И дождь, и град, и штраф, и …георгиевская ленточка

В Пятигорске уже два дня гремят майские грозы. Ливни, сильный ветер, град – в соцсетях десятки фотографий и видеосюжетов о буйстве стихии. Однако Ставропольский Гидрометцентр предупреждает: завтра и послезавтра (6 и 7 мая) – снова сильный дождь, гроза и шквалистый ветер.

А это значит, что могут быть подтопления низменных участков, нарушения в работе стоков воды, увеличение количества ДТП, подмыв слабоукрепленных конструкций. Лучше грозу, конечно, дома переждать, тем более карантин в Пятигорске еще никто не отменил. Но об этом чуть позже.

Итак, если дома не сидится, то ГУ МЧС Ставропольского края рекомендует:

— если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства. Не стоит продолжать и поездку на автомобиле, поскольку не исключены нарушения в работе электроники. Следует остановиться, закрыть окна машины и переждать ненастье.


— если во время грозы вы находитесь на открытой местности, важно, чтобы рядом с вами не было реки, озера или пруда, поскольку вода – хороший проводник, а удар молнии распространяется в радиусе 100 метров от водоема. Не пытайтесь найти укрытие под деревьями,  велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

— водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении.

— пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.



Также напоминаем телефоны, по которым можно обратиться в случае опасности: 01 (со стационарного аппарата) или 101 (с мобильного аппарата).

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8(8652)39-99-99.

Но лучше, всё-таки, находиться дома.

КСТАТИ

В Минводах возбуждено рекордное количество дел о нарушении самоизоляции. В городском суде на 6 мая назначено рассмотрение 28 дел. Еще 35 дел будут слушаться 7 мая и 30 дел 8 мая.

Гражданам по этой статье Административного кодекса грозит до 30 тысяч рублей штрафа. В Пятигорске на 6 мая назначено рассмотрение 10 дел, а в Ессентуках – 21 дела. Меньше всего нарушений выявляют в Кисловодске. Там 28 апреля рассматривалось 4 административных дела.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Администрация Пятигорска обещает ослабить меры карантина и даже возобновить работу рынков, но только после  положительного заключения Роспотребнадзора. 
И.о. главы Пятигорска Дмитрий Ворошилов, комментируя эпидситуацию в городе, сообщил:
— Введенный в апреле карантин в Пятигорске дал свои положительные и жизненно важные результаты. Общими усилиями удалось не допустить резкого роста распространения инфекции. И если ранее Пятигорск был на первом месте в крае по заболеваемости, то сегодня мы на четвертой строчке. Мы рассматриваем варианты смягчения карантина. В частности, открытие рынков, которое будет возможно только после вынесения положительного решения Роспотребнадзором. 

ФАКТЫ

В Пятигорске в течение нескольких дней эпидобстановка оставалась относительно стабильной.  Однако у наших соседей, на территории Кабардино-Балкарской республики, за сутки выявлено 104 случая. В Северной Осетии – 79, в Ингушетии 53, в республике Дагестан – 160 случаев.

Если положительные результаты будут закреплены, то пятигорский оперативный штаб будет ходатайствовать об открытии частных медицинских учреждений и салонов красоты.

НА ЗАМЕТКУ

Стартовала 15-я юбилейная акция «Георгиевская ленточка». В этом году из-за коронавируса волонтеры не раздают ленты на улице. Получить их можно в магазинах, на заправках и в аптеках. Кроме того, активисты вручают ленты ветеранам во время доставки продуктов и лекарств.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика