ДЕНЬ МАТЕРИ-КАЗАЧКИ. С ПРАЗДНИКОМ!

СЛОВО АТАМАНУ

У нас говорят: «Были бы казачки, а казаки будут!» Терцы всегда с любовью и уважением относились к казачкам.

Ведь они не только хранительницы домашнего очага. Оставаясь верными жёнами, заботливыми матерями и хорошими хозяйками, казачки также могли с оружием в руках защищать свои семьи и общину.

Так случилось в далеком 1774 году, когда девятитысячный отряд турок и крымских татар напал на станицу Наурскую. Поскольку все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. Но казачки выстояли! 12 часов продолжался жестокий бой. Затем подоспевшие отряды казаков разбили нападавших.

В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки». И установили дату празднования — 4 декабря, когда Православный мир торжественно отмечает введение во храм Пресвятой Богородицы — покровительницы казачек.

А в Горячеводской казачьей общине родилась традиция: ежегодно 4 декабря после службы в Успенской церкви  собираться у памятника Матери-казачки и чествовать станичниц.

Вот уже много лет мы следуем традиции и торжественно поздравляем наших казачек: дарим цветы, говорим слова любви и благодарности за их заботу, нелегкий труд во благо семьи и для процветания общины, стойкость, умение сохранить присутствие духа, какие бы удары ни приготовила им судьба.

Снова наша Родина в опасности и как это уже было на протяжении многих веков — казачки отдают самое дорогое — своих сыновей, провожают своих мужей на битву с врагом. А затем с молитвой собирают посылки, которые мы доставляем казакам-добровольцам на передовую.

Поэтому особую признательность хочу выразить мамам сегодняшних военнослужащих. Спасибо вам, что воспитали настоящих мужчин, смелых и самоотверженных защитников нашей Родины.

Дорогие мамы, милые казачки — с праздником!
Ещё раз хочу поблагодарить вас за мудрость, терпение и душевную щедрость! Низкий поклон и здоровья на долгие годы! Будьте счастливы!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика