Казачий кладезь Витислава Ходарева

Вышла в свет книга «Казачий кладезь Витислава Ходарева». Впервые ее представили на семинаре по социальному проектированию, который провели казаки Центрального районного казачьего общества в рамках реализации проекта «Ресурсный центр Терского казачества». Прошло мероприятие в стенах Казанского кафедрального собора города Ставрополя.

ФАКТ

Издание последней прижизненной книги известного ставропольского поэта и терского казака Витислава Васильевича Ходарева стало частью крупного проекта «Наследие «казачьего Пушкина», который победил в конкурсе на предоставление грантов Президента России на развитие гражданского общества.

С книгой аудиторию познакомил товарищ (заместитель) атамана Ставропольского округа Андрей Воронцов. Издание получилось красивым и красочным, и уже стало библиографической редкостью – его тираж совсем небольшой, всего 700 экземпляров.

В книгу входят собранные по терским станицам пословицы, поговорки, забытые игры, поверья. Отдельной главой даны устаревшие слова из терского говора. Кроме того, издание включает несколько народных сказок и легенд, а также литературные зарисовки, написанные удивительным ходаревским языком.

КСТАТИ

«Казачьим Пушкиным» Ходарева называли современники, соратники по возрождению казачьего движения.

К сожалению, Витиславу Васильевичу не удалось завершить начатый труд. Здоровье позволило ему лично увидеть лишь несколько готовых разделов. Но его коллеги по этой работе не оставили начатое. Дополнить книгу решили подробной биографией автора, которую до сих пор никто не писал, в том числе, и он сам. 

Над обложкой сборника работал казак, известный российский художник Василий Поляков. Коллажи для оформления страниц подготовили молодые талантливые терцы. Биографическая часть содержит фотографии из семейного архива, и каждая из них уникальна.

 «Казачий Кладезь Витислава Ходарева» в скором времени будет доступен всем желающим: электронная версия книги появится на мультимедийном портале, посвященном наследию писателя. Он сейчас находится в разработке.  

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика