ГУМАНИТАРНЫЙ ГРУЗ КАЗАКАМ НА ПЕРЕДОВУЮ. КОННЫЙ ПЕРЕХОД ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ

ОТ ПЯТИГОРСКА БРИГАДЕ «ТЕРЕК»

Очередной гуманитарный конвой из Пятигорска прибыл в расположение казачьей бригады «Терек», которая находится в зоне боевого соприкосновения в Луганской Народной Республике.

ВАЖНО

Дмитрий Ворошилов, глава Пятигорска:

— Поддержку батальону «Терек» наш город оказывает с момента его формирования. Более ста наших братьев-казаков из Пятигорска несут там службу на линии соприкосновения в зоне СВО. На недавней встрече с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым обсудили вопросы помощи военнослужащим. Сегодня при поддержке губернатора создана система помощи нашим ребятам, работают социальные программы и выплаты. В пятигорском Штабе  поддержки началось формирование нового гуманитарного груза,  с которым вскоре пятигорчане отправятся к землякам в места их дислокации в зоне проведения СВО.

Три КамАЗа загрузили в окружной столице: сначала со склада в кинотеатре «Октябрь» поселка Горячеводского, затем горячеводские казаки поехали в штаб поддержки военнослужащих пятигорского отделения партии «Единая Россия» и там произвели дозагрузку. Всего более 15 тонн продовольствия, включая муку, макаронные изделия и крупы, а также еще 8 тонн молока от Пятигорского молкомбината и почти две машины бутилированной воды пятигорчане отправили терцам.

В погрузке приняли участие горячеводские казаки, которые находились в Пятигорске в краткосрочном отпуске и теперь вернулись к боевым товарищам, чтобы выполнять задачи СВО. Именно они пригнали и передали командованию новые УАЗики (буханки), приобретенные Терским казачьим войском для нужд бригады.

ХРАНИТЕЛИ ПАМЯТИ

Так называется конная военно-историческая экспедиция по территории Ставрополья, где в годы Великой Отечественной войны в период с 1942 по 1943 годы проходили ожесточенные бои Красной армии с немецко-фашистскими захватчиками. На днях уже в седьмой раз горячеводцы и казаки Терского войска совершили конный переход по местам боевой славы, чтобы отдать дань памяти и уважения воинам России, в том числе казакам, воевавшим с фашизмом в составе казачьих кавалерийских частей и формирований.

После напутствия войскового атамана Виталия Кузнецова и молебна у креста в селе Розовка экспедиция двинулась по направлению к Марьиным Колодцам. В этот населенный пункт терцы въезжали торжественно — под пение пасхального тропаря: «Христос воскресе из мертвых смертью смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» Здесь конникам были представлены святыни — икона с частицей мощей святого апостола Варфоломея, покровителя Терского казачьего войска, а также икона с частицей мощей первого казака, святого преподобного Илии Муромца.

Участников конной экспедиции торжественно встречали жители и духовенство сел Греческого, Нагутского и Крымгереевского. Побывали всадники и на хуторе Чкалов, куда добрались по степям и балкам. Везде присутствовали на богослужениях и подготовленной специально для них культурной программе. Иногда ночевали в полях. Переход длился трое суток. В завершающий день состоялся праздник и прошел турнир по конной рубке шашкой.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска:

— Эта конная экспедиция, организаторами которой являются Фонд «Терское общество любителей казачьей старины» и Терское казачье войско, стала уже традиционной, проводится каждый год с целью сохранения исторической памяти терских казаков. Важно, что данная акция способствует патриотическому воспитанию казачьей молодежи на основе традиций старших поколений, приобщению молодых терцев к православным ценностям, развитию казачьей конной культуры. И, конечно, одна из основных задач этого перехода — увековечивание памяти погибших воинов.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Тимур Мамутов, казак Горячеводской общины:

— Этот конный переход был непростым. В первую ночь близко к лагерю подходили шакалы. Приходилось до утра охранять лошадей. На третий день пошел дождь. Так как мы ехали, не останавливаясь, то промокли все насквозь. Обратный путь был очень сложным: дорога размокла, копыта коней скользили по грязи. Но со всеми трудностями мы справились и вернулись без потерь. Запомнилось посещение конефермы заводчика терской породы. Хорошие у коневода скакуны: ладные и статные. Совсем как наши на конюшне этнографического комплекса в Горячеводске, где началось и завершилось наше путешествие.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика