На Ставрополье вузы и сузы отправили на 2 недели на дистанционное обучение.

Постановление о внесении изменений в комплекс ограничительных мер по снижению рисков распространения коронавируса подписал губернатор Владимир Владимиров. Документ устанавливает двухнедельные каникулы для школьников, а также корректирует работу учреждений дополнительного, высшего и среднеспециального образования.

Осенние каникулы для школьников продлятся с 1 по 15 ноября. Учреждения допобразования, вузы и сузы в тот же период должны, согласно постановлению, обеспечить реализацию образовательных программ с использованием дистанционных технологий.

ПОЧЁТНОЕ ЗВАНИЕ

Пятигорск получил почетное звание «Город военно-исторического наследия». Предложение губернатора и правительства Ставрополья было единогласно поддержано депутатами на очередном заседании Думы края.

НА ЗАМЕТКУ

Бештаугорское шоссе и проспект Калинина в Пятигорске закроют для проезда транзитного грузового транспорта. Такое решение было принято на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.

Напомним, в ходе прямого эфира в социальной сети «Инстаграм» пятигорчане пожаловались главе города на качество дорожного покрытия на Бештаугорском шоссе. Дмитрий Ворошилов пояснил, что латочный ремонт на дороге проводится, но она быстро приходит в непригодное состояние. Транзитный поток с материалами для реконструкции федеральной автомобильной дороги из аэропорта в Кисловодск проходит именно здесь и усугубляет ситуацию. Идут транзиты и по главной дорожной артерии города – проспекту Калинина, создавая заторы, мешая проезду спецтранспорта.

На заседании шла речь и о закрытии с 1 апреля 2021 года конечного остановочного пункта для междугороднего пассажирского транспорта на площади в районе Верхнего рынка. Конечную остановку решено перенести на Пятигорский автовокзал по ул. Бунимовича. Участники рабочей встречи проработали все технические вопросы, связанные с этим решением. Перенос остановочного пункта осуществят без ущерба для пассажиров, которым нужно попасть в район Верхнего Рынка.

— По последнему отбору в Миндоре нам выделена субсидия на ремонт проспекта Калинина. В рамках этой субсидии мы построим два промежуточных остановочных пункта в районе Верхнего Рынка. Это то, о чем больше всего волновались люди, — сообщил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика