Пандемия или истерия? Часть первая

На днях ВОЗ официально объявила вспышку коронавируса пандемией. Новость, конечно, не очень хорошая, но унывать и, тем более, паниковать, все же, думаю, не стоит. Просто очередной вирус «решил прогуляться» по планете. Сам «решил» или ему «помогли» — об этом мы тоже поговорим, спокойно, без истерики, которой пропитаны большинство сюжетов и публикаций в западных СМИ.

Ну, с ними все понятно, вирус выгнал этих неженок из зоны комфорта, вот они и паникуют, запасаясь туалетной бумагой.  Но мы-то другие: наши деды и прадеды победили в самой страшной войне всех времен и народов, наши бабушки и прабабушки подняли страну из руин, мы пережили развал великой державы, 90-е и разгул преступности, чеченские войны и все экономические кризисы. Коронавирусом нас вряд ли удивишь.

НА ЗАМЕТКУ

Для того, чтобы эпидемия стала пандемией необходимо выполнение нескольких условий. Во-первых, она должна охватить как минимум два континента, во-вторых, у большинства населения планеты нет иммунитета к вирусу, и в-третьих, вирус должен распространяться в разных географических условиях.

ФАКТЫ

Последний раз Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию в 2009 году — тогда от вируса «свиного гриппа» (A/H1N1) погибло 2600 человек. Кроме неё на планете уже давно происходят пандемии ВИЧ и туберкулеза. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

Сто лет назад мир едва не вымер от испанки. Самая массовая в истории пандемия гриппа унесла жизни 5,3% населения Земли. Было заражено 550 миллионов человек.

На этом фоне китайский коронавирус кажется каким-то неубедительным. От других инфекций сейчас погибает людей во много раз больше, чем от коронавируса. От гриппа ежегодно умирают сотни тысяч человек. Жертвами коронавирусной инфекции на сегодняшний день стали около 6, 5 тысяч. Кстати, половина из зараженных новым вирусом уже выздоровели.

Удивительно и как-то странно выглядит все то, что сейчас происходит вокруг 2019-nCoV: закрытые города, готовые объявить чрезвычайное положение целые страны…

Возникает ощущение, что здесь что-то не так…

ТЕОРИИ ЗАГОВОРА (ну как без них?)

О том, что у COVID-19 – искусственное и, возможно, американское происхождение, говорили и раньше. Но теперь версия озвучена на высшем дипломатическом уровне чиновником МИД КНР. По информации из китайских СМИ, первый случай заражения был зафиксирован 17 ноября прошлого года у жителя провинции Хубэй. Столица этой провинции, самый густонаселенный город Китая – Ухань, как известно, стал первым очагом эпидемии. Но, как предположили в китайском МИД, вирус COVID-19 мог быть «импортирован» в страну. «Вероятно, именно американские военные привезли эпидемию в Ухань. Будьте откровенны!» – эмоционально заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Для большей убедительности к своему твиту высокопоставленный дипломат прикрепил видео фрагмента выступления главы американского Центра по предупреждению и контролю заболеваний Роберта Редфилда в Палате представителей Конгресса, где тот сообщил, что у нескольких умерших американцев, которым диагностировали грипп, при посмертном обследовании был обнаружен коронавирус. Чжао выдвинул предположение, что «нулевой пациент» с COVID-19 появился в США, и призвал американцев обнародовать данные о количестве зараженных.

ВЕРСИЯ №1

COVID-19 был выведен искусственно, как биологическое оружие. Затем новый коронавирус то ли вышел из-под контроля разработчиков, то ли был вброшен целенаправленно.

Предположительно, в биолабораториях Уханьского института вирусологии велись, в том числе, разработки по заказу военных. Есть также мнение, COVID-19 был синтезирован США. Вспомнили и о том, что в китайском Ухане проходили VII Всемирные военные игры. В них, в том числе, участвовали американцы. Возможно, с этим связано высказывание представителя МИД КНР. Если учесть, что игры проходили в конце октября, а первый заболевший в Ухане был, возможно, выявлен в середине ноября, это вполне укладывается в принятый медиками инкубационный период коронавируса – около 14 дней. Но, разумеется, подозрения, которые высказал Чжао об американском происхождении COVID-19 и о том, что США что-то скрывают, – не подтверждены.

И все же эксперты скептически относятся к данной версии. Поскольку распространение вируса нельзя контролировать и трудно предсказать его дальнейшее поведение. Из-за коронавируса ущерб несет не только китайская, но и американская экономика, стоит учесть и 700-миллиардный товарооборот, взаимные путешествия миллионов людей, наличие десятков авиарейсов между крупными китайскими и американскими городами ежедневно.

В ИТОГЕ

Слова Чжао выглядят как ответ на обвинения американского сенатора-республиканца Томаса Коттона – он, собственно, первым вбросил конспирологическую теорию о том, что это китайцы в рамках программы биологической войны изобрели новый вирус.

ВЕРСИЯ №2

Самой экзотической теорией заговора можно назвать слух о том, что кронавирус мутировал под воздействием новых технологий.

Конкретнее: именно в столице китайской провинции Хубэй, в Ухани, начала действовать телекоммуникационная связь нового поколения 5G всего за несколько недель до появления коронавируса. Основанием для этих слухов стала информация о необъясненной гибели птиц в Голландии, там, где стояли 5G антенны.

КСТАТИ

О рукотворной природе вируса и его связях с ВИЧ заговорили после того, как группа индийских ученых опубликовала информацию о своем исследовании генома уханьского коронавируса. Публикацию разместили на сайте bioRxiv, где можно оставлять свои незаконченные или неотредактированные статьи.

Работа называлась «Поразительное сходство уникальных вставок белка у вирусов 2019-nCoV и ВИЧ». Называлась, потому что вскоре работу убрали. Проанализировав многочисленные очень короткие области белков в коронавирусе, авторы утверждали, что он приобрел их от ВИЧ.

Индийцы настаивали: мол, эти кусочки генетического кода появились в коронавирусе неспроста, их туда «подбросили». Без внимания эта работа остаться не могла, другие ученые стали проверять выводы коллег и обнаружили вот что: да, у уханьского коронавируса есть цепочки, которых нет у других коронавирусов, и они похожи на последовательности, обнаруженные у ВИЧ. Но эти же фрагменты обнаружились в генетическом коде бесчисленного множества других вирусов. Индийцы убрали свою статью и пообещали проанализировать все заново.

ВАЖНО

Ближайший родственник уханьского коронавируса — это вирус, выделенный у летучих мышей. Совпадение между их нуклеотидами достигает 96%. Ученые в разных лабораториях по всему миру не нашли свидетельств искусственной рекомбинации или неожиданных вставок, вмешательства. Все указывает на то, что вирус пришел к человеку из природного резервуара.

Пока причин для паники нет, и запасаться туалетной бумагой на годы вперед, как это делают в других странах, также нет необходимости. Очевидно, что паника создается искусственно. Значит, кому-то это выгодно.

Продолжение следует

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика