Новые законы, выплаты, вакцинация и национальная гордость

Итак, новый 2021 год наступил! И это – хорошая новость! Ещё радует тот факт, что с 1 января вырастут МРОТ (в 2021 году он составит 42% медианной зарплаты, или 12 792 рубля) и прожиточный минимум (на душу населения в целом по России он составит 44,2% медианного дохода, или 11 653 рубля). К тому же страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3%. А ещё маткапитал на первого ребенка составит 483 881,83 руб., если рождается второй — еще 155 550 рублей. Маткапитал на второго ребенка, если за первого еще не получали, составит 639 431,83 руб.

ДОСТОВЕРНО

На Ставрополье малоимущие студенты могут получить 1400 рублей проездного пособия. Ежегодное пособие на проезд в автобусах междугородного сообщения (на внутрикраевых и межобластных маршрутах) выплачивается студентам до 23 лет, признанными малоимущими. Кроме того, они должны быть очниками профессиональных образовательных организаций и вузов, являться гражданами РФ и иметь регистрацию по месту жительства или пребывания на территории Ставрополья.

К СВЕДЕНИЮ

К малоимущим относятся студенты, в чьих семьях среднедушевой доход ниже установленного в крае прожиточного минимума.Подать документы на выплаты можно с января по апрель включительно. Их принимают в органах соцзащиты, МФЦ, а также на региональном портале Госуслуг . Сама выплата осуществляется органом соцзащиты с 1 июня по 26 июня. Размер пособия на проезд в этом году составляет 1402,5 рубля.

ЦИФРЫ

В 2020 году таким пособием воспользовались 1954 студента. В общей сумме им было выплачено 2,7 миллиона рублей.

ДЕНЬГИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

По 1203,8 рубля получат многодетные семьи на Ставрополье в 2021 году в качестве компенсации покупок школьных принадлежностей. Поддержка распространяется на детей не старше 18 лет, которые учатся в общеобразовательных учреждениях. Получить деньги на покупку школьных принадлежностей имеет право один из родителей или опекунов ребёнка, проживающий на территории Ставропольского края. Подать заявление можно в территориальный орган труда и соцзащиты населения администрации по месту жительства, а также в МФЦ, или на портал Госуслуг. Сделать это нужно до 30 апреля 2021 года.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

С 1 января Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть оснащены «умными» приборами учета электрической энергии.

НА ЗАМЕТКУ

С 28  января вводится особый экспериментальный правовой режим для проектов в сфере цифровых инноваций. «Песочницы» позволяют компаниям и юрлицам, занимающимся разработкой новых продуктов и услуг в этой сфере, проводить в ограниченной среде эксперименты по их внедрению без риска нарушить те или иные требования законодательства.

ВАКЦИНАЦИЯ

Фармацевтических мощностей хватит, чтобы в 2021 году на Ставрополье провести вакцинацию не более 400 тысяч жителей. Об этом заявил губернатор Владимир Владимиров на встрече с блогерами. Число вакцинированных, по словам главы края, потенциально можно увеличить до 90 тысяч человек в месяц. Но для формирования устойчивого коллективного иммунитета в Ставропольском крае должно быть привито не менее 1,3 миллиона человек, заявил Владимиров. Это лишь 48% населения региона.

ОДНАКО

По расчетам ВОЗ, для формирования устойчивости к инфекции иммунитет должен быть у 70% жителей. Расхождение цифр губернатор объяснил тем, на Ставрополье не будут прививать детей и уже переболевших ковидом.   

В ТЕМУ

Специалисты из Бельгии и Нидерландов наблюдали за процессом выздоровления пациентов. Они пришли к выводу, что у части пациентов даже после излечения остаются симптомы COVID-19.

Под наблюдением находились 1837 человек в возрасте до 47 лет. После лечения половина пациентов в течение трех месяцев нуждалась в уходе. «Около 98% человек после выздоровления испытывали усталость. Примерно 90% продолжали испытывать мышечную слабость, у 88% сохранялись проблемы со сном», — сказано в сообщении.

По мнению ученых, если симптомы сохраняются более трех месяцев, то болезнь можно считать хронической. Согласно официальной информации, в мире заразились уже более 87 миллионов человек.

ВЕСЕННИЕ СЮРПРИЗЫ

День космонавтики может стать выходным в России. Летчик-космонавт, парламентарий Госдумы Елена Серова выступила с инициативой сделать еще один официальный выходной, сообщает РИА «Новости».

Партия «Коммунисты России» предложила признать 12 апреля Днем национальной гордости. Серова посчитала, что в этом нет смысла и высказала свою инициативу.

«Для Дня национальной гордости у нас есть множество событий, а День космонавтики только один. Это повод для особой гордости», — высказалась депутат.

Она заявила, что 12 апреля должно стать выходным.

НА «СЛАДКОЕ»

Самыми популярными товарами 2020 года на Ставрополье стали маска и диван

Рейтинг самых частых онлайн-покупок года составили эксперты «Авито».  И здесь характерно, что на III месте, то есть, сразу после дивана, расположился телевизор. Их ставропольцы покупали на 21% активнее, чем в 2019 г.

Но угадайте, что же на IV месте! Правильно, холодильник, которому телевизор пока ещё не проиграл «экономическое соревнование». Хотя, символично, что для ставропольцев диван «идеологически» опередил и то, и другое…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Пятигорске стартует подготовка к рейтинговому голосованию по программе «Формирование современной городской среды».  Глава города Дмитрий Ворошилов объявил сбор предложений в директ своей Инстаграм-страницы,  принимают такие заявки также в администрации Пятигорска и территориальных службах микрорайонов города.  Само рейтинговое голосование в очном формате  пройдет 7 февраля 2021, в электронном — с 1 по 24 февраля. Итоги подведут 26 февраля.

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика