Горячеводские казаки — и охраняют, и помогают

Пятигорск продолжает борьбу с распространением коронавирусной инфекции на своей территории, и в этом непростом, но очень важном деле городу помогают горячеводские казаки. После введения пропусков нового образца, дающих право на передвижение по улицам окружной столицы в условиях карантина, все чаще в город в обход КПП пытаются на автомобилях проникнуть лица с сомнительными намерениями. Но на их пути становятся казаки с требованием развернуть транспортное средство и проследовать к ближайшему контрольно-пропускному пункту.

Муниципальная казачья дружина поселка Горячеводского и казачий ЧОП «Пикет» задействованы в охране грунтовых дорог вдоль федеральных трасс. Именно эти «потайные тропы» пользуются популярностью у несознательных граждан, избегающих встречи с полицией на КПП. В социальных сетях даже появились объявления с предложениями поделиться информацией о том, как попасть в Пятигорск на внедорожниках, минуя пропускные пункты.

— Мы дежурим неподалеку от крупнейших рынков региона, не все из которых закрыты. К примеру, на ГРИСе идет бойкая торговля и там довольно интенсивное движение, некоторые пытаются проехать через ограждения и даже вырытые траншеи в Пятигорск, — объясняет командир муниципальной казачьей дружины, заместитель директора ЧОП «Пикет» Евгений Мантоптин.

— Самых настойчивых мы останавливаем и стараемся убедить выбрать более приемлемый маршрут для того, чтобы попасть в город. Объясняем, что им в любом случае придется проехать через КПП. Конечно, не все разворачиваются и продолжают движение в указанном направлении: кто-то начинает «давить на жалость», на ходу придумывая истории про больных родственников, которых очень надо навестить. Другие честно признаются в отсутствии пропусков, и мы им рассказываем, где и как можно получить разрешительные документы. Самые отчаянные, обычно в алкогольном угаре, пытаются проехать через траншею, но это еще никому не удавалось. В случае повреждения ограждения, при необходимости увеличить перекопанный участок дороги или количество бетонных блоков, звоним в терслужбу поселка Горячеводского. Ее руководитель Дмитрий Нечепорчук с бригадой рабочих оперативно делает все необходимое.

Горячеводские казаки дежурят на самых непростых участках — всего их пять: здесь организованы круглосуточные посты. Администрация Пятигорска обеспечивает станичников горячим питанием.  

Казаки не боятся трудностей, не бегут от проблем и стараются сделать все возможное, чтобы жизнь в курортном городе вернулась в привычное русло. И сегодня, как и раньше, они охраняют его самые уязвимые участки, помогают жителям справляться с трудностями и победить теперь уже «чуму» XXI века — коронавирусную инфекцию.

КСТАТИ

В поселке Горячеводском — самой крупной городской территории, — действует Горячеводская казачья община. В этот непростой для города и его жителей период казаки заботятся о сельчанах, которым приходится труднее всего — одиноких стариках, инвалидах, многодетных семьях: кому-то крышу подлатают и забор отремонтируют, кому-то в огороде помогут навести порядок, а кому-то и большую корзину с продуктами принесут.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика