Самоизоляция продолжается, детсады открываются, ремонт дорог планируется, «Мобильный идентификатор» вместо паспорта тестируется

Гром, молнии и град — эта ночь в Пятигорске была неспокойной. Однако самой обсуждаемой новостью сегодняшнего дня, наверное, можно назвать продление режима самоизоляции до 7 июня. Оптимизма данное решение нашего губернатора, конечно, не вызывает, но эпидобстановка в крае тоже оставляет желать лучшего.

Кроме того, на территории Пятигорска выявлено ещё 4 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Таким образом, на 30 мая в городе  зарегистрировано  313 случаев заражения. Из них: выздоровели 54 человека, 6 пациентов спасти не удалось.

Тем не менее жизнь в городе продолжается, некоторые предприятия и организации с 1 июня снова откроются, пока речь идет о сфере санаторно-курортного комплекса.

В этой связи в детских садах Пятигорска появится несколько дежурных групп, и родители, которые выходят на работу, смогут определить ребенка в тот детский сад, который ближе к дому.

НА ЗАМЕТКУ

Ещё с конца марта  на базе МБДОУ №23 «Светлячок» (ул. Тольятти, 40) организована работа дежурных групп детсада — для детей работников организаций, которые не прекращали работать в период карантина.
С 1 июня 2020г. начинают работать дежурные группы на базе МБДОУ №24 «Звездочка» (ул. Зорге, 4,6) и МБДОУ №40 «Дружба» (ул. Кабардинская, 1а). А с 4 июня 2020г. такие группы откроются на базе МБДОУ №20 «Красная шапочка» (ул. Краснознаменная, 47) и МБДОУ №41 «Планета детства» (пр. Советской Армии, 59-61).

КСТАТИ

С 1 сентября часть пятигорских школ планируется перевести на пятидневку. В городской администрации сообщают, что некоторые школы сразу перейдут на пятидневный формат обучения, другим же потребуется гораздо больше времени. Эти вопросы решили вначале согласовать с родителями и провести анкетирование.

НА УРОВНЕ ВЛАСТИ

КРАЙ

Губернатор Владимир Владимиров обещает в этом году создать более 2 тысяч мест в яслях для детей в возрасте до 3 лет.

Открыть  детский технопарк «Кванториум» в Невинномысске и мобильный технопарк в Михайловске. Данные идеи он озвучил в ходе своего выступления с Посланием в Думе края.

ГОРОД

А вот посёлку Горячеводскому городская администрация снова обещает масштабный дорожный ремонт. На днях глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов провел совещание с представителями проектной организации, специалистами дорожно-мостового хозяйства, депутатами Горячеводска. А затем уже на месте специалисты оценили фронт предстоящих работ: обсудили перечень улиц, которым требуется ремонт, предварительно проанализировали объем и виды работ, обратили особое внимание на проблемы ливнеотведения и обеспечения безопасности дорожного движения.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минкомсвязи предлагает с 1 июля 2020 года начать в Москве эксперимент по использованию приложения «Мобильный идентификатор» вместо паспорта. Его можно будет использовать для покупки авиа — и ж/д билетов на внутренние рейсы, при регистрации ИП в налоговой и предоставлении декларации по налогу, подаче заявления в полицию. Для пользования приложением надо будет сдать биометрию.


В 2019 году власти обещали, что в июле 2020 года в Москве начнут эксперимент с выдачей электронных паспортов, а с 2022 года вообще перестанут выдавать в России бумажные паспорта.


Позднее проект постановления об эксперименте удалили с сайта regulation.gov.ru. «Был опубликован, а затем удален рабочий вариант постановления. В ближайшее время проект постановления будет залит на портал», — заявили в министерстве.

Будем следить за развитием событий.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика