Голосование, назначение, новое постановление и «Окаянные дни»

Закончился первый день сокращенной рабочей недели – в  среду нас ждет очередной выходной из-за голосования по поправкам в Конституцию.

Ранее плебисцит был назначен на конец апреля, но его перенесли из-за пандемии коронавируса. С эпидемиологической обстановкой связано также решение о том, что голосовать «за» или «против» поправок мы можем целую неделю – с 25 июня.

Для минимизации рисков ЦИК предложил расширить возможности для голосования. В частности, теперь граждане могут выразить свое мнение не только в зданиях, но и на улице, на мобильных участках.

При этом было решено отказаться от голосования по почте – вместо этого в ряде регионов проводится электронное голосование.

КСТАТИ

Общественный штаб по наблюдению за голосованием заявил, что из 1 190 726 избирателей, изъявивших желание отдать голос в электронном формате, проголосовали более 956 000.

ЦИФРЫ

По данным экзитпола ВЦИОМ за четыре дня голосования, поправки в Основной закон страны поддержали 76,0% опрошенных. Против высказались 23,6%.

Опрос проводился на 800 избирательных участков в 25 субъектах РФ. На выходе с избирательного участка интервьюеры ВЦИОМ предлагали пройти анонимный опрос. Задавался вопрос о том, как проголосовал респондент – «За» или «Против» поправок в Конституцию Российской Федерации.
По состоянию на 28 июня 2020 г. (на 21.00 по московскому времени), всего в опросе приняли участие 163,124 человека. Ответили на вопрос 70,6% респондентов, отказались от ответа — 29,4%.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новым министром здравоохранения Ставропольского края стал Владимир Колесников. Колесников действующий сердечно-сосудистый хирург, ранее возглавлял краевой клинический кардиологический диспансер.

Прежний глава краевого Минздрава Виктор Мажаров покинул пост 27 апреля. ВРИО назначили Юрия Литвинова.

Сегодня  Ставрополье уверенно закрепилось в тройке антилидеров в СКФО. По последним данным, общее количество больных достигло 5063, за минувшие сутки в крае инфекция выявлена у 90 человек.

Об этом в Instagram сообщил губернатор региона Владимир Владимиров, который пока никак не прокомментировал свою ставку на Владимира Колесникова.

ОДНАКО

В Ставропольском крае есть город, в котором нет ни одного активного пациента с коронавирусом. Зоной, свободной от COVID-19 стал Лермонтов.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

На Ставрополье открываются музеи, библиотеки и зоопарки. Губернатор подписал новое постановление.

ПОГОДА

В Ставропольском крае во вторник прогнозируется жаркая погода и сильный ветер с порывами до 14 метров в секунду, сообщает региональный Гидрометцентр.

В ночь на вторник температура воздуха составит 15-20 градусов. Ветер будет дуть западный со скоростью 5-10 метров в секунду, осадков не ожидается. Днем столбики термометра поднимутся до 32 градусов. Местами по Ставрополью пройдут дожди с грозами. Ветер усилится — его порывы будут достигать 11-14 метров в секунду.

НА «СЛАДКОЕ»

Наш земляк Семен Слепаков снял комедийный сериал о самоизоляции, где главные герои приспосабливаются к новому образу жизни.

Пользователи сети оценили задумку и с нетерпением ждут новых серий. Отрывками из нового сериала с красноречивым названием «Окаянные дни» Семен делится на своей странице в Instagram. В сериале затрагиваются такие темы, как коррупция, коллекторы и фейки о коронавирусе. В съемках ленты поучаствовали известные актеры, а также Федор Бондарчук.

Пользователи сети оценили творение Слепакова, заявив, что сериал очень интересный и смешной, а персонажи довольно колоритные и хорошо отражают современные реалии. Сам же Семен на своей странице в Instagram просит пользователей делиться своим мнением по поводу сериала и писать, что им нравится, а что нет.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика