ЖУРНАЛИСТЫ НА ПОДВОРЬЕ, ОТЧЕТНЫЙ КРУГ ТКВ И НАГРАДЫ, А ТАКЖЕ ВЕНЧАНИЕ, ПРИСЯГА И ЮБИЛЕЙ

Осень в Пятигорске не устаёт удивлять: холод, жара, солнце и дождь, ветер, штиль и заморозки — всё многообразие погоды демонстрировали и сентябрь, и октябрь. Также разнообразна и жизнь в Горячеводской казачьей общине вот недавно на подворье у казаков побывали журналисты и блогеры. 

А вот рассказала представителям интернет-сообществ и СМИ о том, что на земле пятигорской не только существует, но и постоянно развивается этнографический комплекс горячеводских казаков — давний друг нашей общины, ставропольский журналист Наталья Гребенькова @natalya_grebenkova.

В рамках  проекта «Маршруты казачьего Ставрополья», руководителем которого она является, состоялась первая экскурсия по «Малому Терскому кругу».
«Малый Терский круг» – это один из трех маршрутов проекта, в котором условно объединены города Кавказских Минеральных Вод и относительно ближайшие окрестности (подробнее об этом на сайте http://айда26.рф/ )

Наталья сообщила журналистам, что проект «Маршруты казачьего Ставрополья» @stav_ayda  реализуется при поддержке Фонда президентских грантов с целью популяризации культуры терских казаков, что будет способствовать развитию этнографического туризма в регионе.

СЛОВО АТАМАНУ

В этой связи хочу добавить, что у этнографического комплекса «Горячеводские казаки» большой туристический потенциал —  заботливо воссозданная атмосфера казачьей старины знакомит с бытом, культурой, историей, обрядами и кухней терских казаков. На территории подворья есть конюшня и военно-исторический парк «Патриот». Казаки Горячеводской общины участвуют в конкурсе и рассчитывают на поддержку и софинансирование дальнейшего развития комплекса со стороны Фонда президентских грантов. Очень надеемся на победу!

Важным событием для терских казаков и станичников Горячеводска

стал отчетный круг Терского войска во Владикавказе

 

Горячеводских казаков отметили и наградили

 

Сегодня уже можно с уверенностью утверждать, что российское казачество переживает новый этап в развитии, который даёт больше возможностей для реализации его потенциала. Об этом говорил и полномочный представитель президента РФ в СКФО, заместитель председателя Совета при президенте РФ по делам казачества Юрий Чайка на отчетном круге Терского войска во Владикавказе.

Почетными гостями мероприятия стали: глава республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Валерий Ефремов и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Среди приглашенных были и горячеводские казаки.

В ходе работы круга подвели итоги деятельности войска за прошедший год, заслушали доклады совета стариков, приняли устав в новой редакции с изменениями и утвердили структуру ТВКО.

КСТАТИ

В тот же день состоялось награждение атаманов СКФО за активное участие в реализации государственной политики РФ в отношении российского казачества.
Юрий Яковлевич лично вручил Благодарственное письмо атаману Горячеводского станичного казачьего общества Владимиру Савченко, отметив, таким образом, и достойную работу всей общины. А казаку Горячеводской общины Владимиру Пономареву передали юбилейную Архиерейскую грамоту.

Обращаясь к терцам, Юрий Чайка подчеркнул:

— Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об утверждении новой редакции Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. И за прошедшее время, в рамках реализации Стратегии, в жизни Терского войскового казачьего общества произошли, на мой взгляд, действительно серьезные изменения. Так, в соответствии с поставленными задачами шла активная работа над формированием эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной и иной службы.

Юрий Чайка отметил, что постепенное привлечение окружных атаманов к деятельности глав субъектов и региональных органов, несомненно, повысит их статус и даст возможность выполнять в полной мере все возложенные обязанности.

— Среди других задач Стратегии – военно-патриотическое, духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи. И ее решение невозможно без создания на Северном Кавказе своего казачьего кадетского корпуса. В ближайшее время будут подписаны документы, которые дадут начало строительству. Создание Терского казачьего кадетского корпуса позволит реализовать в округе основные задачи по подготовке молодежи к несению государственной службы, усилит позиции казачества, поможет подготовить и сформировать в дальнейшем кадровый резерв руководящих органов Терского войскового казачьего общества. Более того, Президент поддержал наше предложение усилить работу с казачьей молодежью, в том числе через расширение казачьего компонента в крупных молодежных форумах, мобилизацию участия казачьей молодежи во всероссийских кадровых конкурсах», — добавил представитель главы государства в округе.

Полпред также отметил, что в войске началось формирование рабочей группы, которая займется подготовкой Стратегии развития Терского войскового казачьего общества.

ГОВОРИТ АТАМАН

— Этот отчетный круг показал, что у терских казаков есть не только перспективы для дальнейшего развития, но и возможность реализовать ранее маловостребованный потенциал в полном объеме. В этой связи хочу отметить особое внимание к деятельности Терского войска  Юрия Яковлевича Чайки. Инициируя и поддерживая проекты нашего атамана Виталия Владимировича Кузнецова, Юрий Яковлевич помогает возрождающемуся казачеству Северного Кавказа добиваться серьёзных результатов в своей работе, укреплять статус и формировать позитивный имидж. Казаки чувствуют себя увереннее, понимая, что ресурс общины, их огромное желание служить Отечеству востребованы и приветствуются. Поэтому станичники и участвуют в различных проектах и программах, направленных на укрепление Российской государственности. Впереди много работы, но казаки работы не боятся. Ведь всё, что мы делаем — это всё для людей, всё во благо и для процветания России- матушки! Слава Богу, что мы казаки!

 

Венчание Олега и Ольги

Под колокольный звон Свято-Никольского храма с благословения архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта на днях появилась новая казачья семья. Под сводами собора венчались казачка Горячеводской общины Ольга Ганеева и казак из Кисловодска Олег Фомченков-Бровко.

День был солнечный и людей, желающих поздравить молодых, у храма собралось много. Приехали и станичники из Горячеводска разделить радость со своей казачкой, которой община очень гордится.  

 Кстати

Ольга Ганеева — двукратная чемпионка России по рубке шашкой и фланкировке, главный тренер по рубке шашкой с коня СК, КЧР и ЧР, директор школы фланкировки и рубки шашкой «Вольный ветер», расположенной в Ставропольском крае.

 

Православный обряд проходил с соблюдением всех тонкостей: казаки были в парадной  форме, многие с шашкой — символом боевого братства.

На церемонии присутствовали атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко, первый товарищ атамана Сергей Згирко, станичники из Горячеводска, Кисловодска и других городов и районов Ставрополья. Терцы держали свечи, а архиепископ Феофилакт венчал молодых. В завершение таинства, архипастырь произнес напутственную речь о любви и верности, а также пожелал супругам Божьей помощи во всём.

На выходе из собора горячеводские и кисловодские казаки, приветствуя Олега и Ольгу, салютовали саблями в их честь.
Атаманы и их товарищи по казачьему обществу тепло поздравили супругов, завершив все сказанное звучным «Любо!»

СЛОВО НЕВЕСТЕ

— Обряд венчания для нас – это не только дань традиции, но взвешенное, обдуманное решение, серьезный шаг, который объединит наши судьбы и в дальнейшей жизни, и по Закону Божьему. Соблюдая казачьи традиции и обычаи, мы, как представители современного поколения, также пользуемся возможностями интернета. Именно в соцсетях и состоялось мое знакомство с Олегом: мы обменивались информацией о казачьих мероприятиях, на которых не удалось побывать. В ходе общения  лучше узнавали друг друга, замечали, что на принципиальные и важные вопросы у нас похожие взгляды. А когда он приехал поздравить меня с днем рождения, я поняла, что могу доверить этому человеку свою жизнь. Олег обаятельный, интересный, надежный и ответственный мужчина. С ним я чувствую себя хрупкой нежной девушкой, которая, действительно, за мужем, как за каменной стеной. Планируем жить в Кисловодске, мечтаем о большой семье, детей будем воспитывать в казачьих традициях.

У Горячеводской казачьей общины немало особенных дат. В сентябре станичники отметили 31 год со дня возрождения ГКО.

ГОВОРИТ АТАМАН

Для нас община – большая, дружная семья, где и радость, и печаль – одна на всех. Вместе отмечаем праздники и провожаем в последний путь. Мы друг за друга – горой и нет для нас чужого горя: решаем проблемы и преодолеваем трудности тоже вместе. И так уже больше трех десятков лет… строим и развиваем, возрождаем и сохраняем всё, что сердцу дорого и чем живёт душа.

У казачества славная история и богатая культура – наследие предков, с которым знакомятся наши дети и внуки в казачьей школе. В Молодежной сотне Горячеводской  общины казаки-наставники учат другим премудростям: как на коне держаться и шашкой владеть, из ружья стрелять и автомат собирать. Ибо так у казаков заведено: Отечеству служить и Веру Православную защищать. Таков путь казака, этому мы учим наших детей.

Иногда казаков называют ряжеными. Какие ж мы ряженые? Ряженые – это те, кто под флагами ЛГБТ – сообщества по улицам городов гуляют. А для нас, терцев, казачество – образ жизни. И другого нам не надо. У Горячеводских казаков всё по-настоящему: вера и любовь, дружба и товарищество. Для нас нет ничего дороже родной земли, семьи – наше богатство, в общине – наша сила.

Сейчас в  рядах станичного казачьего общества более 500 человек. И это только казаков, казачек не считаем, каждая из них – на вес золота: умницы и красавицы, хозяюшки и рукодельницы, нежные мамочки, заботливые сестры, верные жены и мудрые бабушки.
Казачьему роду нет переводу – это о нас, о нашей общине. С праздником, станичники! Желаю общине – процветания, каждой семье – достатка, а всем нам мира и добрых вестей! Слава Богу что мы казаки!!!

ВАЖНО

В казачьем храме Успения Пресвятой Богородицы этой осенью приняли присягу 9 казаков, которые решили стать частью Горячеводской общины. Такой выбор они сделали осознанно. На протяжении года они знакомились с нашими традициями и образом жизни, выполняли поручения, общались со старейшинами.  И только потом принимали решение.

Накануне присяги новоприбывшие исповедовались и причащались. Также с утра был отслужен молебен на начало доброго дела. Праздничное богослужение провёл новый настоятель храма отец Николай.
В торжественной обстановке звучали слова клятвы верности Отечеству, Казачеству и вере Православной. Для горячеводских казаков это не пустые слова.

— Эти слова определяют нашу дальнейшую судьбу и жизнь в целом. Ведь любое дело мы начинаем с молитвы. А когда в чём-то сомневаемся — думаем, как бы наши предки поступили в данной ситуации. Ну и конечно же душой болеем за нашу Родину. Таков путь казака. Это трудная дорога со множеством препятствий, но по воле Божьей мы — казаки и значит должны с честью преодолевать все трудности, который нам определил Господь. Однако в жизни казачьей есть много радости: семья, детишки, верные друзья и добрые соседи, а ещё лошади и хороший урожай. Живём мы просто, но по Закону Божьему. Радуемся каждому дню, который дарит нам Отец Небесный. Стараемся быть примером для наших детей. Иногда ошибаемся, ошибки признаём, делаем выводы и движемся вперёд. Так развивается Горячеводская казачья община и в ней — каждый из нас, — подчеркивает атаман.

Есть еще одна дата в летописи общины, о которой нельзя не сказать — 30 лет со дня образования шестой сотни ГКО. Это одна из старейших сотен в Горячеводской общине.

Три десятка лет вместе с другими горячеводскими казаками станичники из шестой сотни помогали в становлении общины, её укреплении и развитии.
Живут эти казаки  в микрорайоне Бештау(на Квартале), здесь их зона ответственности. Возглавляет сотню Андрей Попов — достойный казак, надёжный друг и мудрый руководитель.

Особое отношение в шестой сотне к семейным ценностям. На всех праздниках и торжественных мероприятиях наши казаки всегда с жёнами и детьми.

Они подают хороший пример молодым горячеводцам, на них ровняются, к мнению и советам этих казаков прислушиваются.

Тем более, что именно в этой сотне состоит наш старейшина Николай Владимирович Широгоров, которому уже 90 лет, но держится он бодро и настроение у него боевое.

60-летний юбилей отметил и ещё один казак шестой сотни — Сергей Иванович Кривопуст — человек с богатым жизненным опытом и ценными душевными качествами.В честь юбилея сотни и личных знаменательных дат Николаю Владимировичу и Сергею Ивановичу подарил казачьи шашки.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика