ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ ГОРЯЧЕВОДСКОЙ КАЗАЧЬЕЙ ОБЩИНЫ

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ ПИСЬМА — ГОРЯЧЕВОДСКИМ КАЗАКАМ

 

  Очередное заседание пятигорской Думы началось с торжественного награждения горячеводских казаков благодарственными письмами.

Председатель городского парламента Людмила Похилько отметила активное участие пятигорских станичников в сборе, сопровождении и доставке гуманитарных грузов жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В благодарственных письмах, подписанных председателем Думы Ставропольского края Николаем Великданем, также была дана высокая оценка личному вкладу терцев в оказание адресной помощи мобилизованным гражданам.

Затем работа пятигорского парламента продолжилась согласно повестке дня. Депутаты утвердили дату проведения публичных слушаний, которые состоятся 16 ноября. Эта процедура необходима для того, чтобы привести Устав города в соответствие с недавними изменениями в федеральном и региональном законодательстве.

Депутаты также рассмотрели экономические, имущественные и организационные вопросы, решение которых поможет городу стабильно развиваться, а пятигорчанам — получать качественные услуги и квалифицированную помощь в сложных ситуациях.

НА ЛИНИИ ОГНЯ ПОД ДОНЕЦКОМ

В Донбассе все еще неспокойно – идут бои: укронацисты атакуют позиции российских войск, пытаясь прорвать оборону в направлении населенных пунктов рядом с Донецком. Именно здесь отражает атаки врага и отбрасывает противника на исходные позиции казачий батальон «Терек», с бойцами которого недавно встретились наши горячеводцы.

Атаман ГКО, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко и казаки-терцы доставили в расположение батальона продукты питания и спецсредства для более эффективного выполнения боевых задач.

— Терцам, которые не дают бандам нацистов прорваться к Донецку, сейчас нелегко. И наши земляки это понимают. В Горячеводск на пункт сбора гуманитарной помощи приходили совсем незнакомые люди, приносили консервы, макароны, крупы, предметы первой необходимости, теплые вещи. Радует, что в Пятигорске много неравнодушных жителей, которые хотят внести свою лепту и приблизить нашу победу, — подчеркнул Владимир Савченко. — Пятигорчанки-активистки собрали деньги и купили дорогой прицел с прибором ночного видения для наших разведчиков, который мы тоже поспешили передать бойцам. Сегодня казачьи разведгруппы с большим трудом, рискуя жизнью, добывают информацию о противнике, тогда как наши враги, не слишком напрягаясь, пользуются данными спутников Илона Маска.

Атаман также рассказал о том, что в этот раз они привезли много свежих овощей. Три тонны картофеля и лука передал для казаков в зоне СВО краевой депутат Валентин Аргашоков.

— Приятно удивили сотрудники пятигорской клиники «Надежда», которые с нашим гуманитарным конвоем отправили бойцам не только медикаменты, но и самое главное лекарство — сало с чесноком. Балует выпечкой и сладостями казаков-защитников директор санатория «Пятигорский нарзан», депутат городской Думы Татьяна Арсентьевна Чумакова, за что ей от ребят большая благодарность, — добавил Владимир Савченко.

ВАЖНО

Жаника Гончарова

Надежду Брянцеву

Наталью Мамутову

Анну Дзетовецкую

Ольгу Бухарину

Николая Еримяна

Дарью Дождалеву

Геннадия Малыхина

Владимира Котова

Юлию и Евгения Шакула

Павла Жабина

Женсовет города Пятигорска

Коллектив кафе «Шашлык Hause»

В следующий раз казаки планируют привезти терцам теплые вещи и мини-печки, чтобы греться в палатках, землянках, окопах и блиндажах. Атаман особо отметил, что в боях под Донецком горячеводские казаки приобрели опыт и закалку, стали настоящими воинами, защитниками, подвигами которых земляки гордятся.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Згирко, первый заместитель атамана ГКО:

— В этот раз наша поездка была не такой долгой, как обычно. После воссоединения Донбасса с Россией добираться до «Терека» стало гораздо проще: нет очередей на границе и многочасовых проверок груза. Это сильно облегчает нашу задачу и теперь есть возможность быстро доставить гуманитарный груз по месту назначения. К сожалению, сам Донецк и территория вокруг него регулярно обстреливаются бандеровцами. Мы, как и местные жители, уже привыкли к постоянной канонаде и почти не обращали внимания на разрывы снарядов по пути нашего следования. Хотели как можно быстрее добраться до терцев и порадовать их гостиницами. У нас получилось. Эту миссию мы тоже выполнили успешно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дружная семья Горячеводской казачьей общины стала больше на 13 человек. После причастия они приняли присягу под сводами храма. А на торжественном Круге вошли в состав Горячеводского станичного казачьего общества уже официально. Теперь станичники могут пользоваться правами, а также выполнять обязанности, возложенные на казаков общины. Ранее все кандидаты прошли стажировку. На протяжении года они знакомились с культурой, традициями и бытом терского казачества. Были на всех мероприятиях, организованных общиной. Выполняли поручения, стараясь внести свою лепту в развитие станичного общества. Горячеводцы подчеркивают, что не каждый может стать частью их большой казачьей семьи, так как количество для них не главное. Важно, чтобы желающие вступить в Горячеводское станичное казачье общество понимали: горячеводские казаки — православные люди, живущие по закону Божьему, ответственные и дисциплинированные. Это воины — защитники земли русской и её народа. Испокон веков казаки сражались за веру, царя и Отечество. И сегодня они верны заветом предков: снова освобождают русскую землю от фашистов, с гуманитарными грузами всегда там, где в них особенно нуждаются. Кстати, четверо из бывших кандидатов, а ныне казаков Горячеводской общины, отправляются на боевое слаживание, а затем в расположение батальона «Терек» в Донбасс.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика