На продуктовый рынок с пропуском

В Пятигорске снова прохладно: ночью и утром заморозки до -3. К счастью, это ненадолго, к выходным потеплеет. Однако прогуляться горожанам и жителям поселка Горячеводского можно только до ближайших  магазинов или аптек, к врачу, с домашним питомцем и, кстати, на продуктовые рынки.

Данный вариант рассматривался на заседании Координационного Совета в администрации. Руководитель оперштаба города Дмитрий Ворошилов предложил открыть продуктовые рынки, расположенные в помещениях.

-Конечно, с обязательной выдачей пропусков жителям города для их посещения. Так у пятигорчан будет возможность приобрести мясо, масло, домашние продукты, которых нет в магазинах. Кроме того, так мы дадим возможность и индивидуальным предпринимателям, которые там работают, поддержать свое финансовое состояние. Дмитрий Ворошилов подчеркнул — подобное послабление возможно только с условием неукоснительного соблюдения пропускного режима: — Поэтому с нашей стороны главная задача – организовать возможность получения пропусков максимально быстро и оперативно: через наши пункты, через программу МФЦ с QR-кодами, которая на сегодняшний момент уже создана, — пояснил он.

На заметку

Хорошая новость для тех, кто еще не получил новые спецпропуска. До конца суток 24 апреля будут действительны спецпропуска старого образца.Затем перемещаться по территории города можно будет исключительно по новым пропускам. Их выдача активно идет сейчас и продолжится  после 24 апреля. Юрлица и ИП, чья деятельность критически важна для обеспечения жизнедеятельности города (полный обновленный список таких предприятий — http://pyatigorsk.org/18721) продолжат получать спецпропуска дистанционно, направив запрос и заполненную форму по электронной почте в администрацию Пятигорска (перечень адресов в зависимости от сферы деятельности предприятия — http://pyatigorsk.org/18724). А для неотложных нужд разовые пропуска продолжат выдавать территориальные службы и два отделения  ЕРКЦ:  ул. Подстанционная, 4, тел.: 30-21-11  и ул. Университетская, 7, тел.: 39-33-20.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика