СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ . В ЗОНУ СВО С ИКОНОЙ И ПРАЗДНИЧНЫМ НАСТРОЕНИЕМ

Христос воскресе!

Колокольным звоном и крестным ходом встретили православные пятигорчане Светлую Пасху — самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, установленный в честь воскрешения Спасителя рода человеческого. Всю пасхальную неделю в храмах проходят торжественные богослужения, прославляющие победу Христа над смертью.

Накануне в Пятигорск из Ставрополя был доставлен  главный символ Пасхи – Благодатный огонь. Его привез атаман Терского казачьего войска, помощник полпреда президента в СКФО Виталий Кузнецов.

— Одну из лампад с Божьим Светом Виталий Владимирович передал в казачью церковь Успения Пресвятой Богородицы, а другую —  в Спасский кафедральный собор окружной столицы. Здесь архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в честь великого праздника и раздал Благодатный огонь прихожанам собора,- пояснил атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Затем горячеводские казаки развезли светильники, зажженные от частицы Святого Света по церквям окружной столицы.

В полночь вокруг Спасского кафедрального собора состоялся крестный ход, который возглавили казаки с хоругвями и православное духовенство. После литургии Владыка обратился к верующим с проповедью.

Пасхальное послание

архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта 

Христос Воскресе!

 Пасха Христова – это удивительное откровение Бога, Который, словно лично каждому из нас, дарит Свою особую радость – любовь Отца.

Никогда не бывает повторения в том, как обнимет нас папа и поцелует мама. Это всегда новое счастье. Как в доме наших родителей мы радуемся еще одной встрече с ними, так, каждый раз по-новому, радуемся вечной Пасхе Христовой, где Сам Господь встречает нас в свете Своего Воскресения. Обнимает нас трепетной силой Отцовской любви…

…Наши молитвы сегодня о защитниках нашего Отечества, обо всех верных чадах Православной Церкви, о матерях и жёнах, чьи сыновья и мужья сейчас на линии огня. Мы молимся о страждущих и обездоленных и с благодарностью поминаем всех, кто помог им обрести кров, одел, накормил и обогрел. Мы молимся о том, чтобы те, кто отдали свои жизни за ближних, пребывали в свете Воскресшего Спасителя Христа.

Мои самые горячие пожелания всем вам, дорогие отцы, братия и сестры: крепко стоять в вере и хранить наше единство в Господе и Спасителе Христе, удерживающем наш хрупкий мир. Пасхальным светом, наполнившим нас, с любовью и терпением делиться с теми, кто ищет Правду, Справедливость и подлинный Мир.

 Слово атаману Терского казачьего войска

Виталий Кузнецов, казачий генерал

— У казаков есть святой завет предков — «За Веру, народ и Отечество!». Сегодня он актуален как никогда. Настали времена подтвердить делом готовность защищать Святую Веру Православную, Россию и наши традиции! Сегодня поднимает голову неприкрытое зло: язычество и безбожие. Мы видим, как Святую Русь рвут на части по живому, пытаясь разрушить то, что человек не создавал – Православную Церковь. Мы видим лишенных ума и совести западных и украинских подстрекателей, молодежь, одурманенную ядовитой пропагандой. Мы видим нападки на простых верующих людей и на святое святых: монастыри, храмы, священнослужителей.
Воистину: когда Бог наказывает человека, Он лишает его разума! Ведают ли они, что творят? Идя по стопам гонителей христианства первых веков и советских безбожников, они приготовляют себе страшный ответ перед Господом!
Но Бог поругаем не бывает. Сказал Господь: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». И мы не отступимся от защиты наших святынь и Православной Веры. Потому что твердо знаем: с Божией помощью Победа будет за нами!

В зону СВО с иконой и праздничным настроением

Президент России Владимир Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» на Херсонском направлении, поздравил военных с Пасхой и подарил им копию иконы Спаса Нерукотворного, которая, как сказал президент, принадлежала одному из наиболее успешных министров обороны Российской империи. Затем глава государства побывал в штабе Национальной гвардии «Восток» в ЛНР.

Ранее Владимир Путин подписал закон, согласно которому в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях устанавливается московский часовой пояс, что имеет не только географический смысл, но также очень символично. Новые регионы России постепенно на всех уровнях подключаются к жизненно важным процессам, которые управляют развитием нашей большой страны.
Между тем на пока еще оккупированных бандформированиями киевского режима территориях Российской Федерации продолжается специальная военная операция, в которой участвуют и наши земляки.

Накануне праздника Светлой Пасхи у мобилизованных пятигорчан в зоне СВО побывали глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов и горячеводские казаки. Градоначальник хотел лично убедиться в том, что у земляков есть все необходимое, поговорить и узнать, что еще требуется бойцам для успешного выполнения поставленных перед ними задач.

— Впервые пасхальные праздники нашим землякам пришлось отмечать в окопах и блиндажах. Хотели порадовать их куличами и другими подарками, которые они очень ждали. И нам это удалось, потому что с собой мы привезли не только свежую ароматную выпечку, но и праздничное настроение, а также приветы, письма и посылки от родных и хорошие вести из дома, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. – Увидели и поговорили с мобилизованными пятигорчанами, которые сейчас рассредоточены по всей линии огромного многокилометрового фронта. Встретились и с военнослужащими 247-го десантно-штурмового казачьего полка. Привезли продукты, медикаменты, стройматериалы, генераторы и спецсредства, которые очень пригодятся нашим бойцам, чтобы бороться с врагом. А еще передали икону Спасителя одной из воинских частей, где служит казак, окончивший семинарию и окормляющий данное подразделение. Это тот самый Образ, обнаруженный казаками «Терека» под Донецком в схронах с оружием, которое оставили украинские боевики. Икону отреставрировали и вернули Лик Божий на землю, пораженную коричневой чумой, чтобы исцелить её.

Атаман отметил, что поддержка со стороны земляков многое для бойцов значит: укрепляет дух и веру в свои силы, помогает им преодолевать все трудности фронтовой жизни и отважно сражаться за Родину с бесами, у которых нет ничего святого.

— Понимая это, казаки, глава Пятигорска, меценаты и неравнодушные горожане не устают собирать и отправлять гуманитарный груз воюющим с нечистью отважным сынам земли ставропольской. В это сложное для нашей страны время мы объединились и всеми силами приближаем Победу: ратным трудом на фронте и большой работой в тылу. С нами Бог и мы обязательно победим! — подчеркнул Владимир Савченко.

Тем временем

Под эгидой Терского казачьего войска идет формирование казачьей бригады «Терек», в которую уже вошли батальоны «Терек», «Скиф» и «Сибирь». Об этом в своем Телеграм-канале сообщил атаман ТКВ, помощник полпреда президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов. Он отметил, что благодаря оснащению батальона техникой, обмундированием идет большой приток добровольцев, они вливаются в казачью бригаду.

—  За помощь и поддержку в обеспечении подразделения я благодарю полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Яковлевича Чайку. Казаки, особенно те, кто с первых дней принимает участие в специальной военной операции в составе батальона, на протяжении всего этого времени видят своими глазами, какая большая ведется работа. И они лично просили передать Юрию Яковлевичу слова благодарности, — подчеркнул атаман. Он также сообщил:

— Терцы стоят на рубежах мужественно, несмотря на множественные обстрелы противника. Казаки всегда находят время и возможности помочь мирным жителям. Медики нашего госпиталя оказывают помощь всем, кто обращается в любое время. А они постоянно идут, в том числе после ранений. И я подтверждаю еще раз: там, где батальон «Терек» мирные люди не голодают. Я вижу постоянно, как казаки помогают им от всего сердца.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика