С КАЗАЧЬЕЙ ПЕСНЕЙ У ПАМЯТНИКА ВОИНАМ-ОСВОБОДИТЕЛЯМ

С КАЗАЧЬЕЙ ПЕСНЕЙ У ПАМЯТНИКА ВОИНАМ-ОСВОБОДИТЕЛЯМ

Кто сказал, что надо бросить

Песни на войне?

После боя сердце просит

Музыки вдвойне!

Из к/ф  «В бой идут одни «старики»

Казаки-терцы передают привет землякам с Кинбурнской косы Херсонской области. В составе батальона «Терек» служат представители разных национальностей и профессий. Среди казаков-добровольцев выделяется передовой отряд фольклорного ансамбля «Братина». В редкие минуты затишья артисты поддерживают боевой дух сослуживцев казачьими песнями.

— Знакомые с детства напевы — близкие и родные мелодии — напоминают о доме: далекой станице и семье. С этими песнями наши предки собирались в поход, шли в атаку, хоронили друзей, праздновали победу, — пояснил атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Эти мелодии — часть нашей культурной традиции. Они помогают нам чувствовать связь времен и поколений, помнить о своих корнях и предназначении. В наше время это особенно важно.

КСТАТИ

Казаки из «Братины» иногда бывают у бойцов Министерства обороны РФ на огневых позициях. Знакомят их с казачьими песнями, историей терцев, культурой и традициями.

ФАКТ

В районе Днепровского лимана горячеводцы нашли памятник воинам-освободителям. До него еще не добрался киевский режим, и поэтому монумент уцелел. Здесь в 1943 году солдаты Красной армии сражались с немецко-фашистскими оккупантами. Теперь наши казаки не дают высадиться неонацистам на этом стратегически важном полуострове.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика