Сохранить наследие и отвечать за свои поступки

В Пятигорске много достопримечательностей, некоторые из них известны далеко за пределами края. Некрополь – место, наверное, не столь популярное, как тот же Провал или беседка «Эолова Арфа», но именно этот уголок старого Пятигорска достоин особого внимания.

Некрополь – это каменная летопись города, его история в лицах, судьбах людей, обретших свое последнее пристанище под сенью вековых деревьев. Здесь стоят надгробия наших соотечественников, которые оказали влияние на ход, развитие истории России, люди науки, медицины, искусства. Много могил солдат, воинов, погибших на Кавказе. Здесь первоначально был погребен М.Ю. Лермонтов, а спустя шесть дней после его кончины, на кладбище похоронили его друга И. Е. Дядьковского, не сумевшего пережить смерть поэта. В Пятигорском Некрополе покоятся выдающиеся зодчие, братья Бернадацци. Здесь много великих имен, к сожалению, не все захоронения сохранились. И всё же нельзя забывать о тех, кто посвятил свою жизнь Пятигорску и внес свой вклад в историю великой страны.

А потому этот исторический объект требует благоустройства. Краевую поддержку музею под открытым небом обещал и губернатор Владимир Владимиров, который недавно побывал в Пятигорске.

Однако за работу уже принялись молодые активисты – представители современного поколения окружной столицы, неравнодушные к судьбе родного города. Расчистив территорию Некрополя от скошенной травы, бурелома, сухостоя и всякого хлама, они привели в порядок места захоронений, травертиновые дорожки и тропинки. К уборке кладбища подключились и ребята из Молодежной сотни Горячеводской казачьей общины. Вооружившись граблями и лопатами, прихватив топорики и секаторы, они принялись за дело: метр за метром освобождая надгробия от скопившегося здесь мусора.

МНЕНИЯ

Кирилл Дьяков, Молодежная сотня ГКО, 16 лет

— Это мой родной город, который я очень люблю и хочу, чтобы он был чище и радовал всех нас. Это историческое место нуждается в регулярной уборке и я помогаю здесь навести порядок. Но чистоту надо поддерживать. Надеюсь, что мои ровесники, которые интересуются историей Пятигорска, прогуливаясь здесь, не будут оставлять после себя мусор. Некрополь – это такое же наше наследие, как и другие достопримечательности города и мы должны сохранить этот памятник истории для следующих поколений. Соблюдать чистоту и быть ответственным за свои поступки – это несложные правила, о которых нельзя забывать, если мы хотим жить лучше.

Алиса Сенина, Молодежная сотня ГКО, 14 лет

— Помогаем Пятигорску стать чище, уютнее и привлекательнее. Мне нравится работать в команде, приносить пользу любимому городу и его жителям. А еще работа на свежем воздухе – это весело и полезно для здоровья.

Комментарий

Владимир Савченко, и.о. атамана ГКО

—  Пятигорская молодежь – большой созидательный потенциал нашего города, его трудовой, интеллектуальный и творческий ресурс. Современное молодое поколение умеет со всей ответственностью брать инициативу в свои руки, стремится ярко проявить себя в самых разных сферах и готово в полную силу трудиться на благо Родины. Горячеводская казачья община гордится достижениями наших ребят в учебе и труде, науке и волонтерской деятельности, спорте и творчестве, бизнесе и службе Отечеству. Мы делаем все возможное, чтобы наши юные казаки и казачки смогли  реализовывать свой интеллектуальный и творческий потенциал. Вместе с тем, мы с детства приучаем казачат к труду, созидательной деятельности на пользу общества. Помогаем осознать важность и необходимость того, что каждый из них должен внести свой вклад в развитие города. Эти ребята – наше будущее, с ними связаны надежды на то, что на смену старшему поколению придут энергичные, умелые, искренние люди, способные изменить и улучшить свою жизнь.

Активное участие в субботнике принял и глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

— Работа на территории Некрополя продолжается практически ежедневно, каждое утро здесь трудится 40-45 человек.  Ведь сделать предстоит еще многое. Идею бережной реставрации старинного кладбища поддержал глава региона — правительству Ставрополья поручено проработать этот вопрос. В перспективе — не только приведение в порядок Некрополя, но и благоустройство расположенного рядом Лазаревского сквера. Эту территорию соединят с «верхней» курортной зоной тротуаром и лестницей с каскадом фонтанов. Путь наверх, к Провалу, территория Эммануэлевского парка, Цветник, Нагорный парк — всё это будет большим благоустроенным курортно-историческим массивом, аналогов которому в мире, пожалуй, нет, — поделился планами градоначальник

 

 

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика