Праздник, поздравление атамана, экологическая акция и онлайн марафон

Сегодня пятигорчане отметили День народного единства преимущественно онлайн. Из-за пандемии многие мероприятия пришлось перенести в виртуальное пространство. Учреждения культуры подготовили концерты и транслировали их онлайн, а телеканалы «Своё ТВ» и «Кавказ 24» провели телемарафон народного единства, в котором принял участие атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко. Об этом он рассказал на своей странице в соцсети «Инстаграм»:

— Сегодня снова участвовал в съёмках телеканала «Своё ТВ» вместе с очаровательной Луизой Тен — представительницей корейского культурно — просветительского центра в Пятигорске. На площади у здания городской администрации в этот солнечный день было особенно приятно поздравить жителей Ставрополья с праздником и ответить на вопросы ведущего.

Поговорили о традициях нашего многонационального края, которые нас объединяют.
Северный Кавказ — регион с патриархальными устоями, в воспитании детей здесь главный ориентир на семейные ценности и   заветы предков. Мы не живём прошлым, но и не спешим быть «в тренде» и соответствовать модным веяниям с Запада, разрушающим сам институт семьи. Воспитывая наших казачат в православных традициях, в духе патриотизма, мы создаём себе будущее, в котором уважают старших, защищают тех, кто слабее и помогают обездоленным, трудятся на благо Отечества и процветают на родной земле.

Все мы едины в главном — в любви к своему городу, краю, к России – великой стране, где живем мы, и будут жить наши дети и внуки. Мы стремимся сделать наш общий дом процветающим и благополучным. Станет ли он таким, зависит только от нас. Также как от нашей ответственности и готовности сообща решать задачи, зависит настоящее и будущее России.
Примерно такие мысли хотел донести до телевизионной аудитории, а что получилось — смотрите на канале «Своё ТВ», — поделился Владимир Алексеевич.

Ранее атаман поздравил своих подписчиков с Днём народного единства:

— В истории России много ярких и значимых событий. Но 4 ноября 1612 года занимает в этом ряду особое место. Четыре столетия назад не по принуждению сверху, а по зову сердца наши предки – люди самых разных национальностей, сословий и вероисповеданий – объединились, чтобы вместе решить свою судьбу и судьбу своей Отчизны.
Значительную часть народного войска составляли казаки, которые во главе со своими атаманами обратили в бегство польских интервентов.

В самые трудные и судьбоносные моменты российской истории народное единство помогало противостоять внешним угрозам, защищать свободу и независимость государства.
Сегодня мы отмечаем не только День народного единства, но и День почитания Казанской иконы Божией Матери. По сути, это один и тот же праздник, поскольку в дореволюционной России Казанская икона в этот день чествовалась в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.
К Казанской иконе Божией Матери всегда было особое отношение. Перед Полтавской битвой Петр Великий со своим воинством молился перед ней о даровании победы. Известно, как почитал образ А.В. Суворов. С молитвой обращался к Богородице и М.И. Кутузов перед решающим сражением в 1812 году.

Друзья, с Праздником! И с Днём народного единства, и с Днем Казанской иконы Божией Матери! Желаю, чтобы под покровом защитницы нашей жил каждый в мире и добре. Чтобы святость была и в помыслах и в действиях. Благоволения судьбы, радости и успеха вам в любой ситуации, каждый день и всю жизнь!

КСТАТИ

Оригинальный образ – Казанскую икону Божией Матери – нашли в 1579 году. По преданию, Богородица явилась маленькой девочке по имени Матрона и повелела найти икону на одном из пепелищ. Девочка рассказала взрослым, и они обнаружили образ Божией Матери, завернутый в сукно. На этом месте построили Богородицкий девичий монастырь и церковь, а первый список с иконы отправили в Москву.

Спустя несколько десятилетий, в 1612 году, народное ополчение, которое освободило Россию от польских захватчиков, перед штурмом Кремля три дня постилось и молилось перед Московским списком Казанской иконы Божией Матери.

В честь освобождения Москвы на Красной площади построили Казанский собор.

К СВЕДЕНИЮ

Традиционно Казанской иконе молятся о помощи в скорбях и болезнях. Также Казанским образом благословляли молодоженов. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Пятигорске появилась самая длинная аллея из туй, которая протянулась к музейному комплексу «Россия — моя история» и стала подарком городу ко Дню народного единства.

По словам главы Пятигорска Дмитрия Ворошилова, таких зеленых объектов в столице СКФО еще не было. И дело не только в рекордной протяженности новой аллеи, но и в том, что над ее созданием рука об руку работали представители разных национальностей, культурных и религиозных традиций, пятигорчане всех возрастных и социальных групп.

И ЕЩЁ

В рамках акции #МыВместе пятигорские волонтеры поздравили с государственным праздником медиков. В День народного единства ребята побывали на городской станции скорой медицинской помощи, поблагодарили сотрудников за самоотверженный труд в таких непростых условиях и вручили памятные подарки.

ФАКТ

На главной площади Пятигорска развернулась фотовыставка «Единство в объективе» Это совместный проект фотохудожников юга России, реализованный при поддержке Министерства культуры Ставропольского края и администрации города.

В День народного единства свои работы представили участники Ставропольского, Краснодарского, Адыгейского, Карачаево-Черкесского, Ростовского, Астраханского и Волгоградского отделений Союза фотохудожников России. До 14 ноября пятигорчане и гости курорта могут познакомиться с  творчеством Алексея Заморкина, Андрея Смольникова, Григория Брянцева, Арсена Алабердова, Александра Максяшина, Ильи Хачатуряна, Александра Маляревского, Анжелы Гринченковой, Дианы Арье, Марины Орловой и др. Среди авторов — как признанные мастера, так и начинающие фотохудожники, а всего в  экспозиции —  около полусотни  портретных снимков и жанровых сцен, отражающих яркую палитру народов, культур, обычаев и традиций юга страны.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика