Поздравляем учителей, немного статистики и коротко о погоде

Сегодня наши дорогие учителя принимают поздравления, в их адрес звучат тёплые слова благодарности. С праздником! С Днём учителя!

КСТАТИ

Одноклассники совместно с исследовательским центром ResearchMe ко Дню учителя провели онлайн-опрос пользователей рунета.

Оказалось, каждый третий опрошенный поздравляет своих учителей с праздником в соцсетях, самыми любимыми чаще всего называют учителей русского языка и литературы, а нелюбимыми по физике и химии, общаются со своими бывшими педагогами чаще всего лично при встрече или в соцсетях.

ЦИФРЫ

К сожалению, после окончания школы 59% не поддерживают связь со своими учителями. Но среди тех, кто продолжает общение после выпуска, каждый второй (48%) хотя бы один раз приходил к любимому преподавателю лично и поздравлял подарком или цветами с Днем учителя. Каждый третий (34%) использует для поздравления соцсети, отправляя виртуальный подарок (64%), текстовое сообщение (61%) или аудио — видеозапись (10%). И только 16% из них звонят по телефону.

В 29% случаев общение с педагогами после школы строится на основе личных встреч – в соцсетях с бывшими учителями общаются 15% пользователей, реже всего респонденты созваниваются (5%) и переписываются в мессенджерах (3%).

Самой популярной платформой для общения со школьными друзьями среди социальных сетей стали Одноклассники (68% опрошенных), 58% респондентов сказали, что общаются во ВКонтакте, и 18% — в Instagram.

Чаще всего бывшие одноклассники виделись друг с другом на встрече выпускников всего лишь один раз 19%, 27% опрошенных делали это несколько раз, 6% встречаются с выпускниками ежегодно. Почти половина (48%) респондентов утверждают, что не встречались со своими одноклассниками после школы ни разу, но поддерживают общение другими способами. Каждый пятый (19%) отметил, что не общается со своими одноклассниками совсем.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Школы в российских регионах пока не собираются переходить на дистанционный формат обучения. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

«В настоящее время образовательный процесс обеспечивается во всех регионах страны и информация, распространяемая в СМИ о якобы каких-то принятых решений о переходе на дистанционное обучение в масштабах целого региона, не соответствует действительности», — заявили в министерстве.

Ранее замминистра просвещения Виктор Басюк сообщил, что школы Москвы, Ульяновской и Сахалинской области переходят на удаленку.

Басюк рассказывал, что решения о переводе школ на дистанционку принимают власти регионов. «Сегодня принято решение пока по трем регионам, но прогнозировать о том, как это будет развиваться дальше, достаточно сложно», — заявлял он.

ОДНАКО

В министерстве после слов Басюка отметили, что по информации регионов, сейчас занятия приостановлены лишь в 0,3% школ в рамках точечных мер, применяемых регионами в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения. В Москве идут плановые каникулы, и сведений об иных решений не поступало.

До этого замглавы Минпросвещения Денис Грибов заявлял, что у ведомства пока нет планов о массовом переводе школ в удаленный режим обучения.

«Мы понимаем объективно, что никаких решений о переходе на дистанционный режим обучения нет. Только если возникает какой-то очаг заболевания, то определенное окружение переводится на самоизоляцию», — говорил Грибов. Он добавил, что сейчас многие школы уходят на каникулы, поэтому есть надежда на улучшение ситуации с заболеваемостью.

К СВЕДЕНИЮ

В Министерстве науки и высшего образования также пока не рассматривают вопрос об общем переводе вузов на дистанционный формат обучения.
В министерстве отметили, что вузам рекомендовано перевести на удалёнку только студентов очно-заочной и заочной формы обучения. Также предложено не допускать к преподаванию преподавателей старше 65 лет или имеющих хронические заболевания.
При этом, в ведомстве добавили, что решение о переводе обучающихся на дистанционный формат обучения зависит от эпидемиологической ситуации в каждом отдельном регионе и в стране в целом.

А ЧТО С ПОГОДОЙ?

На Ставрополье ожидается очередная пыльная буря. Об этом предупреждает краевой гидрометцентр.

По данным синоптиков, во вторник и в среду в регионе снова задует сильный юго-восточный ветер. Его порывы будут достигать 18-20 метров в секунду. В результате в восточных районах края в воздух может подняться пыль.
Осадков в эти дни не ожидается. Днем воздух на Ставрополье прогреется до 18-23 градусов выше нуля. Ночью – плюс 7-12 градусов, также без осадков.

В ТЕМУ

Готовность жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья к осенне-зимнему периоду стала одной из тем еженедельного рабочего совещания, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл Губернатор Владимир Владимиров.

Как сообщил первый заместитель председателя Правительства края Иван Ковалёв, готовность к отопительному сезону превышает 99%. В эти дни в плановом порядке завершаются последние подготовительные мероприятия, идёт процедура получения паспортов готовности. Первым его получил Ставрополь. Ещё 18 муниципальных образований прошли необходимые проверки.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

В Ставропольском крае рассматривают возможность бесплатной замены устаревшего газового оборудования в домах малоимущих граждан, сообщает Минэнергетики региона.

В обсуждении участие принимают представители трех министерств — Минпрома, Минтруда и Минфина. На первом этапе определят количество малоимущих, которые нуждаются в субсидировании этих работ.

По предварительной информация, льготная замена оборудования может потребоваться в пяти тысячах домах. В данный момент выясняется, сколько потребуется денег на работы.

«К работам можно будет приступить уже в следующем году, — прокомментировал министр энергетики Виталий Шульженко.

Планируется проводить замену отопительных печей на более безопасные газовые котлы.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика