НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА. У ТЕРСКОГО ВОЙСКА БУДЕТ КАДЕТСКИЙ КОРПУС. ИТОГИ ГОДА

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

В эту пятницу, 24 декабря, у новогодней ёлки в поселке Горячеводском

при поддержке Горячеводской казачьей общины состоится праздник для детей.

Яркая развлекательная программа не позволит скучать и подарит океан положительных эмоций!

Для гостей праздника Дед Мороз и Снегурочка подготовили много разных забав: игры, конкурсы и прочие потехи развеселят как самых маленьких, так и ребят постарше. А призы порадует не только детей, но и взрослых.

Не пропустите! Будут песни, танцы, шутки, хороводы вокруг ёлки и подарки от Деда Мороза. Хорошее настроение гарантировано!

 

КРУПНЕЙШИЙ В СТРАНЕ КАДЕТСКИЙ КОРПУС ПОЯВИТСЯ НА КМВ

Горячеводские казаки стали свидетелями важного исторического события для всего Терского войска. Станичники присутствовали на закладке капсулы на месте строительства Терского казачьего кадетского корпуса в городе Ессентуки. В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, а также атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов.

Обращаясь к собравшимся, Юрий Яковлевич подчеркнул, что строительство нового образовательного учреждения стало возможным благодаря активному участию Совета при Президенте РФ по делам казачества, Правительства РФ, Правительства Ставропольского края и Терского войскового казачьего общества, которые поддержали инициативу аппарата полпреда по созданию Терского казачьего кадетского корпуса.

ФАКТ

Он станет самым большим не только на Северном Кавказе, но и во всей России. Предполагается, что здесь будут обучаться около 500 человек. Строительство должно быть осуществлено на средства из федеральных источников. 

— Старт строительства кадетского корпуса является важным этапом реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года, утвержденной Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным.
Этот документ ярко подтверждает, какое внимание казачеству сегодня уделяет государство, — подчеркнул полпред.

— Скоро здесь будут учиться наши дети, и мы будем гордиться будущими казаками. Теми, кто продолжит лучшие традиции казачества, во все времена верно служившего Отечеству, — отметил Владимир Владимиров.

КСТАТИ

Уже сейчас прорабатывается вопрос создания филиала Первого казачьего университета в Ставропольском крае, что позволит обеспечить непрерывность казачьего образования – от школьной до вузовской скамьи.   

  
Не сомнений в том, что работа нового кадетского корпуса внесет весомый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, а в дальнейшем – поможет подготовить кадровый резерв руководящих органов Терского войскового казачьего общества.

 

ЕЛКА ЖЕЛАНИЙ И ДОБРЫЕ ВОЛШЕБНИКИ

Счастье, когда исполняются мечты. Особенно радует, когда желания детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, осуществляются благодаря людям, которых мы все хорошо знаем.
По инициативе губернатора Владимира Владимирова Ставропольский край вновь присоединился к ставшей уже традиционной благотворительной акции. «Ёлка желаний» была установлена в правительстве края и в здании администрации Пятигорска.
Глава региона вместе с председателем Думы Ставрополья Николаем Великданем принял участие в акции и первым снял несколько «шаров».
— «Елка желаний» стала для нас уже традиционной благотворительной акцией. Очень важно, что у нас есть возможность исполнить мечту детей с непростой жизненной ситуацией и подарить им счастье, — отметил Владимир Владимиров.

 ФАКТ

«Ёлка желаний» — благотворительная акция, которая проводится по инициативе Президента России. В ее рамках политики, общественные деятели помогают исполнять новогодние желания детей с ограниченными возможностями здоровья или находящихся в трудной жизненной ситуации.

 В Пятигорске есть свои добрые волшебники, которые исполняют заветные желания юных жителей города. Среди них атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы окружной столицы Владимир Савченко, горячеводский казак и депутат Виталий Бонус, а также предприниматели, общественники, работники учреждений и обычные горожане с добрым сердцем исполняют мечты юных пятигорчан.
В благотворительной акции участвуют даже семьями. Так, председатель Совета отцов города Пятигорска Артем Самойленко и его сыновья взялись реализовать сразу шесть заветных желаний пятигорских малышей.

ВАЖНО

Стать участником акции может любой человек. Для этого нужно прийти в администрацию города, подняться на 7 этаж, снять шарик с желанием с новогодней елки  и сделать подарок ребенку.

 

НА ЭТНИЧЕСКОМ СОВЕТЕ О БУДУЩЕМ ПЯТИГОРСКА

Отличные новости дарит первый зимний месяц Пятигорску: уже летом следующего года начинает работу всесезонный лагерь «Машук». Это значит, что у нашей молодежи появится еще больше шансов на федеральной площадке поделиться мыслями о будущем Северного Кавказа, рассказать о новых идеях, связанных с улучшением качества жизни населяющих эту территорию народов, показать свои проекты, реализация которых будет способствовать развитию нашего округа и страны в целом.


А еще до 2045 года в Пятигорске появятся новая гостиница, соответствующая всем требованиям общемировых стандартов, а также новые санатории и школы. Об этом на итоговом предновогоднем  заседании Этнического совета рассказал глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Он проинформировал собравшихся в здании администрации представителей местных общин и диаспор о том, что в соответствии с программой развития Пятигорска будет благоустроена его курортно-историческая часть. Запланирована и реконструкция поликлиники в Горячеводском. В следующем году ждём преображения центральной площади поселка.
В общей сложности, речь идет о 97 проектах, объединенных в комплексную программу развития окружной столицы, способствующих  увеличению инвестиций и росту турпотока, а также  активному развитию санаторно-курортной сферы.
— Наш город – прежде всего курорт, этот вектор развития всегда был и остается нашим приоритетом, — подчеркнул Дмитрий Ворошилов.
Заместитель главы администрации города Александр Бородаев рассказал, что в городе регистрируется гораздо меньше разбойных нападений, грабежей и краж. Но значительно вырос оборот наркотических средств и увеличилось количество правонарушений, связанных с мошенническими действиями.


Интересной информацией поделилась директор Дома национальных культур Юлия Мальцева. Она сообщила о том, как жили наши национально-культурные автономии весь прошлый год, какие изменения произошли в дружной, многонациональной семье Пятигорска и какие мероприятия планируются в будущем.

В ходе заседания также обсудили состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в городе, а также взаимодействие органов власти и национально-культурных объединений.

— Беседа получилась содержательной, прозвучавшие на Совете темы отразили те реалии, в которых город существует из-за пандемии. Но со всеми трудностями Пятигорск успешно справляется и продолжает развиваться, — прокомментировал атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко.

 

СЛОВО АТАМАНУ

Каждый день уходящего декабря традиционно насыщен событиями. В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета при губернаторе по делам казачества, подводились итоги уходящего года. Была проведена весьма объемная работа по утверждению новых редакций уставов казачьих обществ. Перерегистрацию уставов прошли 94 казачьих общества.

Что касается крупных мероприятий, запланированных на следующий год, то из них самым важным будет участие наших казаков в Параде Победы 2022 года. Уже подготовлены списки участников парада.

Побывал на итоговом заседании городской  Думы, в ходе которого с депутатами обсудили бюджет Пятигорска на три года, изменения в структуре администрации и пункты Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории нашего курорта. Глава города Дмитрий Юрьевич Ворошилов сообщил, что 30 декабря в Горячеводске состоится торжественное открытие сквера Победы, где будет зажжен Вечный огонь. А на 11 января, День освобождения Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков, запланировано открытие после реконструкции мемориала в Комсомольском парке.

Неделя еще не закончилась. Работа продолжается.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика