О подарках детям, голосовании 1 июля, нобелевской премии и казачьем youtube-канале

В Пятигорске лето началось традиционно с подарков детям: 2,5 тысячи брикетов передал пятигорским ребятам ООО «Холод». А развезли сладкое лакомство по микрорайонам и поселкам города активистки нашего Совета женщин. В числе адресатов: семьи в которых воспитывается пять и более детей, семьи с детьми-инвалидами, дети-сироты.

Но главная новость сегодняшнего дня: озвучена дата проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Голосование состоится 1 июля, заявил президент на совещании с рабочей группой по подготовке поправок. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Этот день будет выходным.

КСТАТИ

16 марта Конституционный суд РФ признал законными поправки в Конституцию. По предложению Путина, поправки вступят в силу только после одобрения на общероссийском голосовании — специальной процедуре, аналогов которой ранее в России не было.

К СВЕДЕНИЮ

Участки для голосования по Конституции откроются за неделю до 1 июля. Всех членов изберкома проверят на коронавирус. Участников обеспечат масками, перчатками и одноразовыми ручками. Голосования по почте не будет.

ДАТА

Также именно 1 июня 1965 года писателю Михаилу Шолохову присуждена Нобелевская премия по литературе. И пусть не по происхождению, но по духу он был казаком — родился и жил среди казаков, писал о них и на казачке женился. Когда в 1965 году он получил Нобелевскую премию по литературе «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время», то не поклонился королю Швеции Густаву Адольфу VI, премию эту вручавшему. По одной из версий (а может легенд), прозвучали слова: «Мы, казаки, ни перед кем не кланяемся. Вот перед народом — пожалуйста, а перед королём не буду и всё…» А легенд и загадок вокруг его личности и творчества хватает…

Но не стоит забывать о том, что Шолохов написал не только «Тихий Дон». Среди его произведений особое место занимает роман «Они сражались за Родину», который был экранизирован советским режиссёром Сергеем Бондарчуком. За свои публикации Михаил Шолохов получал, даже по нынешним меркам, немалые гонорары, но  Сталинскую премию передал в Фонд обороны, Ленинскую премию за роман «Поднятая целина» передал в распоряжение Каргинского сельсовета Базковского района Ростовской области на строительство новой школы, Нобелевскую — на постройку школы в Вёшенской.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Казак из Минвод Олег Губенко  создал свой youtube канал про историю. Автор интернет-передачи говорит о событиях мировой истории, ярких эпизодах и выдающихся личностях, комментирует вопросы российской и мировой политики, приводит интересные факты и высказывает личное мнение.

Атаман Минераловодского городского казачьего общества Олег Губенко – непрофессиональный историк, но известен в крае и на Северном Кавказе своей активной деятельностью по историческому просвещению. Он является организатором уникального музея и казачьего культурно-исторического центра в Минводах, директором Фонда «Терское общество любителей казачьей старины», координатором издания «Терского сборника», автором ряда исторических книг, участником многих научных площадок.

— Идея снимать передачи, посвященные политическим и историческим вопросам, витала давно. Просили друзья, знакомые, но времени не хватало. Наконец, дошел до этого проекта. За месяц удалось сделать пять выпусков. Смотря на реакцию, вижу, что интерес и отклик есть, поступают положительные отзывы. После каждого выпуска звонят подписчики, и мы по телефону еще продолжаем обсуждение поднимаемых тем, — рассказывает Олег Губенко.

А это значит, что направление выбрано верное: казак рассказывает обо всем том, что ему самому интересно и дорого.

По словам О. Губенко, темы он выбирает независимо от их злободневности, не пытается гнаться за конъюнктурой, а просто берет то, что для него самого актуально. Например, перенос даты окончания Второй Мировой войны, американо-советские отношения в период президентства Ф.Д. Рузвельта, политика Дональда Трампа в 2020 году или Кавказская война и память о ней нынешних поколений.

— Все просто: если меня задела какая-то тема, об этом я и говорю. Конечно, еще играет роль наличие свободного времени. На подготовку, съемку и монтаж уходит практически весь день. Но стараюсь выходить не реже раза в неделю, иногда чаще, – рассказывает О. Губенко.

Хронометраж роликов– около 15 минут. Казак говорит, этого достаточно, чтобы раскрыть тему, но при этом не перегружать эфир лишними фактами, цифрами и рассуждениями.

«Истории с Олегом Губенко»: https://www.youtube.com/channel/UCmsp55xRNxo2ZTdxTxfpaUQ/featured

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика