С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

 

СИМВОЛ ДУХОВНОГО ВЕЛИЧИЯ НАРОДА

  

 

День Победы в Великой Отечественной войне — это главный праздник нашей страны и личный праздник каждой семьи, который, как никакой другой, объединяет и скрепляет нас. Ведь для всех россиян  эта Победа — символ беспримерного мужества, несгибаемой воли и духовного величия нашего народа. В этом празднике заключены и торжество обретенной свободы, и вера в собственные силы, и гордость за свое  Отечество. Поэтому отмечают его в России особенно торжественно и готовятся к нему тщательно. Так, в Москве уже состоялась ночная репетиция Парада Победы на Красной площади, в которой также приняли участие и горячеводские казаки.

Ну а в Пятигорске праздник пройдет в каждом из микрорайонов города. Стартовали торжества, посвященные 9 Мая, в поселке Горячеводском. В обновленном сквере Победы у огня Вечной славы состоялся торжественный митинг с участием почетного караула Молодежной сотни Горячеводской казачьей общины.

На празднике присутствовали глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, депутаты городской Думы, ветераны, представители общественных организаций и молодежные активисты.

— Мы собрались, чтобы поздравить друг друга с майскими праздниками и отдать дань памяти поколению победителей, — сказал градоначальник и добавил, что сквер после реконструкции стал одной из самых притягательных и благоустроенных территорий не только поселка Горячеводского, но и Пятигорска в целом.

КСТАТИ

В прошлом году, впервые за 30 лет, в сквере Победы поселка Горячеводского снова зажгли огонь Вечной славы. Вопреки пасмурной погоде у всех было праздничное настроение, в том числе и благодаря насыщенной концертной программе, подготовленной женсоветом поселка и творческими коллективами СОШ №№ 21 и 23, а также музыкальной школы № 2. Присутствовавшим на торжестве пятигорчанам  раздали георгиевские ленты.

МНЕНИЯ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска:

— Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всех, и казачество выдержало его с честью. С первых минут войны и до победного майского салюта 1945 года тысячи терцев встали на защиту Родины. Многие из них были награждены орденами и медалями, а звания Героя Советского Союза были удостоены 224 казака. Подвиги отцов, дедов и прадедов служат нам хорошим примером и вдохновляют на добрые дела во имя процветания любимой России!

Злата Быкова, Виктория Строгонова, Анастасия Дуткина, ученицы казачьей школы № 19:

— Для нас День Победы — важный праздник. Мы отмечаем его в наших семьях и вместе с жителями Пятигорска, участвуя в городских мероприятиях. Из уроков истории мы знаем о том, как тяжело досталась нашей Родине эта победа. В Великой Отечественной войне погибли более 27 миллионов наших соотечественников: непосредственно в сражениях, пропали без вести, погибли в плену, концлагерях и на оккупированных территориях. Тысячи памятников свидетельствуют о подвигах старшего поколения, в том числе и здесь — в сквере Победы, где всегда горит Вечный огонь — напоминание о героизме наших прадедов, которые защитили мир от фашизма и подарили нам счастливое детство.

РАДОСТЬ ВОСКРЕСЕНИЯ

 

Крестным ходом с колокольным звоном начался май в Пятигорске. Пасхальные торжества продолжаются. Преисполненные душевной благодати верующие приветствовали гостей и жителей Пятигорска словами «Христос воскресе!». Им радостно отвечали: «Воистину воскресе!»

Молитвенное шествие возглавил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. По центральным улицам окружной столицы от храма Архангела Михаила до Спасского собора крестным ходом шли глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, депутаты городской Думы, священники и казаки с иконами и хоругвями.

Процессию сопровождала передвижная звонница, которую было слышно задолго до ее появления. Случайные прохожие останавливались, улыбались, многие доставали телефоны, делали фотографии и снимали видео.

Священнослужители крестный ход сравнивают с человеческой жизнью: на пути встречаются и трудности, и радости. Каждый человек выбирает сам, как проходить по этой дороге. Участники пасхального шествия, как древние пилигримы, с молитвой и верой совершили свой паломнический отрезок пути. Каждый из них также просил о своем.

У Спасского собора владыка Феофилакт поздравил прихожан с Пасхой и наступающим Днем Победы, отметив, что эти два великих праздника символизируют Победу Света и Правды над Тьмой и Ложью. Архипастырь пожелал процветания Пятигорску и выразил уверенность, что именно благодаря усилиям всех его жителей город развивается и хорошеет.

Продолжился праздник концертом военного оркестра штаба Северо-Кавказского округа Росгвардии.

ФАКТ

Традиция проведения общегородских пасхальных крестных ходов появилась в Пятигорске еще
во второй половине XIX столетия. В двадцатые годы XX века она  была прервана и возродилась
лишь с воссозданием Пятигорской епархии — в 2011 году.

 

В МАРИУПОЛЬ С ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩЬЮ

 

Мирная жизнь в многострадальном Мариуполе постепенно налаживается: его жители выходят из подвалов, чистят дворовые территории, меняют обстрелянные окна и выбитые двери. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил верховному главнокомандующему, Президенту России Владимиру Путину о том, что Мариуполь полностью освобожден и находится под контролем российской армии. Нежелающие сдаваться боевики заблокированы в подземных бункерах «Азовстали».

А ведь всего неделю назад, когда там были наши казаки с гуманитарной миссией, город находился под огнем вооруженных сил Украины и националистических батальонов. Военные корреспонденты крупнейших российских информационных агентств сообщали с мест событий об ожесточенных боях в Мариуполе между ВСУ, нацистами «Азова» с одной стороны и частями российской армии, а также милицией ДНР с другой. Российские журналисты рассказывали о том, как украинские военные и националисты зверски убивали мирных жителей, стреляли по жилым домам из танков и взрывали здания, где укрывались сотни женщин, стариков и детей. Их слова подтверждали мариупольцы, которые смогли выжить в этом кошмаре. Вернувшиеся из Мариуполя казаки с горечью рассказывали о страданиях несчастных горожан, ставших заложниками украинских националистов.

— С гуманитарной помощью мы отправились туда, где людям сейчас тяжелее всего. Как православные христиане мы хотели помочь измученным голодом мариупольцам, которым, к тому же приходилось терпеть издевательства озверевших нацистов. Пока ехали, слышались стрельба и где-то далеко гул разрывающихся снарядов. Стало понятно, что мы находились недалеко от зоны боевых действий, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Но этот факт только укрепил нашу решимость продолжать путь. Мы понимали, что среди всего этого живут люди и наш гуманитарный груз им очень нужен. Видели разрушенные дома, обгоревшие машины, поля, на которых вместо пшеницы раскрученная военная техника. Сердце сжималось и крепла уверенность в важности нашей миссии.

ФАКТ

Первая остановка была рядом с поселками недалеко от Мариуполя (Гуглино, Ново-Гуглино, Мирный и Броневый). Буквально за несколько минут около машин терских казаков выстроилась огромная очередь. Было видно, что люди истощены и голодают: здесь снег только недавно сошел, а урожай, очевидно, будет нескоро, магазины не работали, продукты брать негде.

По словам атамана, к «Газелям» с флагом Терского казачьего войска подходили женщины, старики, дети с серыми лицами и грустными глазами. Плакали и благодарили казаков за помощь, в которой они очень нуждались. Сотни жителей нескольких сел и деревень получили масло, сахар, крупы, макароны, консервы, средства гигиены и многое другое.

— Сельчане особенно радовались пасхальным куличам, вспоминая о том, что скоро праздник, что Господь их не оставил, и в глазах появлялся свет надежды. А нам было приятно осознавать, что причиной этой радости стали наши молитвы и душевная щедрость пятигорчан, которые помогли собрать гуманитарную помощь, а мы ее доставили по назначению, — подчеркнул Владимир Савченко и добавил: — Однако вскоре поступила информация о том, что в Мариуполе остались люди, которые прячутся в подвалах жилых домов, им некуда идти и нечего есть. Стало понятно — наш путь не окончен. И мы поехали в сторону Мариуполя.

Тот самый комбинат «Азовсталь», в бункерах которого продолжают прятаться боевики нацбатальона «Азов», казаки увидели в туманной дымке.

— Неприятное зрелище, оставляющее тягостное впечатление, — поделился атаман. — Комбинат «Азовсталь» превратился в цитадель зла, потому что там от людского возмездия и Божьего суда прячутся садисты и маньяки. Но никак не воины. Настоящие мужчины не будут издеваться над мирными жителями и пытать военнопленных. Настоящий воин встречается с врагом лицом к лицу — убивает или погибает. Но боевики Азова предпочитали глумиться над теми, кто слабее их, получая от этого извращенное удовольствие.

Терский казак признался, местные жители рассказали немало историй о садистских развлечениях азовцев. По его словам, нацистам нравилось издеваться над несчастными мариупольцами. Нередко украинские снайперы от скуки стреляли по людям, которые выходили из подвалов домов в поисках воды и еды. Поэтому многие умирали от голода, боясь даже выглянуть на улицу.

ДОСТОВЕРНО

Мариупольцы признавались казакам, они день и ночь молились о том, чтобы скорее пришли русские и спасли их от нацистов. И вот сначала в город вошли российские военные и соединения Донецкой народной республики.
А потом прибыли терские казаки с гуманитарной помощью.

— У одного из домов в частном секторе нас ожидали несколько человек. Как только местные жители убедились, что мы не представляем опасности, а наоборот, приехали с продуктами, людей стало гораздо больше. Оказывается, мы были первыми, кто прибыл в этот район Мариуполя с гуманитарным грузом, — вспоминает Владимир Савченко. — До этого горожане уже больше месяца жили в подвалах. Выглядели они измученными и все время с опаской смотрели по сторонам. Мы много говорили, постепенно страх и напряжение уходили, люди снова начали улыбаться, осознав, что весь ужас позади. Конечно, казаков благодарили, приглашали в гости, но надо было ехать дальше, поэтому решили не задерживаться. В тот же день встретились с бойцами казачьих частей нашей армии. Передали медикаменты и новую военную форму.

Атаман Горячеводской казачьей общины сообщил, что Пятигорск начал сбор гуманитарной помощи для жителей Мариуполя, которую казаки обязательно доставят в этот многострадальный город.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика