НАША ПОБЕДА!

ПОБЕДНЫЙ МАРШ НА УЛИЦАХ ПЯТИГОРСКА

Парад Победы, шествие «Бессмертного полка», песни военных лет и великолепный салют — Пятигорск с размахом отметил День Победы — главный праздник нашей страны. Его ждали, к нему готовились, и вот торжество состоялось.

Тысячи пягорчан и гостей курорта приняли участие и стали свидетелями праздничного шествия на улице имени генерал-лейтенанта Козлова — Героя Советского Союза, командующего 37-й армией, освобождавшей Пятигорск от немецко-фашистских захватчиков. Было много цветов, флагов и георгиевских лент, символизирующих великую Победу.

ФАКТ

По традиции право открыть парад было предоставлено ветеранам. Вместе с ними прошли участники боевых действий в горячих точках разных лет, а также военные медики. Присоединились к колонне глава города Дмитрий Ворошилов, военный комиссар Пятигорска, Лермонтова, Ессентуков и Кисловодска Валерий Гусоев, депутаты городской Думы, руководители администрации Пятигорска, сотрудники прокуратуры, суда, военно-следственного комитета, военного комиссариата.

Молодежные активисты в составе «Батальона памяти» пронесли портреты воинов, погибших в Афганистане, Анголе, Сирии, на Северном Кавказе и в ходе спецоперации на Украине. Дмитрий Ворошилов поздравил всех с праздником и подчеркнул, что быть наследниками Великой Победы не только большая честь, но и огромная ответственность. Он напомнил, что имена героев увековечены в названиях улиц города, в Пятигорске также есть немало воинских мемориалов и памятников солдатам-освободителям. Но главное, о них помнит народ, родные и близкие, внуки и правнуки, сохраняя в семейных альбомах пожелтевшие фото.

КСТАТИ

Торжественное шествие украсили терские казаки в парадных черкесках. Особенно выделялись станичники Горячеводской общины, которых возглавил атаман и депутат городской Думы Владимир Савченко. Две сотни горячеводских казаков прошли торжественным маршем по центральной улице города и пронесли георгиевскую ленту в форме буквы Z.

В общей колонне были представлена техника военных лет: гаубица, зенитная установка, дивизионная пушка из парка «Патриот», который находится на подворье горячеводских казаков. Сотрудники Федеральной противопожарной службы МЧС РФ и пятигорской Станции скорой медицинской помощи показали зрителям парада новейшие образцы аварийно-спасательной, пожарной и медицинской техники. Также в торжественном шествии приняли участие юнармейцы школ города, военнослужащие 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады. Ну и самой многочисленной была колонна «Бессмертного полка».

ВО СЛАВУ РОДИНЫ ЧЕКАНЯ ГОРДО ШАГ

 Парад Победы на Красной площади — самая тожественная часть всенародно любимого праздника. У всех это масштабное и впечатляющее действо вызывает массу эмоций, чувство гордости за нашу Родину и ее Вооруженные силы. Во славу ветеранов Великой Отечественной войны, подаривших нам мирное небо над головой, их внуки и правнуки гордо чеканят шаг по брусчатке главной площади страны, умело ведут боевую технику. И в то же время каждый из нынешних защитников Отечества во время торжественного прохождения по Красной площади испытывает волнение, обусловленное возложенной на него ответственностью.

Впервые горячеводские казаки в составе Терского войска стали участниками парада Победы 9 Мая в Москве. После долгих месяцев тренировок сначала на базе 247-го гвардейского десантно-штурмового полка в Ставрополе, потом на полигоне в подмосковном Алабино горячеводцы показали отличную строевую подготовку и слаженность при прохождении в парадном расчете. Тренировки проводились ежедневно в любую погоду, и результат порадовал. Наши казаки прошли торжественным маршем по Красной площади и оставили свой след в истории этого великого праздника.

СЛОВО УЧАСТНИКУ

Александр Выстропов, казак Горячеводской казачьей общины:

— Это большая ответственность — участвовать в параде Победы на Красной площади. Каждый из нас это четко осознавал, понимал важность и масштаб события. Поэтому к тренировкам мы относились серьезно. Не хотелось подвести свой парадный расчет и старались пройти тем шагом, который требуется. Сначала готовиться было сложно, приходилось справляться с большими нагрузками. Потом, когда слаженность расчета была отработана, стало немного проще. Кстати, по брусчатке идти строевым шагом гораздо сложнее, нежели по бетонному покрытию в Алабино. Тем не менее мы успели во время ночных репетиций качественно потренироваться и пройти так,
чтобы нами гордились наши ветераны, наша община, наши земляки и все, кто наблюдал за парадом Победы на Красной площади.

ПО ГОРНЫМ ПЕРЕВАЛАМ СО ЗНАМЕНЕМ ПОБЕДЫ

 Казаки Горячеводской общины также стали участниками парада Победы в Пятигорске. Со знаменем, побывавшим на местах сражений в ходе битвы за Кавказ, прошли по улицам города.

Ранее горячеводцы со Знаменем Победы отправились в конный переход по горным перевалам, где шли кровопролитные бои, чтобы отдать дань памяти и уважения героизму защитников Родины.

ФАКТ

Битва за Кавказ была одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне — длилась больше года: с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. И оказалась одной из самых сложных. Поэтому оборона Кавказа заняла свое достойное место в списке подвигов русского оружия.

— Четыре дня горячеводцы были в пути, останавливались только на ночлег. Двигались верхом на лошадях по долинам и ущельям Карачаево-Черкесии. Поднимались на горные перевалы — побывали везде, где в схватке с фашистами гибли наши солдаты.

Конный переход оказался непростым: постоянные дожди создавали дополнительные трудности для его участников. Но со всеми препятствиями на пути станичники справились. И со Знаменем Победы — копией того самого Знамени Победы, водруженного в 1945 году на крыше здания рейхстага в Берлине, вернулись обратно, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко.

Но не только мужчины участвовали в переходе. Отважные казачки Анастасия Бондарева и Ольга Камалова наравне с другими всадниками, преодолевая все препятствия на пути, достигли намеченной цели.

КОММЕНТАРИЙ

Анастасия Бондарева, казачка Горячеводской казачьей общины:

— Дождливая погода нас не испугала, но проблем добавила: копыта лошадей вязли в грязи и скользили по мокрой траве, что замедляло движение. Но у нас была цель — отдать дань памяти подвигу защитников Родины. И это придавало сил. Мы понимали, что почти 80 лет назад нашим прадедам под шквалом огня приходилось намного тяжелее, и с молитвой мы прошли по запланированному маршруту, справляясь с трудностями, как это принято у казаков.

МИТИНГ У ВЕЧНОГО ОГНЯ

В горячеводском сквере Победы, у Вечного огня, возрожденного спустя 30 лет, прошли митинг памяти и праздничный концерт. Поздравить друг друга с главным праздником страны собрались ветераны и школьники, пенсионеры и студенты, депутаты краевой и городской Думы, представители казачества и духовенства, жители поселка Горячеводского и других территорий Пятигорска.

— Мы передаем память новым поколениям — память о подвиге советского солдата, его мужестве и силе духа. Память о Великой Победе. Память о тех, кто защитил Родину, заслонил мир от фашизма, — обратился к гостям праздника глава города Дмитрий Ворошилов. — Отдавая дань уважения и благодарности защитникам Отчизны, мы просто обязаны были восстановить этот сквер Победы — и сделали это! Теперь здесь вновь горит Вечный огонь и несут вахту памяти казачата Горячеводского казачьего общества.

— Тот, кто не помнит прошлого, не имеет будущего, — убежден заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто. — Мы всегда будем гордиться нашими дедами и прадедами, выковавшими победу в этой страшной борьбе за свободу нашей Родины. С Днем Победы! Концертную программу подготовили ребята из казачьей школы № 19 и лицея № 20, образцовый коллектив «Казачье раздолье», юные вокалисты и чтецы.

КСТАТИ

На празднике в сквере Победы глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов и депутат Думы СК Валентин Аргашоков вручили благодарственные письма главы города и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова горячеводским казакам Владимиру Савченко, Тимофею Деревянко, Анатолию Булдыгину, Ивану Корецкому, Александру Кузнецову, Максиму Колесникову, Дмитрию Набойщикову, Виктору Польскому за активное участие в формировании и доставке гуманитарной помощи жителям Луганска и Мариуполя. Сейчас горячеводцы снова готовятся к поездке с гуманитарной миссией на Донбасс.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика