СВОИХ НЕ БРОСАЕМ

ПО ПУТЯМ-ДОРОГАМ ФРОНТОВЫМ…

Совсем скоро мы будем встречать новый 2023 год. Все по-разному: кто-то — в кругу семьи, кто-то — в веселой компании, а кто-то — в окопах. Для тех, кто на передовой, глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов и горячеводские казаки отвезли подарки, письма и посылки.

К СВЕДЕНИЮ

Почти две сотни продуктовых и вещевых наборов собрали в пятигорском штабе поддержки военнослужащих. Жители города приносили посылки для родных. Приходили представители трудовых коллективов и образовательных учреждений с подарками для пятигорчан, находящихся в зоне СВО. Краевой депутат Жаник Гончаров передал медикаменты, а благодаря Татьяне Чумаковой, депутату Думы Пятигорска, солдатские походные столы на праздники украсят мед и сгущенка.

— Все это мы спешили доставить нашим бойцам. Понадобилось чуть больше трех дней, чтобы побывать на Донецком, Запорожском и Херсонском фронтах специальной военной операции, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Погода нас не баловала: часто шел дождь. Но особенно мешал туман. Пробираясь сквозь мглу, искали своих. В условленном месте встречались с мобилизованными пятигорчанами. Передавали им продукты, воду, зимние вещи, печки-буржуйки… И так три дня с утра и до позднего вечера, иногда при свете фар и фонарей перегружали в армейские машины консервы, фрукты, молочную продукцию длительного срока хранения, термобелье.

 ДОСТОВЕРНО

У мобилизованных пятигорчан, помимо полного комплекта снаряжения, положенного по уставу, есть и дополнительная экипировка. Но на фронте ничего не бывает лишним, ведь в зоне боевых действий вещи быстро приходят в негодность, а техника ломается. Поэтому казаки пригнали еще два УАЗика-буханки, которые передали в подразделения, укомплектованные нашими земляками. Всем мобилизованным вручили письма от родных и посылки из дома.

 — Знаю, нашим ребятам в зоне СВО важно чувствовать поддержку и заботу земляков, — продолжил атаман. — Да, сейчас на фронте снова с удовольствием читают бумажные, а не электронные письма, газеты, а не соцсети: с интернетом там не очень. Поднимают боевой дух военнослужащих рисунки и открытки детей. Именно за их будущее сражаются наши бойцы.

Многие из мобилизованных пятигорчан сейчас находятся на линии соприкосновения, некоторым доверили контроль и оборону освобожденных территорий. Они без дела не сидят — оборудуют на вверенных участках фортификационные сооружения и огневые позиции.

— Добираться до наших было непросто: дороги разбиты. Сильных морозов не случилось, поэтому сплошная грязь. Часто буксовали, на помощь пришли армейцы: боевой машиной десанта, похожей на танк, вытащили застрявшие в грязи внедорожник и «Газель». Хорошо, когда в такой ситуации свои рядом, а враг далеко, — добавил депутат Думы Пятигорска, горячеводский казак Тимофей Деревянко.

По словам Владимира Савченко, особенно теплой была встреча с добровольцами из Горячеводска, которые прибыли в расположение батальона «Терек» после подготовки на полигонах Тамбова.

— Почти месяц не видел своих замов, депутатов городской Думы Сергея Згирко и Николая Мотиенко. У них появилась военная выправка и сноровка. Все горячеводцы хорошо подготовились и рвутся в бой, — подчеркнул атаман.

В завершение беседы Владимир Савченко сказал:

— Видели два моря: Азовское и Черное. Останавливались у каждого, чтобы руки помыть и умыться студеной соленой водой. Сразу сил прибавлялось, бодрость чувствовалась. Хорошо на своей земле, здесь дышится легко и свободно. Это Россия — Родина. Уберем отсюда фашистскую погань и будет этот край процветать вместе со всеми регионами нашей матушки-России! Дай Бог!

СЛОВО — ГЛАВЕ ГОРОДА

Дмитрий Ворошилов:

— Спасибо ребятам за теплый прием! Горжусь нашими ребятами — мы одна большая пятигорская семья! Со многими пообщались лично и все передали в руки, а тем землякам, кто не смог принять участие во встречах, посылки и подарки будут доставлены через командование подразделений. Сначала у нас не было данных, где находятся и несут службу девять пятигорчан. Сегодня их место службы уточнили, и в ближайшее время все посылки и новогодние подарки будут ребятам доставлены.

ФАКТ

Глава Пятигорска Дмитрий Юрьевич Ворошилов подарил терцам квадрокоптеры и другие спецсредства, которые помогут бойцам одолеть врага и освободить территории Российской Федерации от нацистов.

На снимке: казаки и добровольцы Горячеводской общины

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российские войска продолжают занимать выгодные рубежи на донецком направлении в результате наступательных действий. Вооруженные формирования Украины все еще пытаются атаковать на некоторых участках линии фронта, но безуспешно. Наша армия при поддержке авиации и артиллерии пресекает любые попытки боевиков прорвать линию обороны на Запорожском и Херсонском направлениях.

На днях военкоры телеканалов «Россия сегодня» и «Соловьев LIVE» сообщили, что казачья бригада «Дон», в составе которой и батальон «Терек», отбила попытку ВСУ высадить десант на Кинбурнской косе. Казаки сообщили, что украинский десант попал под минометный огонь и в спешном порядке бежал. Сегодня Кинбурнская коса является стратегически важным направлением. Это, по сути, одна из ключевых точек СВО.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика